Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы тиосп.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
39.36 Кб
Скачать

1 Новое строительство - строительство предприятия, здания, сооружения, осуществляемое на новых площадках по первоначально утвержденному проекту.

2 Капитальное строительство - новое строительство, расширение, реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий, зданий и сооружений.

3 Общестроительные работы включают в себя широкий комплекс многопрофильных работ, которые объединяют различные мероприятия по проектированию, подготовке и строительству объекта. На этапе общестроительных работ происходит разделение процессов по виду используемых или перерабатываемых материалов, а также по возводимым конструктивным элементам.

4 Специальные работы

5 Заготовительные работы - комплекс работ в подготовительный и последующий периоды строительства по добыче и переработке каменных материалов, заготовке леса и арматуры, заготовке вяжущих материалов, по изготовлению бетонных и железобетонных деталей для мостовых и других инженерных сооружений и линейных зданий.

6 Строительные работы по степени механизации:

- механизированные; - полумеханизированные; - ручные.

7 Техническое перевооружение действующего предприятия – форма обновления, когда происходит замена старой произ­водственной техники и технологии на новую без расширения про­изводственной площади.

8 Обязанности инженерно-технических работников

9 Качество возведённых строителями зданий определяется качеством проектно-сметной документации, применяемых материалов и изделий, выполнения строительно-монтажных работ

10 По качеству каких параметров определяется качество возведённых строителями зданий?

11 Профессия и специальность рабочих строителей: каменщик, маляр, монтажник санитарно-технических систем и оборудования, облицовщик-мозаичник, облицовщик-плиточник, паркетчик, печник, плотник, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, слесарь-сантехник, стекольщик.

12 Квалификация и разряды рабочих строителей – наличие знаний и навыков для выполнения работы определенной сложности. Показателем квалификации является разряд. В строительстве профессии подразделяются на 6 разрядов.

13 Количественный состав звена: 2-5 человек

14 Количественный состав бригады – специализированная - 10-15 человек, комплексная - до 100 человек.

15 Выработка – это кол-во доброкачественной строительной продукции, выработанной за ед. времени.

16 Норма времени –это кол-во рабочего времени, достаточное для изготовления единицы доброкачественной продукции рабочим, соответствующим профессии и квалификации в условиях правильной организации труда.

17 Трудоёмкость работ – затрата рабочего времени на единицу строительной продукции.

18 Рабочее место — это пространство, в пределах которого находятся и перемещаются рабочие, участвующие в выполнении определенного строительного процесса, а также необходимые материалы, строительные машины и приспособления.

19 Фронт работ для звена – определенный участок строительного объекта, выделяемый бригаде или звену для производства работ. Фронт работ для а для звена—делянка. 

20 Фронт работ для бригады – определенный участок строительного объекта, выделяемый бригаде или звену для производства работ. Фронтом работ для бригады обычно является захватка,

21 Тарифная сетка – поразрядная система оплаты как рабочих, так и всех категорий служащих, с установлением фиксированных в пределах разряда тарифных ставок и должностных окладов. Сетка содержит 18 разрядов.

22 Тарифное нормирование – производительность труда строительных рабочих определяется выработкой и трудоемкостью выполнения работ.

Техническое нормирование – это разработка технически обоснованных норм затрат рабочего или машинного времени и расход материала на ед. продукции.

23 Виды оплаты труда в строительстве - сдельная (наиболее распространенная, зависит от количества произведенной продукции и расценок за единицу продукции) и повременная (зависимости от количества отработанного времени в часах или днях).

24 Мероприятия по организационно-технической подготовке к строительству -  система организационных, технических и технологических мероприятий, обеспечивающих возможность развертывания и осуществления строительства объектов. В подготовительный период выполняют работы по расчистке полосы отвода, строительству временных зданий и сооружений и автомобильных дорог, временных источников водо- и энергоснабжения, предприятий дорожного строительства.

25 Технологическая карта – это основной документ, регламентирующий технологию и организацию строительного процесса.

26 Участники строительного процесса – предмет и орудие труда, рабочие, вспомогательные устройства и приспособления.