Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы уменьшенные к госам - копия!!!!!!!!!!!!!....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать
  1. Принципы бюджетной системы государства.

Единство бюджетной системы основано на взаимодействии бюджетов всех уровней. Оно обеспечивается: единой правовой базой; использованием единой бюджетной классификации Российской Федерации; единством форм бюджетной документации; предоставлением статистической и бюджетной информации с одного уровня бюджетной системы на другой для составления консолидированных бюджетов; едиными принципами бюджетного процесса; единым порядком финансирования расходов бюджетов всех уровней; единством денежной системы.

Полнота бюджета обеспечивается включением в бюджеты поступающих в соответствии с законодательством всех налоговых и неналоговых доходов и отражением всех операций по расходованию денежных средств. Налоговые кредиты, рассрочки и иные платежи (за исключением предоставляемых в пределах текущего финансового года) полностью учитываются, отдельно по доходам и расходам бюджетов.

Реальность бюджета основывается на достоверности прогноза социально-экономического развития, других показателей, используемых при составлении бюджета, и принципах исполнения бюджета, обеспечивающих финансирование расходов исходя из объема реально поступающих доходов и средств, привлекаемых для покрытия дефицита бюджета.

Принцип гласности требует публикации утвержденных бюджетов, а также отчетов об их исполнении, сводного отчета консолидированного бюджета РФ, консолидированных бюджетов территорий, а также Бюджетного послания Президента РФ; открытости всех процедур принятия бюджетов для общества и средств массовой информации.

Общее покрытие расходов заключается в обеспечении полной сбалансированности расходов и доходов бюджета. Сумма доходов и средств от источников финансирования дефицита должна равняться общей сумме затрат бюджета. Доходы и источники финансирования дефицита могут быть связаны с определенными расходами только по целевым бюджетным фондам, если это предусматривается в законе о бюджете на очередной финансовый год.

Самостоятельность бюджетов обеспечивается: правом самостоятельно составлять, утверждать, исполнять бюджет и контролировать его исполнение; запретом на изъятие свободных остатков бюджетных средств, образовавшихся в результате увеличения поступлений доходов или экономии расходов; наличием собственных источников доходов и правом определять направления их использования; правом самостоятельно в соответствии с Бюджетным кодексом РФ закреплять регулирующие доходы и полномочия по формированию доходов соответствующих бюджетов; правом определять источники финансирования дефицитов бюджетов; недопустимостью компенсации за счет бюджетов других уровней потерь в доходах и дополнительных расходов, возникающих в ходе исполнения бюджета.

Принцип эффективности использования бюджетных средств заключается в необходимой экономии ресурсов при достижении заданных результатов с использованием наименьшего объема затрат или достижении наилучшего результата с использованием определенного бюджетного объема средств.

Адресность предусматривает целевой характер использования бюджетных средств, который должен обеспечиваться бюджетополучателями.