Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебный_контроль_экзамен.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

13. Судебный контроль при избрании меры пресечения – домашний арест.

Домашний арест применяется только по решению суда при достаточных на то основаниях, то есть при наличии фактических данных ненадлежащего поведения подозреваемого или обвиняемого.

Домашний арест предполагает ограничение свободы передвижения, содержит запрет на общение с определенными лицами, получение и отправку корреспонденции, ведение переговоров с использованием средств связи.

В постановлении или определении суда об избрании домашнего ареста в качестве меры пресечения указываются конкретное ограничение, связанное со свободой передвижения и запреты, которым подвергается подозреваемый, обвиняемый, а также указывается орган или должностное лицо, на которые возлагается осуществление надзора за соблюдением установленных ограничения и запретов.

Судебный контроль, который происходит во время избрания и применения меры пресечения в виде домашнего выражается в следующих видах:

- предупредительный, суть которого в недопущении незаконного и необоснованного ограничения орга­нами уголовного преследования прав и свобод личности, а именно, при котором лица, осуществляющие предварительное следствие и дознание, обязаны уведомить судью об избрании меры пресечения домашний арест, ограничивающем конституционные права и свободы граждан согласно ст. 107 УПК РФ, а судья в свою очередь - проверить его законность и обоснованность;

- статутный, в соответствии с которым суд осуществляет свою деятельность только после того, как органы предварительного следствия и дознания обратятся в суд с постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста.

Рассмотрение ходатайства о домашнем аресте представляет собой форму судебного контроля за деятельностью органов предварительного расследования.

Ходатайства о домашнем аресте рассматриваются единолично судьей районного суда по месту производства предварительного расследования или по месту задержания. Место задержания следует рассматривать: 1) как место фактического задержания лица, если данный субъект был обнаружен и задержан не по месту расследования дела; 2) как район нахождения изолятора временного содержания, где содержится задержанный (ч. 4 ст. 108 УПК).

Обжалованию подлежит постановление суда, но не постановление следователя о возбуждении ходатайства об аресте, т.к. собственно судебная процедура решения вопроса об аресте является формой судебного контроля.

14. Судебный контроль при избрании меры пресечения – залог.

14. Судебный контроль при избрании меры пресечения – залог.

Залог - предусмотренная законом мера воздействия на подозреваемого и обвиняемого ,заключающееся в угрозе имущественных потерь.

Залог - относительно строгая мера уголовно-процессуального принуждения, применение которой в большинстве своем вполне может гарантировать неуклонение обвиняемого от явки по вызовам органов расследования, прокурора и суда, а также обеспечение других интересов уголовного процесса. По степени тяжести принуждения залог можно рассматривать после заключения под стражу и домашнего ареста.

Согласно ч. 1 ст. 106 УПК " Залог состоит во внесении или в передаче подозреваемым, обвиняемым либо другим физическим или юридическим лицом на стадии предварительного расследования в орган, в производстве которого находится уголовное дело, а на стадии судебного производства - в суд недвижимого имущества и движимого имущества в виде денег, ценностей и допущенных к публичному обращению в Российской Федерации акций и облигаций в целях обеспечения явки подозреваемого либо обвиняемого к следователю, дознавателю или в суд, предупреждения совершения им новых преступлений. Залог может быть избран в любой момент производства по уголовному делу.".

Вид и размер залога определяются судом с учетом характера совершенного преступления, данных о личности подозреваемого либо обвиняемого и имущественного положения залогодателя.

Ходатайствовать о применении залога перед судом вправе подозреваемый, обвиняемый либо другое физическое или юридическое лицо. (вообще с согласия обвин/подозреваемого).

Ходатайство о применении залога подается в суд по месту производства предварительного расследования и обязательно для рассмотрения судом наряду с ходатайством следователя, дознавателя об избрании в отношении того же подозреваемого либо обвиняемого иной меры пресечения, если последнее поступит.

Процедура применения меры пресечения, о котором идет речь, в стадии предварительного расследования включает в себя следующие моменты: а) вынесение следователем, дознавателем постановления о возбуждении перед судом ходатайства о применении меры пресечения в виде залога или же об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на залог; б) рассмотрение судьей этого ходатайства и принятие решения; в) принятие залога и составление протокола по этому поводу; г) вручение копии протокола залогодателю; д) сдача залоговой массы на хранение в депозит органа, в производстве которого находится уголовное дело

С.к- проверка законности и обоснованности ход-ва о приминении меры пресечения в виде залога, проверка подсудности.

Выносится постановление или определение суда

По уголовным делам о преступлениях небольшой и средней тяжести размер залога не может быть менее ста тысяч рублей, а по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях - менее пятисот тысяч рублей

Судебный контроль, который происходит во время избрания и применения меры пресечения в виде залога выражается в следующих видах:

- статутный, в соответствии, с которым суд осуществляет свою деятельность только после того, как органы предварительного следствия и дознания обратятся в суд с постановление о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде залога.

- предупредительный, суть которого в недопущении незаконного и необоснованного избрании меры пресечения в виде залога, а так же лица, осуществляющие предварительное следствие и дознание, обязаны уведомить судью об избрании меры пресечения залог, а судья в свою очередь - проверить его законность и обоснованность постановления о возбуждении перед судом ход-ва об избрании меры пресечения в виде залога;

За судом остается право контроля за соблюдением законности и обоснованностью применения залога.