Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебный_контроль_экзамен.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

29. Выемка – процессуальный порядок проведения.

Выемка (ст. 183 УПК РФ) — следственное действие, состоящее в изъятии у физического лица или юридических лиц индивидуально определенных предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, если точно известно, где и у кого они находятся.

Выемка отличается от обыска тем, что заранее известно, какие предметы и документы необходимо изъять и где конкретно они находятся.

Выемка производится по постановлению следователя в порядке, установленном ст. 183 УПК РФ, при соблюдении общих с обыском правил, предусмотренных ст. 182 Кодекса.

Выемка предметов и документов, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну, а также предметов и документов, содержащих информацию о вкладах и счетах граждан в банках и иных кредитных организациях, производится на основании судебного решения, принимаемого в порядке, установленном ст. 165 УПК РФ.

До начала выемки следователь предлагает добровольно выдать предметы и документы, подлежащие изъятию, а в случае отказа производит выемку принудительно.

30. Эксгумация – процессуальный порядок проведения.

Эксгумация - урегулированное процессуальным законом следственное действие в широком смысле слова, заключающееся в извлечении трупа из места его захоронения (ст. 178 УПК).

Материальными основаниями эксгумации являются достаточные данные полагать, что при производстве повторного осмотра трупа или назначении и производстве дополнительной или повторной экспертиз могут быть установлены обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и обнаружены новые доказательства.

Процессуальными основаниями производства эксгумации могут быть:

1) постановление следователя;

2) судебное решение, если родственники покойного возражают против производства эксгумации.

При необходимости эксгумации следователь выносит об этом постановление и уведомляет о предстоящей эксгумации близких родственников или родственников покойного. Данное постановление обязательно для исполнения администрацией места его захоронения.

Извлечение трупа из места захоронения производится в присутствии следователя, понятых и врача - специалиста в области судебной медицины или другого врача (обязательные участники), а при необходимости - в присутствии иных специалистов и других заинтересованных участников уголовного процесса (факультативные участники).

Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном ст. 131 и 132 УПК, т.е. в порядке, предусмотренном для взыскания процессуальных издержек по уголовному делу.

31. Суд апелляционной инстанции в системе судебного контроля.

Апелляция как процедура пересмотра судебных решений - это совокупность условий, порядка и последовательности действий вышестоящей инстанции при проверке законности, обоснованности и справедливости не вступивших в законную силу судебных решений мирового судьи. Эта деятельность осуществляется в пределах жалоб и представлений путем повторения всей судебной процедуры непосредственного исследования, в том числе новых доказательств, с возможностью принятия нового решения по делу с целью устранения фактических и юридических ошибок, допущенных судом первой инстанции.

Субъекты – гос обвинитель(предствления),потерпевший, вышестоящий прокурор, лица чьи интересы и парва затронуты, гр ответчик/истец (жалобы)

Жалоба или представление подается в вышестоящий суд (районный),рассматривается судьей единолично. Рассмотрение УД должно быть начато не позднее 14 дней после поступления жалобы или представления.

Производство Производство по уголовному делу в суде апелляционной инстанции осуществляется в порядке, установленном главами 35 - 39 и гл 44 УПК

Апелляция является реальной гарантией оперативного и всестороннего устранения ошибок, допущенных судом первой инстанции, для достижения целей и задач судопроизводства. Ни один из последующих этапов проверки судебных решений не является столь полным, эффективным, как апелляция, поскольку суд вышестоящей инстанции вправе проверять не только правовую, но и фактическую сторону дела. Суд апелляционной инстанции вправе принять любое решение, даже в сторону, ухудшающую положение оправданного или осужденного.

Решения:

-отказ в удовл жалобы(Суд выносит постановление)

-отмена оправд приговора и вынесение обвинительного (постановляет приговор)

-отмена обвинитльного и вынесение оправдательного(постановляет приговор)

-об изменении приговора суда первой инст (постановляет приговор)

Обжалование в течении 10 дней в кассационном порядке в вышестоящий суд