Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебный_контроль_экзамен.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

25. Порядок поведения предварительного слушания.

Порядок проведения предварительного слушания определен с учетом задач, стоящих перед этой стадией, общих условий производства в суде первой инстанции, а также специальных правил, касающихся непосредственно данного этапа.

Так, помимо указания на наименование суда, фамилию и инициалы судьи, выносящего постановление о назначении судебного заседания, и оснований принимаемого решения судья должен решить вопрос о месте, дате и времени судебного заседания. Об этих обстоятельствах стороны должны быть извещены не менее чем за 3 суток до начала судебного заседания (ч.2 ст. 234 УПК РФ). В случае неявки на предварительное слушание своевременно извещенного обвиняемого, предварительное слушание должно быть отложено. По ходатайству обвиняемого предварительное слушание может быть проведено в его отсутствие.

В постановлении о назначении судебного заседания должен быть определен состав суда в предстоящем судебном заседании.

Предварительное слушание проводится: 1) судьей единолично; 2) в закрытом судебном заседании; 3) с участием сторон, если они выразили на то свое желание; 4) с участием переводчика, специалиста, если это предусмотрено законом.

Порядок проведения предварительного слушания выглядит следующим образом.

В соответствии и на основании ст. 234 УПК законодатель определяет состав участников заседания по предварительному слушанию. Оно проводится судьей единолично с участием обвиняемого, государственного обвинителя, защитника, заблаговременно уведомленных о вызове сторон в судебное заседание. Отказ обвиняемого от участия в предварительном слушании должен быть добровольным. По групповым преступлениям обязательно участие в предварительном слушании всех обвиняемых.

Порядок ведения протокола предварительного слушания и подачи замечаний на него определяется общими правилами.

В назначенное время судья открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству. Секретарь судебного заседания докладывает о явке лиц, которые должны участвовать и о причинах неявки. Неявка других своевременно извещенных участников процесса не препятствует проведению предварительного слушания.

Затем устанавливается личность обвиняемого и проверяется своевременность вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта. В соответствии с ч. 2 ст. 265 УПК судебное разбирательство не может быть начато ранее семи суток со дня вручения ему копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Объявляется состав суда (судья, который рассматривает дело, секретарь, обвинитель, защитник, потерпевший и другие лица, участвующие в предварительном слушании). Всем участникам разъясняется право на заявление отвода.

В соответствии с ч. 4 ст. 235 УПК бремя опровержения доводов стороны защиты о получении доказательств с нарушением уголовно-процессуального закона возложено на прокурора.

Изменение прокурором обвинения может привести к тому, что изменится подсудность уголовного дела. В этом случае (ч. 5 ст. 236 УПК) судья отражает изменение обвинения в постановлении и направляет дело по подсудности.

Судья вправе своим единоличным постановлением прекратить уголовное дело в стадии подготовки к судебному заседанию, если выяснится наличие по делу обстоятельств, предусмотренных нормами УПК РФ и указанных в ч. 1 ст. 239 УПК РФ.

Прекращение уголовного дела влечет за собой одновременно прекращение уголовного преследования, то есть всей процессуальной деятельности, осуществляемой стороной обвинения в целях изобличения обвиняемого в совершении преступления (ст. 27 УПК РФ).

В силу УПК суд вправе признать доказательство недопустимым по ходатайству сторон или по собственной инициативе в порядке, установленном УПК. В случае заявления ходатайства об исключении доказательства копия данного документа передается всем другим участникам процесса в день представления ходатайства в суд.

По результатам предварительного слушания действия обвиняемых могут быть переквалифицированы на менее тяжкое преступление, а уголовное дело может быть направлено по подсудности в нижестоящий суд.