Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы уменьшенные к госам - копия!!!!!!!!!!!!!....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать
  1. Государственный бюджет, внебюджетные фонды, финансы хозяйствующих субъектов и домохозяйств, государственный кредит, страховые фонды.

Государственный бюджет представляет собой форму финансовых отношений в процессе образования и использования централизованного фонда денежных средств государства. Через государственный бюджет мобилизуются ресурсы в основной централизованный фонд государства и происходит перераспределение средств между отраслями хозяйства, экономическими регионами, отдельными социальными группами населения, реализуются пропорции потребления и накопления.

Внебюджетные фонды - это средства федерального правительства и местных властей, связанные с финансированием расходов, не включаемых в бюджет и используемые по целевому назначению.

Общегосударственные финансы детализируются в рамках действующего законодательства на государственные и муниципальные финансы.

Государственный кредит отражает кредитные отношения по поводу мобилизации государством временно свободных денежных средств предприятий, организаций и населения на началах возвратности для финансирования государственных расходов.

Кредитором выступают физические и юридические лица, заемщиком - государство в лице его соответствующих органов.

Фонд страхования обеспечивает возмещение возможных убытков от стихийных бедствий и несчастных случаев, а также способствует их предупреждению. Сущность страхования заключается в системе перераспределительных отношений, включающих замкнутое распределение ущерба между участниками страховых отношений и возмещение его из специальных целевых фондов, сформированных за счет взносов страхователей, при наступлении страховых случаев.

Финансы хоз субъектов являясь основой единой фин сист страны обслуж процесс создания и распред обществ продукта и нац дохода.

Финансы домашних хозяйств - это обособленная часть системы финансовых отношений, вызванная формированием и распределением фондов денежных средств в рамках многочисленных домашних бюджетов. Эта часть финансовых отношений пока не нашла необходимого теоретического обобщения в переходной экономике России.

  1. Финансовая политика, ее сущность и составные компоненты.

Финансовая политика - по совокупность государственных и региональных мероприятий, направленных на мобилизацию финансовых ресурсов, их распределение и использование для выполнения государством его функций.

Финансовая политика - это самостоятельная сфера деятельности государства в области производственно и распределительно-финансовых отношений. При ее выработке исходят из конкретных исторических условий. Они учитывают специфику каждого этапа развития общества, особенности как внутренней, так и международной обстановки, реальные экономические и финансовые возможности государства, ход рыночных реформ и особенности переходного периода национальной и региональной экономики.

Основное содержание финансовой политики государства и регионов

- выработка научно обоснованных концепций развития финансов

- Определение основных направлений использования финансовых ресурсов на перспективу и текущий период

- Осуществление практических действий, направленных на достижение поставленных целей.

Составная часть фин политики – установление финансового механизма, при помощи которого происходит осуществление всей деятельности гос-ва в области финансов. Различают 2 подхода фин регулирования:

финансовый механизм:

директивный финансовый механизм (превалирует планово-централизованная система распределения)

регулирующий финансовый механизм (превалирует рыночная система распределения)

Финансовая политика реализуется в трех основных формах.

Типы финансовой политики

Классическая (гибкое сочетание рыночного и централизованного распределения)

Регулирующая (рыночная)

планово-директивная (централизованная)

Осн задачи фин политики:

-налог реформа,

-сокр задолженности хоз субъектов по плат и недоимкам по сбору налогов

-повыш эффект исп бюдж ср-в и внеб фондов

-преодоление бюдж кризиса

-реформир системы бюдж процедур и межбюдж отношений.