Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебный_контроль_экзамен.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

20. Избрание меры пресечения в отношении подозреваемого.

В отношении подозреваемого любая мера пресечения избирается в исключительных случаях (ст. 100 УПК). Исключительность обусловлена тем обстоятельством, что подозрение (в отличие от обвинения) еще не позволяет обвинителю однозначно утверждать о виновности определенного лица. Другими словами, на момент избрания меры пресечения сам обвинитель еще не уверен в том, что преступление совершено именно этим лицом. С формально-юридической стороны мера пресечения избирается в отношении подозреваемого, когда еще недостаточно доказательств для вынесения постановления о привлечении этого лица в качестве обвиняемого. Отсутствие обвинения (постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого) означает отсутствие точной юридической оценки деяния - квалификации, которая при возбуждении дела имеет предварительный характер. Поэтому в отношении подозреваемого трудно проконтролировать соблюдение всех условий законности применения меры пресечения. Тяжесть подозрения может быть завышена, данных о личности в силу неотложной ситуации может недоставать.

В отношении подозреваемого может быть избрана любая мера пресечения. Согласно официальному толкованию Конституции РФ и международно-правовых актов, подозреваемый - это лицо, чьи права существенно ограничены уголовным преследованием. Поэтому юридический статус подозреваемого возникает при применении любых мер процессуального принуждения в связи с его уголовным преследованием, в том числе при избрании любой меры пресечения. Процессуальный закон прямо указывает, что к подозреваемому может быть применена любая мера пресечения (ст. 102 - 108 УПК РФ).

В связи с исключительным характером избрания меры пресечения в отношении подозреваемого закон ограничивает срок ее действия - 10 суток. Этот срок исчисляется с момента применения меры пресечения, а если подозреваемый был сначала задержан и затем заключен под стражу - то с момента задержания (ст. 100 УПК РФ). Не позднее 10 суток с момента применения меры пресечения подозреваемому должно быть предъявлено обвинение. Однако ч. 2 ст. 100 УПК допускает 30-суточный срок действия меры пресечения в отношении подозреваемого в совершении хотя бы одного из 10 тяжких и особо тяжких преступлений, перечисленных в названной статье (например, терроризма - ст. 205 УК РФ, бандитизма - ст. 209 УК, посягательства на жизнь государственного или общественного деятеля - ст. 277 УК и др.).

Десятисуточный срок действия меры пресечения, примененной в отношении подозреваемого, истекает в 24 часа последних суток. Данный срок не может быть продлен. Мера пресечения отменяется, о чем должно быть вынесено постановление (ст. 110 УПК РФ). Однако даже если постановление не вынесено, то мера пресечения все равно теряет силу (содержащийся под стражей подозреваемый освобождается, находящийся на подписке о невыезде может уехать и т.д.). Повторное избрание меры пресечения в отношении подозреваемого производится на общих основаниях только при появлении новых обстоятельств. Иначе неотложность ситуации утрачивается.

Подозреваемый, в отношении которого мера пресечения отменена, продолжает сохранять свой статус подозреваемого (право на защиту) до тех пор пока в отношении него не будет прекращено уголовное преследование.