Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы уменьшенные к госам - копия!!!!!!!!!!!!!....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать
  1. Кредит, его необходимость, сущность и функции.

Кредит – это экономическая категория, выражающая отношения между заемщиком и кредитором по предоставлению ссуды на условиях срочности, платности и возвратности.

Объективная необходимость кредита вытекает из особенностей расширенного воспроизводства, осуществляемого в натуральной и денежной формах. Он предполагает постоянную смену форм капитала, в ходе которой денежная форма собственности переходит в товарную, товарная – в производственную, производственная в товарную и товарная вновь в денежную. Восполнение появившихся недостатков средств сводится к кредиту. Потребность в дополнительных ден средствах может возникнуть также из-за недостаточности фактических запасов оборотных средств от требуемых для непрерывного ведения производственной деятельности.

Функции кредита:

1. перераспределительная – показывает возможность и необходимость кредита (временно высвобождающиеся из оборота ден средства и ресурсы могут быть предоставлены в кредит).

2. эмиссионная – возможность банковской системы к созданию наличных, безналичных ден средств. Банки мультиплицируют полученные ден средства и создают кредитные средства обращения и платежа.

3. контрольная – соблюдение принципов кредитования, осущ-ся текущий и перспективный мониторинг кредитных исков, принимаются меры по недопущению нарушения принципов предприятия.

4. экономия издержек обращения – например, ростовщик мог рассчитывать только на свои ресурсы и возможности, и не мог предоставлять большее количество крупных ссуд, следовательно его затраты на проведение крупных операций были выше затрат банка.

Сущность кредита, можно было его охарактеризовать как передачу кредитором ссуженной стоимости заемщику для использования на началах возвратности и в интересах общественных потребностей.

Осн принципы или законы кредита:

- срочность; - платность; - возвратность; - целевое назначение; - дифференцированный подход к заемщику; - обеспченность.

Функции кредита:

Распределение и перераспределение ресурсов; - экономия издержек обращения; - централизация и концентрация капитала; - контроль за распределением и использованием средств в экономике.

  1. Роль и границы кредита.

В условиях перехода к рынку роль кредита заключается в следующем:

1. непосредственно участвуя в смене форм собственности при купле-продаже товаров, кредит способствует бесперебойности оборота фондов в процессе воспроизводства;

2. банковский кредит служит механизмом, при помощи которого создаются денежные средства, необходимые в процессе воспроизводства: основой для появления денег как средства платежа и средства обращения служит кредит. На основе кредитных операций банка, их расширения или сужения согласно кредитным и кассовым планам, регулируется выпуск и изъятие денег, контроль за денежным обращением;

3. на основе кредита осуществляется банковский контроль за выполнением договоров в хозяйстве. Возвратный характер кредита позволяет широко использовать его контроль, т.к. выполнение кредитных договоров даёт возможность заёмщику вернуть ссуды банку и уплатить проценты в установленные сроки. При помощи кредита банк может осуществлять контроль за всей хозяйственной деятельностью предприятий - клиентов этого банка;

4. кредит играет роль в снижении издержек воспроизводства. За счёт замены полноценных денег кредитными орудиями обращения и наличных денежных знаков безналичным кредитным оборотом денежных средств по счетам банка.

На базе кредита весь денежный оборот совершается быстрее. Ускоряется оборот материальных ресурсов и воспроизводственный процесс в целом. Кредит влияет на снижение издержек в сфере производства через воздействие механизма банковского кредитования на хозяйство.

Граница кредита - предел, допустимая форма, норма выдачи кредита.

1). Это предельная сумма задолженности банку по ссудам, установленная планом.

2.) Это граница ресурсов кредита, т.е. сумма ресурсов, в пределах которой можно предоставлять ссуды. Границы ресурсов кредита определяются размерами ссуд фонда. Границы предоставляемого кредита определяются кредитным планом и конкретно выражаются в лимите кредитования.

Классификация границ кредита.

1. С точки зрения видов кредитов (по срочности) границы подразделяются на:

- границы долгосрочного кредита определяются: 1) ресурсами; 2) сроками окупаемости кредитуемого объекта;

- границы краткосрочного кредита

2. С точки зрения методов установления границ кредита границы подразделяются на:

- экономические: 1). Перераспределительные границы определяются ресурсами. В идеале сумма кредитов должна быть равна сумме кредитных ресурсов. Фактически сумма кредитов не больше суммы кредитных ресурсов, но не более, чем на сумму прироста производства. Сумма кредитов может быть меньше суммы кредитных ресурсов при нарушении принципов кредитования (срочность, обеспеченность, целевой характер кредита), т.о., сумма кредитов не просто механически равна сумме кредитных ресурсов, а она базируется на этой сумме, но она может и отклоняться. 2). Антиципационные границы (эмиссионные) кредита. Все денежные средства - наличные и безналичные - должны иметь кредитную основу. Выдача кредита увеличивает количество денег или денежную массу, погашение кредита уменьшает количество денег (наличных и безналичных), поэтому предоставление ссуд должно осуществляться на макроуровне с учетом действия денежно-кредитных законов. На основе бюджетных денежных доходов и расходов населения и плана кассовых оборотов.

- административные.

Существуют также пространственные, временные, качественные, количественные, макроэкономические (для народного хозяйства в целом) и микроэкономические (индивидуальные границы), верхние и нижние, внешние и внутренние границы кредита.

Сегодня банки предоставляют в основном краткосрочные кредиты (95%).

На уровне конкретных коммерческих банков обязательно надо учитывать данные кредитных планов, т.к. там определены ресурсы кредитования (кредитный потенциал коммерческого банка), складываемые из собственных средств банка, привлеченных средств в виде депозитов вкладчиков и средств коммерческого банка на межбанковском рынке, эмиссии. Другая часть кредитного плана - направление (размещение) ресурсов.

Количественные границы принимают вид в форме лимитов кредитования.

Лимит кредитования - это предельная сумма выдач кредита или предельная сумма задолженности банку по ссудам, установленная кредитным планом.

Различают следующие виды лимитов кредитования:

По назначению: 1.лимиты выдач (предельная сумма выдач кредитов в планируемом периоде) - устанавливается по каждому хозяйствующему субъекту, по каждому объекту; 2.лимит задолженности (предельная сумма задолженности на конец определенного периода) устанавливается по каждому объекту кредитования, по каждому хозяйствующему органу, по каждому учреждению банка

По срокам действия: выходной лимит - предельная сумма задолженности банку по ссудам на конец квартала. На протяжении квартала сумма задолженности может превышать максимальную величину на конец квартала. Внутриквартальный лимит - предельная сумма задолженности внутри квартала. Это используется как дополнительный лимит к выходному. Задолженность должна быть погашена до конца квартала. Снижающийся лимит - разновидность внутриквартального. Особенность: задолженность внутри квартала всегда ниже, чем на начало квартала. Контрольная цифра кредитования - разновидность выходного лимита, когда фактическая задолженность заемщика перед банком строго не ограничивается. Эта цифра может быть превышена, в случае превышения заемщик уплачивает банку повышенные проценты, это условия договора, а не санкция банка.

По субъектам лимитирования:1.индивидуальные для каждого предприятия, для каждого банка; 3.общебанковские - для всех банков

По способу использования: 1.твердый лимит; 2.контрольная цифра кредитования.