Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tgp_ekzamen (2).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

82. Подзаконные акты, их признаки и виды

Подзаконные нормативные акты – это принятые компетентным органом и устанавливающие нормы права юридические акты, которые основаны на законе не противоречат ему.

Подзаконные акты обладают меньшей юридической силой, чем законы, базируются на них. Несмотря на то, что в нормативном правовом регулировании общественных отношений главное и определяющее место занимает закон, подзаконные акты имеют тоже весьма важное значение в жизни любого общества. Они. с одной стороны, развивают и детализируют положения законов, а с другой – осуществляют правовую регламентацию тех общественных отношений, которые не регламентируются законами.

Традиционно основной массив подзаконных нормативных правовых актов составляют акты органов исполнительной власти.

В Российской Федерации можно выделить следующие основные виды подзаконных нормативных правовых актов государственных органов.

1.Указы Президента РФ– это высшие по юридической силе подзаконные нормативные правовые акты. В соответствии со ст.90 Конституции РФ Президент РФ издает обязательные для исполнения на всей территории Российской Федерации указы, которые не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

Важная роль отводится указам, во многом с их помощью глава государства реализует полномочия и элементы своего правового статуса. В современный период сфера правового регулирования, охватываемая указами, весьма широка. Нормативные указы обычно издаются если в праве появляются пробелы.

2.Постановления Правительства РФ – это акты исполнительного органа власти государства, наделенного наиболее широкими полномочиями в сфере управления. Статьей 115 Конституции РФ предусмотрено, что на основе и во исполнение Конституции РФ, федеральных законов, нормативных указов Президента РФ Правительство РФ издает обязательные к исполнению в Российской Федерации постановления. При этом в случае противоречия постановлений Правительства РФ Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ они могут быть отменены Президентом РФ.

Постановление Правительства РФ подписывается председателем Правительства РФ. В случае их противоречия Конституции РФ, федеральным законам и указам Президента РФ могут быть отменены Президентом РФ. Постановление Правительства РФ может быть также признано не соответствующим Конституции РФ решением Конституционного суда РФ.

Они подлежат обязательному официальному опубликованию, кроме актов или отдельных их положений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера. Постановления Правительства РФ подлежат официальному опубликованию в «Российской газете» и Собрании законодательства РФ в течение десяти дней после дня их подписания. Контроль за правильностью и своевременностью опубликования постановлений Правительства РФ осуществляет Аппарат Правительства РФ.

Постановления Правительства РФ, которые затрагивают права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливают правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования. Иные акты Правительства РФ, в том числе акты, содержащие сведения, содержащие государственную тайну, или сведения конфиденциального характера, вступают в силу со дня их подписания. В постановлениях Правительства РФ может быть установлен другой порядок вступления их в силу.

3.Приказы, инструкции, положения министерств, государственных комитетов и других федеральных органов исполнительной власти.

Приказы, инструкции, положения министерств, государственных комитетов и других федеральных органов исполнительной власти, принимаемые на основе и в соответствии с законами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, регулируют общественные отношения, находящиеся, как правило, в пределах компетенции данной исполнительной структуры. Однако есть среди них и такие, которые имеют общее значение, выходят за рамки конкретного министерства и ведомства, распространяются на широкий круг субъектов. Например, акты Министерства финансов РФ, Министерства внутренних дел РФ, Центрального банка РФ, Государственного таможенного комитета РФ, Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности, Федеральной службы лесного хозяйства России и т.д. Эти нормативные правовые акты, как правило, регулируют внутриведомственные отношения, но могут носить и межведомственные отношения, но могут носить и межведомственный характер (тогда они подлежат обязательной регистрации в Министерстве юстиции РФ).

4.Решения и постановления местных органов государственной власти, например областных представительных, законодательных структур – Саратовской областной Думы, Астраханского областного Представительного Собрания);

5.Решения, распоряжения, постановления местных органов государственного управления (например, областных глав администраций, губернаторов и т.д.)

6.Нормативные акты муниципальных (негосударственных) органов. Эти акты принимаются в пределах компетенции названных структур и действуют на территории соответствующих городов, районов, сел, поселков, микрорайонах и т.д.

7.Локальные нормативные акты – это нормативные предписания, принятые на уровне конкретного предприятия, учреждения и организации и регулирующие их внутреннюю жизнь (например, правила внутреннего трудового распорядка).

Локальные правовые акты рассчитаны на многократное повторение. Урегулировав одну ситуацию, они начинают действовать вновь, если возникает аналогичный случай.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]