Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебный_контроль_экзамен.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

10. Судебный контроль в уголовном процессе Германии.

I. участковый суд – 1 судья (до 6 мес) или 2 судьи + 3 шеффана (до 3 лет)

по делам частного обвинения, так и правонарушения

- предание суду – 1 судья

II. Земельный суд – 3 судьи + 2 шеффана

Большая палата:

I инстанция – тяжкие преступления

II инстанция – решения участкового судьи

Предание суду (1 судья и 2 шеффана)

Малая палата:

II инстанция на решение участкового судьи

III. Высший земельный суд

I инстанция – преступления против интересов государства (5 проф судей)

II инстанция – решения большой и малой палаты земельного суда (от 3 до 5 судей)

Предание суду (5 судей)

IV. Верховный суд Германии (5 судей)

Апелляция: - решения высшего земельного суда, вынесенного по I и II инстанции.

Стадия предания суду выполняет определенные контрольные функции. Судья или суд выясняет допустимость и необходимость дальнейшего преследования обвиняемого, предотвращает необоснованное рассмотрение дела в суде, предоставляет обвиняемому возможность заявить ходатайство об истребовании дополнительных доказательств и тем самым оказать влияние на правильное решение об открытии судебного разбирательства.

11. Ходатайства: заявление, рассмотрение, разрешение.

Ходатайство – просьба о выполнении каких-либо процессуальных действий, о принятии каких-либо решений, обращенная к дознавателю, следователю, прокурору, суду участниками уголовного процесса, наделенными такими правами.

Порядок заявления ход-ва:

В соответствии со ст. 120 УПК ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу как в письменной, так и в устной форме. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, а устное - заносится в протокол следственного или иного процессуального действия либо судебного заседания. Отказ в удовлетворении ходатайства не лишает участника уголовного процесса права вновь заявить это ходатайство в ходе последующего этапа предварительного расследования или судебного разбирательства, а также в контрольных стадиях уголовного судопроизводства.

В статье 119 УПК указано право каждого участника судопроизводства заявлять ходатайства, также в ней регулируется процессуальное положение того или иного участника.

Лица, имеющие право заявлять ходатайство - подозреваемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель, гражданский истец, частный обвинитель, гражданский ответчик, их представители, а также эксперт.

Формой обращения государственного обвинителя к суду также является ходатайство.

В соотв. со ст. 121 УПК ходатайство подлежит обязательному рассмотрению и разрешению должностным лицом непосредственно после его заявления. При невозможности немедленного принятия решения - не позднее трех суток со дня его заявления.

Срок рассмотрения ходатайства исчисляется со дня регистрации его в журнале входящей корреспонденции или со дня занесения его в протокол следственного и иного процессуального действия или судебного заседания, а также в протокол отдельного судебного действия.

В отдельных случаях отечественный законодатель устанавливает сокращенные или увеличенные сроки рассмотрения и разрешения заявленных ходатайств. В основном сокращенные или увеличенные сроки касаются рассмотрения и разрешения ходатайств, заявленных должностными лицами органов предварительного расследования.

Порядок заявления и разрешения ходатайства зависит от стадии уголовного процесса и, следовательно, от компетенции должностного лица.

Рассмотрение ходатайства:

Ходатайство, заявленное дознавателю или следователю, рассматривается и разрешается этими должностными лицами единолично и без участия заявителя. Ходатайство, заявленное в судебном разбирательстве суду или судье, рассматривается и разрешается соответственно коллегиально или единолично в этом же судебном заседании. Суд или судья рассматривают и разрешают заявленное ходатайство, как правило, с участием сторон, т.е. с учетом их мнения. Судебные решения по заявленному ходатайству могут быть вынесены как в совещательной комнате, так и в зале судебного разбирательства без удаления в совещательную комнату. В последнем случае принятые судом или судьей решения подлежат обязательному занесению в протокол судебного заседания (ст. 256 УПК).

Разрешение ходатайства:

Об удовлетворении ходатайства либо о полном или частичном отказе в его удовлетворении дознаватель, следователь и судья выносят постановление, а суд - определение.

Каждое заявленное участниками уголовного судопроизводства ходатайство подлежит обязательному рассмотрению и разрешению тем должностным лицом, в полномочия которого входит принятие соответствующего решения.

Результаты рассмотрения и разрешения заявленного ходатайства должны быть доведены до сведения заявителя. Форма документа, в котором сообщается о принятом решении, не урегулирована уголовно-процессуальным законом. Это уведомление должно быть сделано в письменной форме. Нам представляется, что наилучшим вариантом уведомления о результатах рассмотрения и разрешения заявленного ходатайства было бы направление заявителю копии соответствующего постановления. Этот вывод обусловлен тем, что заявителю важно знать не только результат разрешения его ходатайства, но и обоснование, мотивировку принятого решения.