Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы уменьшенные к госам - копия!!!!!!!!!!!!!....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать
  1. Доходность и риск.

Для достижения своей основной цели – максимизации благосостояния собственников –предприятие должно постоянно обеспечивать вложение имеющихся капиталов в активы, прино­сящие наибольший доход. В самом общем виде доход может быть определен как прирост бла­госостояния (богатства) собственников за определенный период вре­мени:

Доход за период = Благосостояние на конец периода – Благосостояние на начало периода

Общая сумма дохода, полученная владельцем капитала, складывается из двух частей: те­ку­щего дохода и прироста капитала.

Доход приносят не сами активы, а вложенный в них капитал. Капитал может одновременно быть вложен и в реальные и в финансовые активы, которые могут приносить как текущий доход, так и увели­чиваться (или уменьшаться) в своей стоимости. Прибыльность отдельных операций будет от­ражать скорее эффективность работы менеджеров, ответственных за их осуществление – дирек­тора завода или биржевого брокера. Полная доходность относится ко всему вложенному капи­талу, то есть она должна рассчитываться с позиции владельца этого капитала.

Доходность является производным показателем от общей суммы совокупного чистого до­хода, произведенного капиталом за определенный период времени, и величины богатства соб­ственника капитала на начало периода. Так как благосостояние на конец периода будет равно сумме его величины на начало периода плюс величина совокупного чистого дохода, получен­ного собственником за весь за период, формулу расчета доходности можно представить сле­дующим образом:

,

где индексы 0 и 1 обозначают соответственно начало и конец периода времени.

Проблема точного измерения реальной стоимости всего имущества, принадлежащего инве­стору, не имеет непосредственного отношения к финансовому менеджменту. Поэтому величина его благосостояния на начало периода принимается равной сумме вложенного им капитала. Формула определения полной доходности за период владения (holding period return – HPR) мо­жет быть представлена следующим образом:

, (5.1.1)

где CF – поток текущих доходов, полученных владельцем от вложенного капитала за период;

I0 – первоначальная сумма вложенного капитала (инвестиции на начало периода);

I1 – конечная (наращенная) сумма вложенного капитала (инвестиции на конец периода);

rC – текущая доходность;

rI – доходность прироста капитала (капитализированная доходность);

r – полная доходность.

Доходность всегда относится к конкретному периоду времени. Для обеспечения сопоставимости этих показателей, их необхо­димо привести к единой временной базе. В финансах доходность обычно приводится к годо­вому исчислению, то есть исходные данные аннуилизируются. Рассчитывая доходность, по сути дела определяют величину соответствующей процентной ставки.

В финансах принято в качестве измерителя доходности использовать эффективную сложную процентную ставку, то есть годовую ставку, предполагающую однократное в течение года ре­инвестирование начисленных процентов. Однако для краткосрочных финансовых операций (продолжительностью менее 1 года) допускается применение простой процентной ставки.

Следовательно, во всех финансовых расчетах должен присутствовать еще один важ­нейший параметр, харак­теризующий меру неопределенности, сопряженную с воз­можностью получения ожидаемого дохода. В финансах эта неопределенность обозначается термином риск, отражающим вероятность получения результата, отличающегося от запланиро­ванного. Так как важнейшим результатом любой финансо­вой операции является получение до­хода на инвестиции, величина риска отождествляется со степе­нью разброса фактической до­ходности операции вокруг ее ожидаемой величины. Чем больше раз­брос данных, тем рискован­нее финансовая операция.

Роль финансового менеджера сводится к отбору и оценке наиболее перспективных проек­тов и поиску источников их финансирования. Вполне естественным может показаться предпо­ложение, что важнейшим крите­рием отбора как раз и является уровень доходности проекта. Однако, такой прямолинейный подход игнорирует фундаментальную финансовую истину – бо­лее высокий ожидаемый доход сопряжен с более высоким риском его неполучения или риском потери вложенного капитала.

Анализируя любой инвестиционный проект, финансист прежде всего должен оценить уровень связанного с ним риска и только потом определять, достаточна ли планируе­мая рентабель­ность проекта для компенсации этого риска. Оценка риска предполагает его ко­личественное измере­ние, что довольно непросто, принимая во внимание значительную эмоцио­нальную насыщенность данного термина. Под ним понимается степень неопреде­ленности результата, точнее – вариацию (разброс) ожидаемых значений доходности вокруг ее средней величины (математического ожидания). Под математическим ожиданием по­нимается среднеарифметиче­ская из всех прогнози­руемых значений доходности, взвешенная по вероятности достижения ею этих значений.

С пози­ции конкретного предприятия существует большое число видов самых разнообразных рисков, которые могут повлиять на уровень доходности реализуемых проектов: риск процентной ставки, валютные риски, инфляционный, политический, страновый и многие другие виды рис­ков. Однако, с позиции инвестора все эти риска могут быть объединены в одну группу – общий риск или риск отдельных ценных бумаг. Наряду с перечисленными видами об­щего риска, внешними по отноше­нию к предприятию, существуют внутренние общие риски, для измерения которых используются по­каза­тели операционного и финансового левериджа.