Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АХД 1-46.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
285.7 Кб
Скачать
  1. Понятие ахд, история становления и развития.

Все экономические дисциплины являются общественными науками, то есть изучают практическую деятельность человека. Особое место в системе экономических наук занимает АХД.

Analyzis – от греческого слова “разделяю”, “расчленяю”. В широком смысле слова анализ - способ познания предметов и явлений окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всём многообразии связей и зависимостей (пример: медицинские, технические анализы).

Экон.анализ базируется на абстракции и логике исследований. Чтобы проводить такой анализ, человек должен обладать абстр.воображением, логическим мышлением и логической памятью.

АХД – система специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хоз.развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском измерения и обоснования величины хозяйственных резервов, повышением эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

АХД изучает не сам технолог.процесс производства, а эконом.результаты хозяйствования.

Цель АХД – оценить достигнутые результаты и выявить резервы повышения эффективности деятельности предприятия.

Хоз.процесс – смена явлений, течение хоз.событий, изменение состояний хоз.объекта.

В начале АХД, как спец отрасль знаний выделился в 1-й половине 20-го века. 1-е публикации по АХД относятся к 1909-1912г. В 1926 г. впервые был употреблен термин экономический анализ «экономический анализ баланса». В 1935 году начал издаваться журнал «Учет и финансы в колхозах». В 30-е годы курс анализа был введен в программу вузов СССР.

Московск.универ: Барнгольц, Русаков. Краснодарская школа: Завгороднев, Силяр, Дембинский. Киевская школа: Каракоз, Самборский.

Эк анализ как наука достиг значительных успехов, чему во многом способствовало исп-е методов и приемов других наук.

АХД возник на стыке наук: экономика, финансы, БУ, статистика, менеджмент, маркетинг.

В свою очередь приемы и методы АХД широко используются во многих отраслях современной науки.

2. Предмет, задачи и принципы ахд.

АХД – система специальн.знаний, связанных с исследованием тенденций хоз. развития, научным обоснованием планов, управленч.решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском измерения и обоснования величины хозяйственных резервов, повышением эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

АХД изучает не сам технолог.процесс производства, а экон.результаты хозяйствования.

Цель АХД – оценить достигнутые результаты и выявить резервы повышения эффективности деятельности предприятия.

Хозяйственный процесс – смена явлений, течение хозяйственных событий, изменение состояний хозяйственного объекта.

Предмет АХД – причинно-следственные связи экономических процессов и явлений.

Объекты ахд

производство и реализация продукции

использование земельных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов

финансовые результаты производства

финансовое состояние предприятий.

Принципы АХД.

1) гос. подход (анализ д. учит-ть установленные гос-вом нормативы и ограничения); 2) научность (исп-е в анализе новейших методов исследования и достижений НТП); 3) комплексность (при анализе необходимо учит-ть все взаимосвязи изуч-х процессов и давать всестороннюю оценку показателям хоз. деят-ти); 4) системность (каждый изучаемый объект рассм-ся как с-ма, в кот. все элементы взаимосвязаны и взаимообуславливают друг друга); 5) объективность и достоверность (рез-ты анализа д.б. обоснованы, выводы точными, а инфо, на базе кот. производится анализ, без искажений); 6) действенность (рез-ты анализа д. способствовать принятию адекватных управленческих решений, д. притворяться в практическую деят-ть); 7) плановость (анализ д. проводится систематически, за его результаты д. нести отв-ть опред. должностные лица); 8) своевременность (анализ д.б. актуальным, оперативным, д. соблюдаться сроки анализа); 9) эфф-ть (рез-ты анализа и эффект от их внедрения д. окупать з-ты на его проведение); 10) демократизм (аналитик д. исп-ть альтернативные методики анализа).