Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
б и л е т.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
259.8 Кб
Скачать

б и л е т № 1.

  1. Центральные проекции и их основные свойства.

Центральная проекция любой совокупности параллельных прямых, которые не параллельны проекционной плоскости, будет сходиться в точке схода. Точек схода бесконечно много. Если совокупность прямых параллельна одной из главных координатных осей, то их точка схода называется главной точкой схода.Свойства проекций при центральном проецировании: Проекцией точки является точка. Проекцией линии является линия. Проекцией прямой в общем случае является прямая. (Если прямая совпадает с проецирующим лучом, то её проекцией является точка). Если точка принадлежит линии, то проекция точки принадлежит проекции линии. Точка пересечения линий проецируется в точку пересечения проекций этих линий. В общем случае плоский многогранник проецируется в многогранник с тем же числом вершин. Проекцией взаимно параллельных прямых является пучок прямых. Если плоская фигура параллельна плоскости проекций, то её проекция подобна этой фигуре.

2.Косоугольная фронтальная диметрическая проекция. Построение проекции.

Косоугольная фронтальная диметрическая проекция детали (узла) строится на аксонометрических осях, подобных осям фронтальной изометрической проекции, но отличаются от нее коэффициентом искажения по оси Y, который равен 0,5. По осям X и Z коэффициент искажения равен 1. Также допустимо изменение угла наклона оси Y к горизонтали до значений 30 и 60 градусов. Окружность, лежащая в плоскости, параллельной фронтальной аксонометрической плоскости проекций, проецируется на нее без искажений. Окружности, параллельные плоскостям проекций горизонтальной и профильной, вычерчиваются в виде эллипсов 2 и 3. Размеры эллипсов от размера диаметра окружности d выражаются зависимостью: большая ось эллипсов 2 и 3 равна 1,07d; малая ось эллипсов 2 и 3 равна 0,33d.

б и л е т № 2

  1. Параллельные проекции и их основные свойства.

Параллельная проекция – это такой вид проекции, при построении которого используются параллельные проецирующиеся лучи.

При построении параллельных проекций нужно задать направление проецирующих лучей

Основные свойства параллельного проецирования 1. Свойство однозначности. Проекцией точки на плоскость есть точка. 2. Свойство прямолинейности. Проекцией прямой линии на плоскость есть прямая. 3. Свойство принадлежности. Если точка принадлежит линии, то проекция точки принадлежит проекции этой линии. 4. Свойство сохранения параллельности. Проекциями параллельных прямых я вляются параллельные прямые. 5. Свойство деления отрезка в отношении. Если отрезок прямой линии делится точкой в каком-либо отношении, то и проекция отрезка делится проекцией точки в том же отношении. 6. Свойство параллельного переноса. Проекция фигуры не меняется при параллельном переносе плоскости проекций. Три последние свойства обеспечивают более простое построение изображения и меньше искажают форму и размеры оригинала по сравнению с центральной проекцией.

  1. Прямоугольная диметрическая проекция. Построение проекции.

Диметрические прямоугольные проекции получаются на плоскости аксонометрических проекций в том случае, если она накло­нена под одинаковыми углами не к трём главным направлениям, а только к двум. Обычно принимают такое положение плоскости проекций, при котором одинаковые искажения получатся по направлениям длины и высоты проектируемого предмета. Искажение по направлению глубины в этом случае получается вдвое большим, чем по направлению длины и высоты, и равно 0,47 натуральной величины. Коэффициент искажения по направлению длины и высоты равен 0,94. Практически коэффициенты искажения для прямоугольной диметрии принимают 1:0,5:1 и соответствующий им масштаб изображения 1,06:1.

б и л е т № 3