Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_finansam.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
613.89 Кб
Скачать

Страхование

120.Страхование: понятие, цель. Законодательство. Основные черты страхования. Функции.

Страхование –экономические отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных доходов, формируемых из уплаченных ими страховых взносов (страховых премий).

Целью организации страхового дела является обеспечение защиты имущественных интересов физических и юридических лиц, РФ, субъектов РФ и муниципальных образований при наступлении страховых случаев.

Законодательство:

1)Конституция( ст72)

2) ГК РФ (ст 927-970)

3) Закон РФ “О страхование” (1992г.)

4)ФЗ РФ “Об организации страхового дела в РФ” ( от 27.11.1992 в ред. От 30.10.09)

5)Постановления правительства

6) Инструкции Минфина РФ

Основные черты:

1)Вероятностный характер отношений

2) Возвратность средств при условие наступления страхового случая

3) замкнутый характер перераспределительных отношений

4) целевое использование страхового фонда

Функции страхования:

  1. Предупредительная: страховые компании вправе использовать средства для проведения мероприятий по снижению рисков

  2. Инвестиционная:

  3. Восстановительная: основная функция страхования: при наступлении страхового случая убытки должны быть покрыты

  4. Сберегательная

121.Страховая сумма. Страховой тариф. Страховая премия. Страховое возмещение.

Страховая сумма - денежная сумма, которая установлена федеральным законом и (или) определена договором страхования и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

Страховой тариф - ставка страховой премии с единицы страховой суммы с учетом объекта страхования и характера страхового риска.

Страховая премия (страховые взносы) уплачивается страхователем в валюте РФ, за исключением случаев, предусмотренных валютным законодательством РФ и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами органов валютного регулирования.

Страховое возмещениеполное или частичное возмещение страховщиком ущерба страхователю. Выплачивается в случае ущерба, понесенного в результате гибели или повреждения застрахованного имущества (ущерба жизни и здоровью застрахованного лица), произошедшего вследствие стихийных бедствий или других причин, указанных в договоре. Страховое возмещение выплачивается в размере той части ущерба, в какой страховая сумма составляет пропорцию по отношению к страховой стоимости объекта страхования.

122. Формы страхования: добровольное страхование, обязательное страхование.

Добровольное страхование – одна из форм страхования. Возникает на основе добровольно заключаемого договора между страхователем и страховщиком. Договор страхования удостоверяется страховым полисом. Нормативную базу для организации и проведения добровольного страхования создает страховое законодательство. Страховщик разрабатывает правила и условия конкретного вида страхования, которые должны быть лицензированы со стороны органа государственного страхового надзора.

Обязательное страхование – инициатором является государство, которое в форме закона обязывает юридических и физических лиц вносить средства для обеспечения общественных интересов. Устанавливается, когда страховая защита объектов связана с интересами всего общества. Обязательное страхование проводится на основе соответствующих законодательных актов, в которых предусмотрены: перечень объектов, подлежащих страхованию; объем страховой ответственности; уровень страхового обеспечения; основные права и обязанности сторон, участвующих в страховании; порядок установления тарифных ставок страховых платежей и некоторые другие вопросы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]