Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы уменьшенные к госам - копия!!!!!!!!!!!!!....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать
  1. Денежная масса и скорость обращения денег.

Денежная масса – совокупность покупательных, платежных и накопленных средств, обслуживающая экономические связи и принадлежащая физическим и юридическим лицам, а также государству. Включает в себя наличные деньги, счета до востребования, депозитные сертификаты и облигации.

Исторический уход золотых монет из оборота внес качественные изменения в структуру денежной массы. Установилось господство неразменных кредитных денег, которые стали выступать в наличной и безналичной форме. В настоящее время почти треть денежной массы приходится на наличные деньги с тенденцией увеличения. Рост наличных денег вызывает нехватку денег в стране. Переход денег из безналичного оборота в наличный ведет к уклонению от уплаты налогов. Такое соотношение говорит о снижении возможности влияния государства на реальные хозяйственные процессы.

На денежную массу влияют два фактора – количество денег и скорость их оборота. Количество денег определяется государством. Рост эмиссии обусловлен потребностями товарного оборота и государства. Главная причина увеличения денежной массы – огромный дефицит государственного бюджета.

Скорость обращения денег – их интенсивное движение при выполнении ими функции обращения и платежа, это показатель количества сделок, которое опосредуют деньги за определенный период времени (обычно исчисляется за год). Определяется экономическими (темпы роста национальной экономики, состояние платёжного баланса, уровень процентных ставок) и неэкономическими условиями (инфляционные ожидания, склонность к потреблению, накоплению, состояние паники на рынке). На скорость влияют циклическое развитие производства, темпы его роста, движение цен, развитие кредитных операций, взаиморасчетов, уровень процентных ставок за кредит, введение электронных расчетов и денег. Также зависит от периодичности выплаты доходов, уровня сбережения и накопления. Так как скорость обращения обратно пропорциональна денежной массе, то снижение оборачиваемости означает рост денежной массы, что в конечном итоге является одним из факторов инфляции.

  1. Денежные агрегаты.

С развитием кредитных отношений количество денег необходимое для выполнения ими функций средства обращения и платежа зависит не только от количества реализуемых товаров и их стоимости, а также и от объемов товара в кредит, своевременности выполнения плательщиком своих обязательств и уровнем развития бартера. Для количественного измерения объемов денежных средств в обращении используют систему денежных агрегатов.

В разных странах набор агрегатов отличается друг от друга. В РФ используются след:

1. М0 – наличные деньги в обращении (монеты, банкноты)

2. М1 - М0 + счета до востребования

3. М2 (ден масса) - М1 + срочные вклады

4. М3 – М2 + депозитные сертификаты и облигации

5. М (широкие деньги) – М3 + вклады и счета в иностр валюте.

  1. Сущность инфляции, классификация типов инфляции.

Инфляция – это эк явление связанное с переполнением каналов денж обращения, избыточной дене массы, что обуславливает рост цен и обесценение ден ед-цы. Инфляция - кризисное состояние денежной системы. Инфляция может быть и результатом сокращения товарной массы в обращении при неизменном количестве выпущенных бумажных денег. Выражается в обесценивании бумажных денег по отношению к золоту сопровождается ростом цен и падением реальной заработной платы.

Факторы инфляции:

Внутренние не денежные - диспропорции развития экономики, государственно-монополистическое ценообразование, кредитная экспансия.

Внутренние денежные - кризис государственных финансов; - дефицит бюджета, рост государственного долга, эмиссия денег, увеличение массы кредитных денег (векселей), уменьшение скорости обращения денег.

Внешними факторами являются мировые кризисы (сырьевой, энергетический, валютный), валютная политика государств, направленная на экспорт инфляции, нелегальный экспорт золота и валюты.

Типы инфляции:

1. инфляция спроса - рост уровня цен происходит под влиянием роста совокупного спроса, избытка денег, как следствие, - рост цен, черный рынок. Факторы:

- милитаризация экономики

- дефицит гос бюджета и рост внутренних факторов, дефицит покрывается эмиссией денег, государственными займами

- кредитная экспансия банков - выпуск кредитных денег в качестве средства платежа, ускорение оборачиваемости средств

- импортируемая инфляция - притоком иностранной валюты, т.е. увеличением денежной массы без увеличения объема товаров

- чрезмерные инвестиции в тежелой промышленности

2. инфляция издержек (предложения): факторы:

- лидерство в ценах

- снижение роста производительности труда и падение производства

- рост издержек з/п на ед продукции

Приводит к повышению себестоимости продукции и росту цен.

Виды инфляции:

1. по степени проявления:

- ползучая (5-10% темп роста цен)

- галопирующая (10-50%)

- гиперинфляция (больше 100%)

2. административная инфляция

3. вызванная недоиспользованием производственных площадей и оборудования

4. ожиданная инфляция