Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_finansam.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
613.89 Кб
Скачать

3. Функции финансов

Функции финансов (московская финансовая школа).

("Финансы" Ковалева)

  1. Распределительная

  2. Контрольная

  3. Формирование денежных фондов

("Финансы" Дробозина)

  1. Распределительная

  2. Контрольная

  3. Стимулирующая

  4. Стабилизирующая

Функции финансов (питерская финансовая школа).

("Финансы" Балабанов И.Т., Балабанов А.И.)

  1. Формирование фондов денежных средств

  2. Использование фондов для выполнения государственных функции

  3. Контрольная

Функции финансов:

  1. Воспроизводственная (обеспечивает воспроизводство государства на основе аккумулирования и использования финансовых ресурсов);

  2. Распределительная (проявляется через распределение и перераспределение финансовых ресурсов в соответствии с ролью и местом государства в системе общественных отношений);

  3. Стимулирующая (выражается в способности оказывать воздействие на развитие субъектов экономики, физических и юридических лиц);

  4. Информационная (выражается в способности информировать о финансовом состоянии субъектов экономики, а также о процессе движения финансовых ресурсов).

5. Финансовая система – это совокупность субъектов экономики, ведущим из которых является государство и связывающих их отношений по поводу формирования и использования финансовых ресурсов.

Эмиссионно-кредитная подсистема – это совокупность субъектов хозяйствования, уполномоченных за ведением этой деятельности, а также экономических отношений, о опосредующих в государстве выпуск и обращение наличных и безналичных денег, а также отношений по поводу госкредита и госдолга.

Бюджетная подсистема – это совокупность бюджетов всех уровней: федеральных, местных, субъектов федерации, экономических отношений, формирующих их, а также субъектов управления.

Подсистема внебюджетных фондов – совокупность подсистемы государственного страхования и подсистемы социального финансирования. Они имеют назначение – расширять социальные услуги населению, обеспечить дополнительными ресурсами приоритетные отрасли экономики. Могут быть отраслевые и межотраслевые. Существуют территориальные фонды: социальной поддержки населения и жилищного строительства.

6. Особенности финансовой система рф:

  1. Динамизм формирования. Создание за короткий срок финансовой системы рыночного типа

  2. Нестабильность функционирования

  3. Открытость в мировую финансовую систему

  4. Низкий уровень монетизации

  5. Ограниченная реализация основных функций: воспроизводственной, информационной, стимулирующей

7. Фонды: цели, задачи, порядок формирования и расходования финансовых ресурсов.

1) ПФР: Источниками формирования средств ПФР являются: страховые взносы работодателей в виде отчислений от социального налога, средства, возмещаемые из бюджета в связи с назначением досрочных пенсий безработным, доходы от капитализации временно свободных средств, добровольные взносы, ассигнования из федерального бюджета.

Средства ПФР направляются на: выплату государственных пенсий, выплату пособий по уходу за ребенком в возрасте старше полутора лет, оказание органами социальной защиты населения материальной помощи престарелым и нетрудоспособным гражданам и т.д.

Пенсионная система страны стоит сейчас перед выбором: продолжить начатую реформу и развивать страховые и накопительные элементы или же вернуться в лоно чисто распределительной системы под жестким контролем государства.

2) ФСС: цели, задачи, порядок формирования и расходования финансовых ресурсов.

Средства формируются за счет: страховые взносы работодателей в виде отчислений от социального налога, страховых взносов индивидуальных предпринимателей, доходы от капитализации временно свободных средств, ассигнования из федерального бюджета на покрытие расходов, связанных с предоставлением льгот лицам, пострадавшим вследствие радиационных аварий, добровольные взносы и т.д.

Основными направлениями использования средств: выплата пособий по временной нетрудоспособности работника, на санаторно-курортное лечение, на погребение, пособия по беременности, также расходуются на содержание оздоровительных центров и т.д.

Снижение в 2005 году тарифа в ФСС с 4 до 3,2% привело к уменьшению доходов фонда. Задачей является прекратить процесс того, что система все больше утрачивает свой страховой характер и превращается в социальное обеспечение.

3) ФОМС: цели, задачи, порядок формирования и расходования финансовых ресурсов.

Средства формируются за счет: страховые взносы работодателей в виде отчислений от социального налога, добровольные взносы, доходы от капитализации временно свободных средств, взносов территориальных фондов ОМС на реализацию совместных программ и т.д.

Расходование: финансирование целевых программ ОМС и отдельных мероприятий по здравоохранению, финансирование расходов по науке и научному обслуживанию, субвенции (бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы) территориального уровня.

Одна из главных целей ФФОМС – выравнивание условий финансирования программ ОМС по регионам путем предоставления им субвенций.

8. Финансовый рынок – специфическая сфера финансовых отношений, где осуществляется движение финансовых ресурсов, и формируются спрос и предложение на них.

Виды:

  1. валютный рынок

  2. рынок денег

  3. рынок кредитов

  4. РЦБ

  5. страховой рынок

  6. рынок золота

  7. рынок драгоценных металлов

Функции финансовых рынков:

  1. Аккумулирование финансовых ресурсов;

  2. Формирование цен на свободные финансовые ресурсы;

  3. Распределение финансовых ресурсов в соответствии со спросом на них и покупательской способностью субъектов финансовых отношений;

  4. Снижение совокупных общественных затрат по аккумулированию, распределению и использованию финансовых ресурсов.

Валютный рынок – это финансовый рынок, в рамках которого совершается купля-продажа национальной и иностранной валюты на основе спроса и предложения. Как правило, этот рынок регулируемый.

Товарами являются наличные и безналичные деньги: национальная и иностранная валюта.

Организационные формы: валютные биржи и уполномоченные банки.

Рынок денег

Казначейские векселя, краткосрочные коммерческие векселя, банковские акцепты, сертификаты: депозитные и сберегательные

Фондовая биржа, банки, финансовые компании

Рынок денег – финансовый рынок, на котором обращаются надежные краткосрочные финансовые инструменты.

Рынок кредитов

Банковские кредиты, кредиты финансовых учреждений небанковской сферы: краткосрочные кредиты, среднесрочные предложения, долгосрочные предложения

Аукционы центрального банка, коммерческие банки, инвестиционные фонды, страховые компании

Рынок кредитов – финансовый рынок, где объектом сделки является денежный капитал и формируется спрос и предложение на него. Индикаторы рынка кредитов – процентные ставки по кредитам (учетная ставка,LIBOR, MIBOR).

РЦБ

Государственные облигации, корпоративные облигации, акции, векселя, глобальные депозитарные расписки, американские депозитарные расписки, опционы, чеки

Фондовая, валютная, фьючерская биржи, банки, финансовые компании, инвестиционные фонды паевые компании

РЦБ – финансовый рынок, где объектом сделки является право собственности на капитал, удовлетворенное ценными бумагами.

Страховой рынок

Страховые услуги, ценные бумаги, фьючерсы, опционы

Страховые компании, фьючерская биржа

Страховой рынок – финансовый рынок, где объектом купли-продажи являются страховые услуги.

Рынок золота

Золото

Уполномоченные банки

Рынок золота – финансовый рынок, в рамках которого осуществляется купля-продажа золота для промышленного потребления, для тезаврации (накопление в виде сокровищ), для приобретения необходимой иностранной валюты.

Рынок драгоценных металлов

Драгоценные металлы: серебро, платина

Уполномоченные банки

Рынок драгоценных металлов – финансовый рынок, в рамках которого осуществляется купля-продажа драгметаллов для промышленного потребления и т.д.

Рынок долгов

Кредиты, дебиторская задолженность

Факторинговые компании, банки

Рынок деривативов

Фьючерсы, форварды, опционы, свопы.

Биржи, инвестиционные компании, банки

Тенденции развития финансовых рынков:

  1. рост объемов фин. ресурсов, обращающихся на финансовых рынках

  2. неравномерность развития отдельных сегментов финансовых рынков рынка

  3. преимущественно административный импульс развития отдельных сегментов финансового рынка

  4. большая взаимосвязь сегментов финансовых рынков

  5. значительная зависимость от введения иностранных инвесторов

  6. увеличение видов используемых финансовых инструментов

9. Конституция РФ. Статьи, регулирующие финансово-организационные отношения

Статья

Текст

8

В РФ гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В РФ признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности.

9

Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

34

Каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности. Не допускается экономическая деятельность, направленная на монополизацию и недобросовестную конкуренцию.

35

Право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Право наследования гарантируется.

Статья

Текст

36

Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц.

39

Каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Поощряются добровольное социальное страхование, создание дополнительных форм социального обеспечения и благотворительность.

41.2

В РФ финансируются федеральные программы охраны и укрепления здоровья населения, принимаются меры по развитию государственной, муниципальной, частной систем здравоохранения, поощряется деятельность, способствующая укреплению здоровья человека, развитию физической культуры и спорта, экологическому и санитарно-эпидемиологическому благополучию.

57

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

71

В ведении РФ находятся: установление правовых основ единого рынка; финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование, денежная эмиссия, основы ценовой политики; федеральные экономические службы, включая федеральные банки;

федеральный бюджет; федеральные налоги и сборы; федеральные фонды регионального развития;

74

На территории РФ не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств.

75

Денежной единицей в РФ является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ. Введение и эмиссия других денег в РФ не допускаются.

Защита и обеспечение устойчивости рубля - основная функция Центрального банка РФ, которую он осуществляет независимо от других органов государственной власти. Система налогов, взимаемых в федеральный бюджет, и общие принципы налогообложения и сборов в РФ устанавливаются федеральным законом. Государственные займы выпускаются в порядке, определяемом федеральным законом, и размещаются на добровольной основе.

72

В совместном ведении РФ и субъектов РФ находятся установление общих принципов налогообложения и сборов в РФ; координация международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ, выполнение международных договоров РФ.

79

РФ может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя РФ.

83

Президент РФ представляет Государственной Думе кандидатуру для назначения на должность Председателя Центрального банка РФ; ставит перед Государственной Думой вопрос об освобождении от должности Председателя Центрального банка РФ.

86

Президент РФ:

а) осуществляет руководство внешней политикой РФ;

б) ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ;

в) подписывает ратификационные грамоты;

г) принимает верительные и отзывные грамоты аккредитуемых при нем дипломатических представителей.

114

Правительство РФ разрабатывает и представляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета; представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой; обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики.

106

Обязательному рассмотрению в Совете Федерации подлежат принятые Государственной Думой федеральные законы по вопросам:

а) федерального бюджета;

б) федеральных налогов и сборов;

в) финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

г) ратификации и денонсации международных договоров РФ;

д) статуса и защиты государственной границы РФ;

е) войны и мира.

101.5

Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату, состав и порядок деятельности которой определяются федеральным законом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]