Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы уменьшенные к госам - копия!!!!!!!!!!!!!....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

151. Сущность и функции денег как меры стоимости, средства обращения, средства накопления и сбережения, средства платежа.

Сущность денег характеризуется их участием в:

• осуществлении различных видов общественных отношений; сущность денег не может быть неизменной: она должна отражать развитие экономических отношений в обществе и изменения самих денег;

• распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег обусловлены разными социально-экономическими причинами;

• определении цен, выражающих стоимость товаров. Изготовление товаров (оказание услуг) осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая определяется совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда и вновь созданной живым трудом стоимости.

Сущность денег заключается в том, что это специфический товарный вид, с натуральной формой которого срастается общественная функция всеобщего эквивалента. Сущность денег проявляется в единстве трех свойств:

1. всеобщая непосредственная обмениваемость

2. самостоятельная форма меновой стоимости

3. мера всеобщего рабочего времени.

Функции денег:

1. мера стоимости – для сравнения и измерения стоимостей различных товаров и услуг. Деньги как всеобщий эквивалент измеряют стоимость всех товаров. Соизмеримыми все товары делает общественно-необходимый труд, затраченный на их производство. Стоимость товара, выраженная в деньгах, называется ценой. Для сравнения цен разных по стоимости товаров необходимо свести их к одному масштабу, т.е. выразить их в одинаковых денежных единицах. Масштабом цен при металлическом обращении называется весовое количество денежного металла, принятое в данной стране за денежную единицу и служащее для измерения цен всех других товаров. Первоначально весовое содержание денежной единицы совпало с масштабом цен, что нашло отражение в названиях некоторых денежных единиц. Так английский фунт стерлингов действительно весил фунт серебра.

2. средство накопления и сбережения – деньги, являясь всеобщим эквивалентом, т.е. обеспечивая их владельцу получение любого товара, становятся всеобщим воплощением общественного богатства и у людей возникает стремление к их накоплению и сбережению. При металлическом обращении эта функция денег выполняла роль стихийного регулятора денежного оборота: лишние деньги уходили в сокровища, недостаток наполнялся из сокровища. В условиях расширенного товарного воспроизводства накопление и сбережение временно свободных денежных средств является необходимым условием грузооборота капитала. Создание денежных резервов сглаживает неравномерность и особенности хозяйственной жизни. Для выполнения функции денег как средство накопления и сбережения деньги должны сохранять свою стоимость длительное время.

3. средство платежа – продажа товаров в кредит, з/п, оплата финансовых обязательств. Деньги в качестве средства платежа имеют специфическую, несвязанную со встречным движением товаров, схему движения(Т-ДО-Д) (товар - срочное долговое обязательство – деньги). По такой схеме в условиях развитого товарного производства связаны между собой множество товаровладельцев, и разрыв в одном из звеньев платежной цепи порождает цепочку неплатежей.

4. средство обращения – розничная торговля, сделки. При прямом товарообмене (Т-Т) (товар на товар) купля и продажа совпадали во времени и пространстве и разрыва между ними не было. Товарное обращение (Т-Д-Т) включает два самостоятельных акта, разделенных во времени и пространстве. Роль посредника, позволяющего преодолеть разрыв во времени и пространстве и обеспечить непрерывность процесса производства, выполняют деньги. К особенностям денег как средство обращения следует отнести прежде всего реальное присутствие денег в обращении и мимолетность их участия в обмене. В связи с этим функцию обращения могут выполнять неполноценные деньги - бумажные и кредитные