Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы уменьшенные к госам - копия!!!!!!!!!!!!!....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать
  1. Платежный и расчетный баланс страны в системе валютного регулирования.

Платежный баланс страны это статистическая система (совокупность статистических таблиц) в которой отражаются все экономические операции между институциональными единицами (резидентами и нерезидентами), произошедшие в течении отчетного периода.

Платежный баланс – это соотношение фактических платежей, производимых данной страной иностранному гос-ву и поступления, полученные от других стран за определенный период или на определенную дату. Таким временным отрезком является год, квартал, месяц.

ПБ разделяется на 3 части:

1. торговый баланс, т.е. соотношение экспорта и импорта по фактическим сделкам

2. баланс услуг и некоммерческих платежей (платежи и поступления по транспорту, страхованию, почтовой, телеграфной и телефонной связи, культурный обмен, переводы (з/п и стипендий)), содержание дипломатических и торговых представительств, проценты и дивиденды по инвестициям, использование изобретений, военные расходы за границей, невидимые операции.

Торговый баланс+баланс услуг и некоммерческих платежей=текущий баланс.

3. баланс движения капиталов и кредитов – отражает приток иностранных инвестиций и займов, а также предоставление кредитов и инвестиций за границу. Именно через эту статью осуществляется ввоз, либо вывоз капитала.

Расчетный баланс – это соотношение требований и обязательств данной страны к иностранным гос-вам на определенную дату или за определенный период. Год – период расчетного баланса.

Расчетный баланс имеет активное и пассивное сальдо. Активное сальдо означает на какую сумму данная страна предоставила кредит и произвела инвестиции за границей и погасила обязательства по отношению к данному кредитору.

Пассивное сальдо отражает сумму кредитов иностранных инвестиций, полученных данной страной и погашенные ее должниками. Имеем когда больше кредитов и инвестиций из других стран.

Платежный и расчетный балансы (ПБ и РБ) имеют одинаковую структуру, но отличаются:

1. предметом РБ являются требования и обязательства страны по отношению к загранице, объектом ПБ являются фактические поступления и платежи

2. расхождение между ПБ и РБ отражает степень развития международно-кредитных отношений, которые определяют разрыв во времени между требованием и поступлениями.

3. ПБ по своим результатам может не совпадать с РБ

Если существует дефицит ПБ, то валютная система не стабильна. Выравнивание ПБ связано с сокращением, либо с ликвидацией.

Факторы воздействия на ПБ:

1. неравномерность экономического и политического развития – начиная с 60-х гг. экономика усиливается в Японии и США

2. циклическое колебание экономики (экономический рост – положительно влияет)

3. рост гос-ых расходов за границу (военные расходы) – негативно влияет

4. изменение в условиях международной торговли

5. расширение масштаба движения капитала – происходит миграция денег, которая связана с повышением процентных ставок

6. валютные кризисы – самый сильный в конце 60, начала 70-х гг.

7. инфляция – негативный фактор

8. торговая дискриминация, состоит: 1) повышение таможенных пошлин; 2) ножницы цен – импорт оборудования и техники идет по высоким ценам, сырье – по низким; 3) образование торговых блоков (Евросоюз); 4) чтобы не повышать пошлины договариваются о квотах ввоза.