Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебный_контроль_экзамен.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

27. Особенности судебного контроля при поступлении дела в суд для рассмотрения с участием присяжных заседателей.

Функция судебного контроля существует на всех стадиях уголовного процесса, в том числе и на стадии назначения дела к слушанию. Судебный контроль при поступлении дела в суд для рассмотрения с участием присяжных заседателей представлен в ограниченном виде и имеет свои особенности.

Рассмотрение уголовного дела с участием присяжных заседателей является одним из оснований проведения предварительного слушания, согласно ст. 229 УПК РФ.

На стадии подготовки дела к судебному заседанию он проявляется уже при решении вопроса о проведении предварительного слушания. Так, в соответствии со ст. 229 УПК РФ «суд по ходатайству стороны или по собственной инициативе при наличии оснований, предусмотренных частью второй настоящей статьи, проводит предварительное слушание в порядке, установленном главой 34 настоящего Кодекса».

Нужно обратить особое внимание на тот момент («по собственной инициативе»), который касается активности суда при реализации судебного контроля, а именно на принятие особого решения – правоприменительного акта, который предполагает также и собственную инициативу суда при реализации судебного контроля.

Статутный судебный контроль

Правообеспечительный судебный контроль.

Обязанность суда проверить материалы УД и возможность его рассмотрения в суде присяжных.

28. Наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию и ее выемка в учреждениях связи.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка (ст. 185 УПК РФ) носит комплексный характер, поскольку оно включает в себя последовательно три действия: наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, осмотр всех без исключения объектов, подвергнутых аресту, и последующая выемка корреспонденции, имеющей значение для уголовного дела.

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка как следственное действие представляет собой акт интегративного (комплексного) характера. В этом следственном действии оптимально сочетаются одновременно меры по обеспечению получения доказательств (наложение ареста на отправления) и собственно следственные действия, направленные на получение доказательств (осмотр и выемка при необходимости).

Наложение ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотр и выемка - следственное действие интегративного характера, заключающееся в:

1) задержании почтово-телеграфных отправлений;

2) незамедлительном уведомлении следователя, дознавателя об их поступлении;

3) осмотре - непосредственном восприятии органами чувств полученной информации;

4) изъятии отправлений, если они имеют значение для правильного рассмотрения и разрешения уголовного дела (ст. 185 УПК).

Материальными основаниями производства наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, их осмотра и выемки являются достаточные данные полагать (предполагать), что предметы, документы или сведения, имеющие значение для дела, могут быть обнаружены в бандеролях, посылках или других почтово-телеграфных отправлениях либо в телеграммах или радиограммах.

Процессуальное основание производства наложения ареста на указанные отправления, их осмотра и выемки в учреждениях связи состоит в наличии судебного решения.

Обязательными участниками рассматриваемого следственного действия являются следователь, дознаватель, руководитель (представитель) учреждения связи, понятые из числа работников учреждения.

В качестве факультативных участников осмотра и выемки почтово-телеграфных отправлений могут быть привлечены переводчик, специалист, должностное лицо органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и другие участники процесса.

В постановлении следователя, дознавателя о возбуждении ходатайства о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления и производстве их осмотра и выемки, направляемом в суд, должны быть указаны:

1) фамилия, имя, отчество и адрес лица, почтово-телеграфные отправления которого подлежат задержанию;

2) основания наложения ареста на почтово-телеграфные отправления, производства их осмотра и выемки;

3) виды почтово-телеграфных отправлений, подлежащих аресту, осмотру и выемке;

4) наименование учреждения связи, обязанного подвергать задержанию почтово-телеграфные отправления.

При положительном судебном решении копия постановления судьи направляется в соответствующее учреждение связи, которое должно задерживать почтово-телеграфные отправления и незамедлительно уведомлять об этом органы предварительного расследования. Осмотр, выемка и снятие копий с задержанных почтово-телеграфных отправлений производятся следователем или дознавателем в соответствующем учреждении связи.

В каждом случае осмотра почтово-телеграфных отправлений составляется протокол, который должен отвечать требованиям ст. 166 УПК. В данном протоколе отмечается, кем (каким должностным лицом) и какие почтово-телеграфные отправления были подвергнуты осмотру, скопированы, отправлены адресату или подвергнуты задержанию и изъятию (выемке).

Наложение ареста на рассматриваемые отправления отменяется постановлением следователя тогда, когда в этом отпадает необходимость, но не позднее срока окончания предварительного расследования. О принятом решении обязательно уведомляются суд, принявший решение о наложении ареста на почтово-телеграфные отправления, и прокурор.