Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Glava_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
242.18 Кб
Скачать

соотносясь с культурной средой, задают одну из возможных ограничитель- ных рамок активности социального субъекта. Здесь ценности предстают как «вплетаемые в изменчивое многообразие жизни ... ее инварианты, позво- ляющие: связывать разные временные модусы (прошлое, настоящее, буду- щее); семиотизировать пространство человеческой жизни, наделяя все эле- менты в нем аксиологической значимостью; задавать системы приоритетов, способы социального признания, критерии оценок; строить сложные и мно- гоуровневые системы ориентации в мире; обосновывать смыслы»4.

Н.О. Лосский также подчеркивает смыслообразующую и мотивацион- но-преобразующую функции ценностей. Он пишет, что ценность «есть нечто всепроникающее, определяющее смысл и всего мира в целом, и каждой лич- ности, и каждого события, и каждого поступка. Всякое малейшее изменение, вносимое в мир каким бы то ни было деятелем, имеет ценностную сторону и предпринимается не иначе, как на основе каких-либо ценностных моментов и ради них»5.

Применительно к конкретному человеку ценностью может выступить любое явление, реально или гипотетически существующее, которое, приобре- тает личностный смысл и в определенных общественно-исторических усло- виях оказывается ориентиром его жизни. Другими словами, ценности - это любой материальный или идеальный, действительный или воображаемый предмет, по отношению к которому люди занимают позицию личностной оценки, придают ему важное значение в своей жизни, и стремление к облада- нию им ощущают как потребность. Ценности дают основания для выбора из имеющихся альтернатив действия (целей и средств), основания для порядка предпочтений, отбора и оценки этих альтернатив; они определяют некоторые «границы» действий, т. е. не только направляют, но и регулируют эти дейст- вия6.

Л.Г. Ионин подчеркивает взаимообусловленность ценностей и культу- ры: «Факты жизни становятся ценностями лишь тогда, когда они превосходят рамки своего природного в себе существования и, рассмотренные с точки зрения определенных идеалов, помещаются в культурный контекст»7.

Многие исследователи указывает на то, что любая ценность возникает и проявляется в процессе социального взаимодействия. Так, Х.Р. Нибур ут- верждает, что «ценность налична там и тогда, где и когда одно реальное су- щество с его потенциальными возможностями противостоит другому суще- ству, его ограничивающему, завершающему и дополняющему. Таким обра- зом, ценность, прежде всего, объективно предстает для наблюдателя в соот-

4 Абушенко в.Л. Ценность // Всемирная энциклопедия: Философия. - м.: act, Ми.: Хар- вест, Современный литератор, 2001. - с. 1200. Лосский н.О. Указ. Соч.

Наумова Н.Ф. Социологические и психологические аспекты целенаправленного поведе-

ния. - М.: Наука, 1988. - С. 36.

7 Ионин л.Г. Примечания / г. Зиммель. Конфликт современной культуры // г. Зиммель. Избранное. Т. 1. - Философия культуры. - м.: Юристь, 1996. - с. 515.

6

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]