Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебный_контроль_экзамен.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

22. Жалоба: подача, рассмотрение, разрешение.

Жалоба – обращение участника уголовного судопроизводства к уполномоченному лицу по поводу нарушения его прав и охраняемых законом интересов с просьбой об их восстановлении.

Порядок подачи жалобы

Форма жалобы может быть как письменной, так и устной. Жалоба может быть написана в произвольной форме.

Устные жалобы фиксируются в соответствующих отдельных процессуальных документах в том виде, в котором жалоба была заявлена, но в такой форме, чтобы было ясно, какие конкретно действия или решения обжалует заинтересованное лицо. Процессуальный документ подписывается заявителем и лицом, принявшим жалобу.

Специальных требований к процессуальным документам, в которые заносятся устные жалобы, закон не устанавливает, они оформляются по общим правилам составления процессуальных документов.

Жалоба, заявленная при проведении следственного действия (обыск, осмотр, выемка и т.п.), заносится в протокол следственного действия. Рассмотрение жалобы состоит в том, что прокурор или руководитель следственного органа изучает поступившую информацию, соотносит ее с материалами уголовного дела и принимает законное, обоснованное и мотивированное решение. Это решение оформляется постановлением о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в удовлетворении жалобы. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, которое было принято по жалобе, а также о дальнейшем порядке его обжалования.

Обычно, жалобы рассматриваются судом по месту производства предварительного расследования. Закон требует немедленного реагирования и устранения нарушений прав и законных интересов лиц, вовлеченных в уголовное судопроизводство.

Порядок рассмотрения жалоб

Порядок рассмотрения жалоб может быть двух видов:

1. Рассмотрение жалобы прокурором и руководителем СО

2. Судебный порядок рассмотрения жалоб.

Порядок рассмотрения жалобы прокурором и руководителем СО.

Согласно ст. 124 прокурор, рук СО рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

При отказе в удовлетворении жалобы по результату ее рассмотрения необходимо в мотивированном постановлении аргументировано разъяснить мотивы такого решения со ссылками на нормы закона и материалы уголовного дела либо иные материалы, истребованные в ходе проверки. Заявителю также разъясняется порядок обжалования принятого решения вышестоящему прокурору либо в суд. Копия постановления, выдается заявителю по его просьбе, кроме того, заявитель должен пользоваться правом ознакомления с материалами проверки, проведенной по его заявлению.

Признав доводы, приведенные в жалобе, обоснованными, прокурор обязан незамедлительно принять меры к устранению нарушений закона.

На основании вышеизложенного порядок рассмотрения жалоб прокурором таков: прокурор рассматривает жалобу в следующем порядке:

1. Получает жалобу от заявителя или через дознавателя следователя или нижестоящего прокурора; 2. Изучает ее в пределах 3 суток. 3. Извещает заявителя о рассмотрении жалобы в пределах 10 суток, когда для проверки необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры. 4. Выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении. 5. Уведомляет заявителя о решении, принятом по жалобе, и и дальнейшем порядке его обжалования.

Судебный порядок рассмотрения жалоб в порядке ст. 125

Рассмотрение жалоб - форма как прямого, так и косвенного судебного контроля за досудебным производством.

Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя или прокурора. То есть жалоба может быть подана заинтересованным лицом непосредственно в суд по территориальности либо через дознавателя, следователя или прокурора.

В случае если жалоба подается непосредственно в суд, суд сам принимает необходимые меры к истребованию требующихся для рассмотрения и разрешения жалобы документов.

Форма жалобы законом не регламентируется. Нечеткость формулировок – не повод для отказа

Судебная проверка по жалобе начинается с того, что председательствующий судья объявляет участникам процесса, какая жалоба подлежит рассмотрению, состав суда, то есть называет свою фамилию, имя, отчество, должность, разъясняет лицам, явившимся в судебное заседание, их права и обязанности, в том числе и право на отвод. Выясняет, нет ли отводов или ходатайств до начала рассмотрения жалобы по существу. В процессе рассмотрения жалобы ведется протокол судебного заседания в порядке, установленном ст. 259 УПК РФ. Судом определяется порядок рассмотрения жалобы. Обычно судебное заседание начинается с объяснения заявителя, который обосновывает мотивы жалобы, если он явился в суд. В случае отсутствия заявителя суд докладывает дело участникам процесса. Затем заслушивает мнение других явившихся в суд лиц. Суд также выслушивает мнение прокурора по существу принесенной жалобы, а также по иным вопросам, возникающим в ходе рассмотрения дела по жалобе, предложения прокурора о применении закона. По окончании рассмотрения жалобы заявитель имеет право реплики.

По результатам проверки, в соответствии с ч. 5 ст. 125 УПК РФ, судья выносит одно из следующих постановлений: 1. О признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение; 2. Признает обжалуемое действие (бездействие), решение выполненным в соответствии с законом и отказывает в удовлетворении жалобы.

Копия постановления судьи по жалобе направляется заявителю и прокурору с указанием права и порядка обжалования