Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы уменьшенные к госам - копия!!!!!!!!!!!!!....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать
  1. Бюджетные и внебюджетные фонды государства.

Все спец фонды гос-ва делятся на внебюджетные фонды и фонды, консолидированные в бюджетах.

Внебюджетные фонды гос-ва предст собой совокупность фин ср-в, наход в распоряжении центральных или рег органов власти и имеющих целевое назначение.

Классификация:

  1. в заваис от целевого назначения

  • экономические

  • социальные

  1. в соотв с уровнем управления

  • государственные

  • региональные

Все фонды создаются и функц в соотв с фед законами. Порядок деят, образ и исполн бюдж фондов регламент зак-вом и дирекциями фед фондов. Фед внеб фонды явл гос ден рес-ми, управл органами гос власти. Проекты бюдж гос внеб фондов разраб органами управления и рпедст органами исполнит власти на рассмотрение и утвержд представит органов власти вместе с соотв бюджетом.

Виды соц внеб фондов:

  • пенсионный

  • фонд обяз мед страх

  • фонд соц страх

Внеб фонды консол в бюджет:

  • фед дорожный фонд

  • ф восстановл и охраны вод объектов

  • ф воспроиз мин-сырьевой базы

  • фед эколог фонд

Пути созд внеб фондов:

  • выделение из бюджета опред расходов, имеющ обсобо важное значение

  • формирование фнеб фонда с собств источниками доходов

Особ и преимущ внеб фондов:

  1. наличие дополн ср-в у органов гос власти для вмеш в хоз жизнь, маневр рес-ми в условиях нестаб эк-ки

  2. строго целевое исп ср-в этих ф, возможность эффект контроля за расход ср-в ввиду обособл от бюджета

  3. возможность направл ср-в для покрытия бюдж дефицита при условии наличия активного сальдо.

61

Концепция стоимостного подхода к управлению (value based management), исходящая из задачи максимизации стоимости управляемых активов как главной цели собственников и менеджмента, постепенно начинает доминировать в практике управления зарубежными корпорациями. Для российских компаний стоимостной подход также должен стать необходимым инструментом управления, так как национальные компании, пройдя этап консолидации активов, вынуждены перед лицом нарастающей глобальной конкуренции перейти в фазу повышения эффективности моделей  управления и создания максимальной стоимости бизнеса. Основными целями проведенного исследования являются развитие методологии анализа влияния корпоративного управления на  стоимость компании и ее применение к конкретному эмпирическому исследованию взаимосвязи фундаментальных факторов, внутренних и внешних механизмов корпоративного управления и рыночной капитализации российских компаний.

Максимизация общей рыночной стоимости фирмы – сумма рыночных стоимостей акционерного капитала, долговых обязательств и других требований к фирме – одна целевая функция, которая разрешит проблему соотношения множественных потребностей. Это значит, фирма должна тратить дополнительный доллар на ресурсы для удовлетворения потребностей до тех пор, пока потребители ценят их больше чем доллар. Хотя можно определить множество однозначных целевых функций, позволяющих направлять менеджера при принятии решений, максимизация стоимости является важной, так как при определенных условиях ведет к максимизации благосостояния общества.

Максимизация стоимости и благосостояние общества.

Максимизация прибыли.

В корпоративных кругах много внимания уделяется дискуссиям по вопросу подходящей цели деятельности корпорации, вызванных конфликтом интересов различных заинтересованных сторон. Следующий вопрос: должны ли интересы акционеров ставится выше интересов других сторон, таких как сотрудники, потребители, кредиторы и т.д. Неправильно и непродуктивно рассматривать вопрос по данной схеме.

Настоящий вопрос, который следует обсудить: какое поведение фирмы приведет к минимальным социальным потерям? – то же самое – какое поведение позволит выработать больше из ограниченных ресурсов общества?

Стоимость установки соотношений во времени.

В мире где потоки денежных средств, прибыль и потоки затрат не равномерны во времени, мы должны установить соотношения во времени.

Определение будущих выгод или потерь общества требует определения будет ли будущий результат достаточно велик, чтобы превысить затраты откладывания возможности использования ресурсов сегодня.

Процентная ставка помогает определить эти затраты.

В современном мире индивид получает выгоду при условии, что его богатство, оцененное с помощью приведения к текущей стоимости всех будущих требований, максимизировано.

Добавление условия неопределенности не вносит значительных изменений, так как риск свободно торгуется на рынках капитала по определенной цене.

Таким образом, целевой функцией корпорации, которая максимизирует благосостояние общества становиться “Максимизация общей рыночной стоимости фирмы”.

Она говорит фирме расширять производство и инвестиции до точки, в которой ее рыночная стоимость максимальна.