Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебный_контроль_экзамен.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
391.17 Кб
Скачать

3. Соотношение понятий: судебная деятельность – правосудие.

Судебная деятельность – рассмотрение отнесенных к компетенции суда вопросов, принятие судом определенных решений и применение юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом при неуклонном соблюдении установленного процессуального порядка с целью охраны прав и свобод.

Судебная деятельность –форма проявления судебной власти

Судебная власть –самост ветвь гос власти, кот-ая проявляется во властных отношениях судов рассмотрения и разрешения вопросов, относенных к их компетенции по средствам судопроизводства для защиты прав человека ,гражданина ,общ-ва и гос-ва.

Судопроизводство- досудебное и судебное производство по уголовному делу

Правосудие – основное направление деятельности судебной власти, прояв-

ляющееся во властных полномочиях судов по установлению и наказа-

нию виновных в нарушении прав и свобод человека и гражданина, инте-

ресов общества и государства в определенном процессуальном порядке.

рассмотрение и разрешение дел по существу в установленном процессу-

альном порядке и применение на основе закона государственного при-

нуждения к правонарушителю или оправдания невиновных в целях за-

щиты прав и свобод.

Принципы правосудия — общие руководящие начала, определяющие организацию и деятельность судебной власти.

Законность— деятельность по реализации правосудия основана на соблюдении Конституции и законов.

Единство судебной системы — судебная система оформляется в Конституции РФ, все федеральные и мировые судьи соблюдают установленные ФЗ правила судопроизводства, на всей территории РФ признаётся обязательность вступивший в законную силу судебных постановлений.

Единство статуса судей (закрепляется в Законе).

Равенство всех перед законом и судом.

Правосудие осуществляется только судом.— гражданские, арбитражные и уголовные дела рассматриваются единолично или коллегиально, а административные дела рассматриваются судьёй единолично

Охрана прав и свобод граждан при осуществлении правосудия.

Неприкосновенность личности — ограничение личной свободы возможно только по определённым основаниям.

Состязательность и равноправие сторон — стороны наделены равными правами, ни одна из сторон не имеет преимущества перед судом.

Обеспечение права на получение квалифицированной юридической помощи.

Язык судопроизводства -судопроизводство осуществляется только на русском языке или на языках республик в составе РФ

Обеспечение судебной защиты прав и свобод личности.

Участие граждан в осуществлении правосудия.

Правосудие на досудебн стадиях не может быть, только в суде. Правосудие в судах 1 ой инст.

4. Соотношение понятий: судебная деятельность – судебный контроль.

Судебная деятельность – рассмотрение отнесенных к компетенции суда вопросов, принятие судом определенных решений и применение юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом при неуклонном соблюдении установленного процессуального порядка с целью охраны прав и свобод.

Судебный контроль — в силу присущих ему правовых свойств (признаков) — является самостоятельной, особой формой осуществления правосудия в судах общей юрисдикции

Судебный контроль- вид судебной деятельности ,а суд.деятельность -это д-ть суда по опред вопросу

Целью того или иного вида судебного контроля (в зависимости от его предметного признака) является все же:

защита личности, ее прав и свобод, обеспечение торжества законности и правопорядка в стране, т. е. и для правосудия, и для контроля приоритетным направлением деятельности является реализация именно правозащитной функции, что полностью соответствует ст. 2, 18, 46 и 52 Конституции РФ.

Сущность (суть, основу) контроля составляет самостоятельное исследование (познание, доказывание) судом фактических обстоятельств дела (спора сторон) по определенному кругу вопросов, формирование собственного внутреннего убеждения о фактической и юридической стороне этого спора, как основы принятия соответствующих процессуальных решений, призванных к его разрешению.

Содержание составляет (должна составлять!) — система предусмотренных законодателем и осуществляемых в строгой процессуальной форме действий (процедур) и решений суда (отчасти, сторон) по рассмотрению и разрешению предмета контроля в целях: а) предупреждения незаконного нарушения или ограничения прав граждан (предшествующий контроль; ст. 23-25 Конституции и др.);

б) восстановления нарушенных прав (последующий контроль; ст. 133, 168, 175, 209, 220/1-220/2 и др. УПК); в) отмены (или признания не имеющими юридической силы) незаконных актов, вынесенных или полученных с нарушением установленной законодателем уголовно-процессуальной формы (ч. 3 ст. 69 УПК), либо несоответствующих требованиям законности и обоснованности процессуальных решений.

Процессуальным результатом судебного контроля является — вынесение общеобязательного, законного, обоснованного и справедливого судебного акта, обеспеченного принудительной силой государства, который вполне может рассматриваться как акт правосудия, ибо им спор разрешается по существу, с применением нормы материального права, либо ее предельной конкретизацией (уточнением) к данному (спорному) случаю.

Материальный результат проявляет себя в виде эффективной и реально действующей процессуальной гарантии, обеспечивающей конституционные права, свободы и законные интересы граждан; справедливое разрешение спора; оптимальное достижение цели уголовного процесса и решение его задач.

Известны и отраслевые процедуры (способы) осуществления этого вида судебной деятельности: а) только судом; б) в специальном судебном заседании; в) в строго установленной законодателем процессуальной форме