Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
242.18 Кб
Скачать

ветствии или несоответствии одного существа другому. В первом случае это положительная ценность, во втором - отрицательная» .

В свою очередь, ценностные ориентации9 являются отражением в соз- нании человека тех ценностей, которые признаются им в качестве стратеги- ческих жизненных целей и общих мировоззренческих ориентиров. В настоя- щее время более принятым является определение К. Клакхоном ценностей как аспекта мотивации, а ценностных ориентаций — как субъективных кон- цепций ценностей или разновидностей социальных установок, занимающих сравнительно высокое положение в иерархической структуре регуляции дея- тельности личности.

Е.С. Яхонтова считает, что под «ценностью можно понимать то, что обладает особой важностью для человека, и то, что он готов оберегать и за-

х ю

щищать от посягательств и разрушения со стороны других людей» .

Организация, как и отдельный индивид, стремится сохранять и обере- гать свои ценностные императивы. Если ценности всех индивидов, реали- зующих свои трудовые способности в данной организации, и организацион- ные ценности совпадают или, по крайне мере, близки, то в такой организации может развиться единая культура поведения, способная развивать ценност- ные мотивации и выявлять новые элементы ценностей, присущие отдельным ее членам, и, таким образом, принести конкретную пользу всей организации.

Ценность становится аксиомой поведения человека, в которую он вклады- вает некий непреложный смысл, она придает определенное направление движе- ния, как на личностном, так и организационном уровне. Ценностные значения, вырабатываемые обществом, представляют собой тип идеальных образований, которые объективно выступают в качестве основы для самосохранения и само- регуляции общества в процессе осуществления людьми совместной деятельно- сти и поведения. Ценностные ориентации формируются при усвоении социаль- ного опыта и проявляются в целях, идеалах, убеждениях, интересах и других проявлениях личности, например, таких, как менталитет.

С одной стороны, они служат основой для формирования и сохранения в сознании людей установок, которые помогают человеку выразить свою точку зрения, занять определенную позицию, дать оценку. С другой стороны, цен- ности выступают в преобразованном виде как мотив деятельности или пове- дения, ибо ориентация человека в мире и стремление к достижению опреде- ленных целей строго соотносятся с ценностями, вошедшими в личностную структуру.

В ходе жизнедеятельности людей в новых обстоятельствах и ситуациях происходит эмоциональное освоение новых формирующихся ценностей, где превалирует ориентация на личные интересы, утверждается понимание сво-

8 Нибур х.Р. О ценностном центре // Христос и культура. Избранные труды Ричарда Ни- бура и Рейнхольда Нибура. - м.: Юристь, 1996. - с. 324.

9 Ценностные ориентации // Указ. Соч.

10 Яхонтова е.С. Управление ценностями как элемент управления человеческими ресурса- ми компании // Менеджмент в России и за рубежом. - 2003. - № 4.

его социального положения, ориентация на оценочное отношение к другому человеку через призму конкретной деятельности.

Таким образом, с одной стороны, ценности социальны, так как обуслов- лены опытом в связи с положением человека в обществе, системе социализа- ции и воспитания, системой усвоенных им от окружения значений. С другой стороны, они одновременно индивидуальны, в них сосредоточен неповтори- мый жизненный опыт этого человека, своеобразие его интересов и потребно- стей, его привычки.

Система принципов, взглядов, ценностей, идеалов и убеждений, опреде- ляющих как отношение человека к действительности, общее понимание им мира, так и его жизненную позицию, жизненную программу деятельности определяет сущность мировоззрения. Как отмечает И. Гессен, «существо ми- ровоззрения заключается в том, что оно связывает культурно-творческую деятельность человека с последним иррациональным корнем его живой лич- ности. ...Только мировоззрение дает человеку сознание своего места в мире и тем самым готовит "почву" в жизни, возможность выйти из себя самого, ос- таваясь вместе с тем самим собой»11.

Перемены, произошедшие за последние годы в сфере государственного устройства и политической организации российского общества, повлекли за собой трансформацию в мировоззрении населения. Традиционно считается, что массовое сознание - наиболее инерционная сфера по сравнению с поли- тической и социально-экономической. Тем не менее, в периоды резких, рево- люционных преобразований система ценностных ориентации также может быть подвержена весьма существенным сдвигам.

Общество является сложным социальным образованием и невозможно предвидеть последствия каждого отдельно взятого действия. Поэтому корен- ные преобразования в обществе невозможны, неокончательны без изменения ценностного сознания людей его составляющих.

В связи с этим социальные институты выполняет как явные функции, декларируемые в кодексах и закрепленные в системе статусов и ролей, так и латентные, с помощью которых мы можем определить картину истинных ценностей организации:

  • функция закрепления и воспроизводства общественных отношений (каждый институт обладает системой правил и норм поведения, стандартизи- рующих поведение своих членов и делающих это поведение предсказуемым);

  • регулятивная функция (функционирование социальных институтов обеспечивает регулирование взаимоотношений между членами общества пу- тем выработки шаблонов поведения);

  • интегративная функция (включает в себя процессы сплочения, взаи- мозависимости и взаимоответственности членов социальных групп, происхо- дящие под воздействием институционализированных норм, правил, санкций и систем ролей);

Сиземская И.Н. Мировоззрение как ценность образования: С.И.Гессен, В.В. Зеньков- ский, И. А. Ильин // Педагогика. - 2001. - № 1. — С. 64.

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]