Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТК_Практические задания.doc
Скачиваний:
69
Добавлен:
05.11.2018
Размер:
285.18 Кб
Скачать

Практическое занятие № 1 Современные теории коммуникации

Задание №1. За термином коммуникация в русском языке закрепился ряд значений, например:

  • общение между людьми, информационное взаимодействие;

  • связь между различными объектами, в том числе технической природы.

Назовите еще 3 значения.

Задание №2. Какое из определений коммуникации, приведенных в учебном пособии, является, на Ваш взгляд, самым точным и ёмким? Свой ответ обоснуйте тремя аргументами.

Задание №3. Проанализируйте определения коммуникации, включая широкое и узкое ее толкование. Выделите ключевые слова и с их помощью заполните таблицу. Самостоятельно дополните графы недостающей информацией. Установите сходства и отличия широкого и узкого подходов к определению коммуникации.

Критерий

Широкое определение

Узкое определение

Кто передает

Кому передает

Что передает

Посредством чего

Как передает

Зачем передает

Сформулируйте собственные определения:

В широком смысле коммуникация – это…

В узком смысле коммуникация – это…

Задание №4. Проанализируйте определение коммуникации с точки зрения теории управления. В чем его отличие от других определений?

Задание №5. Назовите и охарактеризуйте факторы, формирующие процесс коммуникации. Составьте схему процесса коммуникации с учетом значимости и последовательности каждого фактора.

Задание №6. Охарактеризуйте математическую модель коммуникации К. Шеннона и У. Уивера. Выявите ее сильные и слабые стороны. Ответ обоснуйте.

Задание №7. Согласно математической модели коммуникации К. Шеннона и У. Уивера, что будет выступать в качестве источника, передатчика, сигнала, канала, приемника и получателя в следующих ситуациях:

просмотр телепередачи, прослушивание радиопрограммы, беседа двух деловых партнеров, разговор по мобильному телефону, общение в чате?

Задание №8. Охарактеризуйте кибернетическую модель коммуникации Н. Винера. Выявите ее достоинства и недостатки.

Почему, на Ваш взгляд, такое большое значение ученый придает обратной связи? Докажите ее важность. Приведите не менее трех аргументов. Свои доводы проиллюстрируйте примерами.

Задание №9. Охарактеризуйте социально-психологическую модель коммуникации Т. Ньюкомба. Выявите ее достоинства и недостатки.

Какого типа отношения находятся в ее основе? Почему, на Ваш взгляд, такое большое значение ученый придает именно отношениям? Докажите их важность. Приведите не менее трех аргументов. Свои доводы проиллюстрируйте примерами.

Задание №10. Охарактеризуйте интегральную обобщенную модель коммуникации Б. Вестли и М. Маклина. Выявите ее достоинства и недостатки. Составьте схему модели с учетом значимости и последовательности каждого компонента.

Что включает в себя понятие ориентация? Почему, на Ваш взгляд, такое большое значение ученые придают потребности социального субъекта в ориентации? Докажите ее важность. Приведите не менее трех аргументов. Свои доводы проиллюстрируйте примерами.

Задание №11. Охарактеризуйте трансакционную модель коммуникации. Выявите ее достоинства и недостатки. В чем ее отличие от предыдущих моделей? Составьте схему модели с учетом значимости и последовательности каждого компонента.

Что подразумевается под изменением адресата? Почему, на Ваш взгляд, такое большое значение в ней придается изменению адресата? Докажите важность этого компонента. Приведите не менее трех аргументов. Свои доводы проиллюстрируйте примерами.

Задание № 12. Охарактеризуйте модель интегрированных социальных коммуникаций. Выявите ее достоинства и недостатки. В чем ее отличие от предыдущих моделей? Составьте схему модели с учетом значимости и последовательности каждого компонента.

Задание №13. Охарактеризуйте сущность интегрированных маркетинговых коммуникаций. Выявите достоинства и недостатки. Определите их место и роль в общей модели интегрированных коммуникаций. Охарактеризуйте основные принципы.

Задание №14. Охарактеризуйте каждую коммуникативную ситуацию с точки зрения всех моделей коммуникации и с учетом всех факторов:

письмо друга, полученное по почте и по электронной почте; разговор двух подруг, одна из которых находится на улице, а другая в супермаркете, по мобильному телефону; SMS-сообщение; разговор двух друзей в трамвае; беседа группы студентов на перемене; рекламный радиоролик; выступление на митинге; выступление на конференции.

Образец выполнения:

Согласно какой модели, на Ваш взгляд, конкретная коммуникативная ситуация описывается наиболее полно и адекватно? Свой ответ аргументируйте.

Задание №15. Охарактеризуйте уровни коммуникации. Определите роль и значение каждого из них. Основываясь на личном опыте, опишите 2-3 коммуникативные ситуации, в которых тот или иной уровень коммуникации играл бы более важную роль по сравнению с двумя другими. Свой ответ аргументируйте.