Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tgp_ekzamen (2).doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

122. Средства юридической техники: юридические конструкции, правовые презумпции, фикции, аксиомы, символы.

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОНСТРУКЦИИ — специфическое построение нормативного материала по особому типу связей составляющих его элементов. Можно сказать, что юридическая конструкция есть специфическое построение прав, обязанностей и ответственности в тексте нормативного акта или иного источника права.

Своего рода синтетический или комплексный инструмент законодательной техники. Использование конструкций обеспечивает объединение в тексте нормативного акта норм в единый институт (например, конструкция состава преступления). Нормы права, содержащиеся в тексте нормативного акта, существуют не изолированно друг от друга. Все они, подчиняясь единой цели и задачам регулирования, образуют комплекс норм или конструкцию (чаще всего представляющий институт права). Назначением юридической конструкции является введение в комплекс правовых норм элемента логической связанности, позволяющей распознавать единство норм, образующих данный институт, а также отношения этой группы норм с другими институтами. Юридическая конструкция — это правовое понятие особого свойства, она охватывает своим содержанием ряд однопорядковых понятий более низкого порядка, объединяя их в единое и целое на основе единой направленности и единства конечных целей тех норм, которые охватываются данной конструкцией. Так, формулирование в ГК общего договора (общая конструкция) аренды позволяет объединить ряд одноименных договоров аренды — договора проката, договоров аренды транспортных средств, аренды зданий и сооружений, аренды предприятий, финансовые аренды.

Благодаря общей конструкции «договор аренды», на каждый отмеченный договор аренды распространяются нормы, регулирующие вопросы объектов аренды, понятия арендодателя, форм государственной регистрации договора, сроков его действия, арендной платы, порядка пользования арендованным имуществом, досрочного расторжения договора и др.

Презумпция — предположение о существовании факта, который считается истиной до тех пор, пока не доказана его ложность. Презумпции широко используются в правоведении.

Среди наиболее важных юридических презумпций:

Презумпция невиновности, применимая в уголовном и уголовно-процессуальном праве, а также в конституционном праве, так как нередко закрепляется в конституции государства;

Презумпция вины, применимая в гражданском праве, а в некоторых странах — и в уголовном праве;

Презумпция добросовестности, применимая в налоговом праве;

Презумпция отцовства мужа матери, применимая в семейном праве.

Презумпция авторства, применяемая в авторском праве.

Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей у умершего человека для их пересадки, применимая в медицинском праве.

Презумпция согласия супруга на распоряжение вторым супругом общим имуществом (его согласие предполагается), семейное право.

Презумпция экологической опасности планируемой хозяйственной и иной деятельности в экологическом праве.

Также можно упомянуть «презумпцию смерти», применяемую в гражданском праве, когда человек признаётся умершим автоматически в связи с продолжительным безвестным отсутствием (в разных странах сроки могут различаться).

Юридическая фикция — правовой приём, заключающийся в предположении факта вопреки его действительности. Суть приёма заключается в том, что известный несуществующий факт признаётся существующим, либо наоборот. Так, например, презумпция знания закона по своей сути является фикцией.

Вследствие такого рода фикций, факты, при известном фактическом составе, могут быть предполагаемы, а с другой стороны, они могут быть от него отрешены, между тем как юридические положения, связанные с этими мыслимыми фактами, находят себе соответствующее применение. Эта своеобразная умственная операция имеет своею целью дать искусственное основание аналогичному применению юридических положений.

Дело состоит в том, что в некоторых случаях справедливость и польза требуют известных юридических правил, но они из положений действующего права не могут быть выведены, вследствие чего приходится подводить при известных предположениях данный фактический состав к действующей юридической норме.

Фикции встречаются как в материальном, так и в процессуальном праве, и ими особенно богато римское право, когда претору — для успешного проведения в жизнь своих новых юридических положений — приходилось прибегать к маскировке их старыми действующими положениями.

Дальнейшее развитие права показывает, что роль фикции в юридическом творчестве постепенно уменьшается, так как закон выражается в более широких обобщениях, к тому же посредством более свободного толкования и применения нормы может быть прямым путём достигнут результат, которого древнее право достигало искусственно и косвенно.

От фикций законных следует отличать фикции догматические, то есть фикции, развитые и принятые наукою, с целью дать последовательную и систематическую связь юридических фактов и подвести их под единый исходный пункт. Например, к ним относится положение, что наследник считается вступившим в наследство с момента смерти наследодателя, хотя в действительности это вступление может не совпадать по времени с моментом кончины наследодателя. Данная фикция покоится на том основании, что при юридическом преемстве окончание права одного должно совпадать с началом права в лице другого.

В юридической литературе одним из неоднозначных и дискуссионных является вопрос о необходимости выделения в праве аксиом, возникновение которого во многом предопределено различным пониманием данного явления. Ряд исследователей, определяя аксиомы как положения, принимаемые без логических доказательств в силу их непосредственной убедительности, выступает против признания права аксиоматической системой, наличия в праве аксиом.

В доказательство данной точки зрения приводятся, в том числе, следующие аргументы. Во-первых, нормы права, как первичные элементы системы права, не могут рассматриваться как аксиомы или теоремы, поскольку они "законченно сформулированы законодателем", вследствие чего не нуждаются в доказательстве. Правотворчество - не простое выведение одних норм из других, более общих норм. Во-вторых, аксиоматические системы (различного рода теории) построены из конечного числа непротиворечивых аксиом. Допускаемое же совпадение принципов права и правовых аксиом приводит, напротив, к неопределенности перечня аксиом в праве. Кроме того, право как социальный феномен, научной теорией не является; оно является не формализованной, а содержательной системой. В-третьих, для того, чтобы считать право аксиоматической системой, нужно говорить о полноте (урегулированности всех общественных отношений) и об отсутствии пробелов.

4. Определение понятия «функции правового символа». Функции правового символа - это система направлений правового воздействия на общественные отношения посредством правового символа, обусловленных его сущностью и назначением для общества.Исследование роли правовых символов в историческом аспекте позволяет сделать вывод о том, что им были свойственны функции, большинство из которых не утратило своего значения применительно к правовой системе современного российского общества.

5. Классификация функций правовых символов. Функции правовых символов классифицируются по следующим критериям: 1) сфера общественной жизни, на которую направлено воздействие правовых символов

(экономическая, идеологическая, политическая и другие); 2) семиотический подход (функции фиксации, хранения и передачи юридически значимой информации, сигнальная, номинативная (идентифицирующая), отличительная, сигнификативная, коммуникативная функции, функция замещения, аксиологическая и ориентационная функции); 3) назначение в правовой системе (функция выражения юридически значимой информации, функция унификации правового материала, праворазъяснительная, правоконкретизирующая, правоизменяющая, правопредписывающая, превентивная, охранительная функции, функция легитимации, функция придания официальности и легальности юридическому документу).

6. Определение понятия «форма реализации функций правовых символов». Форма реализации функций правовых символов - однородная по своим внешним признакам деятельность субъектов права по реализации направлений правового воздействия юридического символа, обусловленных целью его создания, путем осуществления соответствующих правовых предписаний.

Анализ реализации функций правовых символов дает основание говорить о том, что функции правовых символов реализуются в рамках правотворческой, правоприменительной форм деятельности, в формах исполнения, использования и соблюдения.

Авторская дефиниция «эффективность реализации функций правового символа». Эффективность реализации функций правового символа -показатель способности правового символа достигать результата, предусмотренного системой целей.

Проблемы реализации функций правового символа. Автор приходит к выводу, что целесообразно выделять следующие группы проблем реализации функций правового символа: 1) обусловленные наличием или отсутствием определенных правовых средств, сказывающихся на реализации функций правовых символов; 2) объективного и субъективного характера.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что в нем сформулировано понятие функций правового символа, показывается их роль и социальная ценность в механизме правового регулирования общественных отношений. Материалы диссертации могут развивать положения отдельных разделов теории государства и права, отраслевых юридических наук, будут полезны для ученых различных специальностей при написании статей, диссертаций, монографий.

Практическое значение исследования определяется тем, что выводы и предложения диссертации могут быть использованы:

а) в научно-исследовательской деятельности, предметом которой является функциональный анализ определенных правовых явлений и практика их реализации;

б) в процессе совершенствования российского законодательства;

в) в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, юридических и физических лиц, реализующих правовые символы;

г) при подготовке учебников, учебно-методических пособий, проведении занятий по курсу «Теория государства и права», а также по различным спецкурсам, отраслевым юридическим дисциплинам, при написании студентами рефератов, докладов, курсовых и дипломных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]