Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебный_контроль_экзамен.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

21. Контроль суда за назначением стационарной судебно-психиатрической или судебно-медицинской экспертизы.

При решении судом вопроса о направлении лица на судебно-психиатрическую или судебно-медицинскую экспертизы ключевым моментом является то, как бyдyт обеспечены гарантии защиты от произвольного ограничения его прав и свобод. На судебно-психиатрическую или судебно-медицинскую экспертизы направляются подозреваемые и обвиняемые - лица, находящиеся под следствием, а значит, в достаточно уязвимом положении, когда в силу специфики уголовного процесса в условиях ограничения их прав необходимы дополнительные гарантии их защиты.

УПК предусматривает также осуществление судом контроля за помещением обвиняемого в медицинский или психиатрический стационар для проведения экспертизы. Предмет судебного контроля еще более расширен возможностью обжалования в суд постановлений органа расследования и прокурора, их решений и действий (бездействий), которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников процесса.

Осуществляя предварительный судебный контроль, судья, признав ходатайство законным и обоснованным, дает разрешение на процессуальное действие, в противном случае — отказывает в этом.

При направлении лица на судебно-психиатрическую или судебно-медицинскую экспертизу судебный контроль не может осуществляться по инициативе самого суда. Инициаторами его выступают органы расследования. Предварительный судебный контроль инициируется должностными лицами органов расследования, ходатайствующими о направлении лица на судебно-психиатрическую или судебно-медицинскую экспертизы.

Значение судебного контроля — в проверке обоснованности ходатайства, ибо только в этом случае можно решить вопрос, насколько оправданным является вторжение органов государства в сферу охраняемых конституционных прав личности. Это обязывает судью выяснять наличие (либо отсутствие) фактических оснований на направление лица на экспертизы, т.е. сведений, указывающих на возможность достижения его цели - получения доказательств определенного вида.

Судебный контроль, который при избрании меры принуждения выражается в следующих видах:

- предупредительный, суть которого в недопущении незаконного и назначения стационарной судебно-психиатрической или судебно-медицинской экспертизы, а именно, при котором лица, осуществляющие предварительное следствие и дознание, обязаны уведомить судью о помещении подозреваемого или обвиняемого на стационар в порядке, установленном в УПК, а судья в свою очередь - проверить его законность и обоснованность;

- статутный судебный контроль, в соответствии с которым суд осуществляет свои полномочия только после того, как следователь с согласия руководителя СО, а дознаватель с согласия прокурора обратятся в суд с постановлением о возбуждении перед судом ходатайства о помещении подозреваемого (обвиняемого), не находящегося под стражей, в медицинский (психиатрический) стационар для производства судебно-медицинской (судебно-психиатрической) экспертизы.