Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
tgp_ekzamen (2).doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.04 Mб
Скачать

50. Конституционный суд в политической системе общества

Однако проблемы вовлеченности конституционного суда в политический процесс, характера его деятельности и степени его связанности «политической линией» и политическими решениями является довольно новыми и малоизведанными в отечественной политике-правовой теории и практике. Причина этого весьма проста и прозаична — традиционно длительное отсутствие в системе отечественного государственного механизма конституционного суда или ему подобных органов.

Что собой представляет конституционный суд? Каковы его функции и назначение? Каково его место в политической системе?

Строго говоря, детальные ответы на эти и им подобные вопросы относятся к области конституционного права. В рамках же теории государства и права рассмотрим лишь общетеоретические, весьма важные

для глубокого понимания природы и назначения данного института и правового государства вопросы.

Следует отметить прежде всего, что конституционный суд не существует сам по себе, вне государства или наряду с ним. Он составляет хотя и относительно самостоятельную (по крайней мере теоретически), но неотъемлемую часть государственного механизма.

В научной литературе и законодательстве разных стран конституционный суд определяется неодинаково. Однако везде он рассматривается как один из наиболее важных органов судебной власти, как важнейшее средство обеспечения верховенства конституции. Во всех странах, где есть конституционный суд, он считается высшим органом конституционного надзора и контроля.

С созданием конституционного суда в каждой стране связываются надежды на то, что он послужит укреплению ее конституционного строя, формированию и развитию правового государства, утверждению начал законности в правотворчестве и правоприменении. Так, формулируя основные цели и задачи созданного в 1991 г. Конституционного Суда в России, Федеральный конституционный закон «О Конституционном Суде Российской Федерации», принятый в 1994 г., закрепляет, что основными целями его создания являются защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, а также обеспечение верховенства и прямого действия Конституции Российской Федерации на всей ее территории (ст. 3). В этих целях Конституционный Суд, в частности, разрешает дела о соответствии Конституции России федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства России; конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти Российской Федерации и совместному ведению органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти ее субъектов; договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов, договоров между органами государственной власти субъектов РФ; не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации. Кроме того, законодательством устанавливается, что Конституционный Суд дает толкование Конституции России, выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения, осуществляет иные полномочия, предоставленные ему Конституцией Российской Федерации.

Аналогичные цели и задачи ставятся перед конституционными судами других стран.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]