Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Агапова_Шпоры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
441.34 Кб
Скачать

15. Ергономічні вимоги до робочого місця користувача пеом.

Обустройство рабочих мест, оборудованных видеотерминалами, должно обеспечивать:

- надлежащие условия освещения помещения и рабочего места, отсутствие отблесков;

- оптимальные параметры микроклимата (температура, относительная влажность, скорость движения, уровень ионизации воздуха);

- надлежащие эргономические характеристики основных элементов рабочего места;

а также учитывать такие опасные и вредные факторы:

- наличие шума и вибрации;

- мягкое рентгеновское излучение;

- электромагнитное излучение;

- ультрафиолетовое и инфракрасное излучение;

- электростатическое поле между экраном и оператором;

- наличие пыли, озона, оксидов азота и аэроионизации.

Организация рабочего места пользователя видеотерминалом и ЭВМ должна обеспечивать соответствие всех элементов рабочего места и их расположение эргономическим требованиям ГОСТ 12.2.032 "ССБТ. Рабочее место при выполнении работ сидя. Общие эргономические требования"; характеру и особенностям трудовой деятельности.

Площадь, выделенная для одного рабочего места с видеотерминалом или персональной ЭВМ, должна составлять не менее 6 кв. м, а объем - не менее 20 куб. м.

Рабочие места с видеотерминалами относительно световых прорезов должны размещаться так, чтобы естественный свет падал сбоку, преимущественно слева.

При размещении рабочих мест с видеотерминалами и персональными ЭВМ необходимо придерживаться таких требований:

- рабочие места с видеотерминалами и персональными ЭВМ размещаются на расстоянии не менее 1 м от стен со световыми прорезами;

- расстояние между боковыми поверхностями видеотерминалов должно быть не менее 1,2 м;

- расстояние между тыльной поверхностью одного видеотерминала и экраном другого не должна быть меньше 2,5 м;

- проход между рядами рабочих мест должен быть не меньше 1 м.

Конструкция рабочего места пользователя видеотерминалом (при работе сидя) должна обеспечивать поддержание оптимальной рабочей позы с такими эргономическими характеристиками: ступни ног - на полу или на подставке для ног; бедра - в горизонтальной плоскости; предплечье - вертикально; локти - под углом 70-90 к вертикальной плоскости; запястья согнутые под углом не большее 20 относительно горизонтальной плоскости, наклон головы - 15-20 относительно вертикальной плоскости.

Высота рабочей поверхности стола для видеотерминала должна быть в границах 680 - 800 мм, а ширина - обеспечивать возможность выполнения операций в зоне достижимости моторного поля.

Рекомендованные размеры стола: высота - 725 мм, ширина - 600 - 1400 мм, глубина - 800 - 1000 мм. Рабочий стол для видеотерминала должен иметь пространство для ног высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 мм, глубиной на уровне колен не меньше 450 мм, на уровне вытянутой ой ноги - не меньше 650 мм.

Рабочее сидение (сидение, стул, кресло) пользователя видеотерминала и персональной ЭВМ должно иметь такие основные элементы: сидение, спинку и стационарные или съемные подлокотники. Рабочее сидение пользователя видеотерминала и персональной ЭВМ должно быть подъемно-поворотным, таким, которое регулируется по высоте, углу наклона сидения и спинки, расстоянию спинки по отношению к переднему краю сидения, высотой подлокотников. Ширина и глубина сидения должны быть не меньше 400 мм. Высота поверхности сидения может регулироваться в границах 400 - 500 мм, а угол наклона поверхности - от 15 вперед до 5 назад. Высота спинки сидения должна составлять 300±20 мм, ширина - не меньше 380 мм, радиус кривизны в горизонтальной плоскости - 400 мм. Угол наклона спинки должен регулироваться в границах 0-30 относительно вертикального положения. Расстояние от спинки к переднему краю сидения должно регулироваться в границах 260 - 400 мм.

Для снижения статического напряжения мышц рук необходимо применять стационарные или съемные подлокотники длиной не меньше 250 мм, шириной - 50-70 мм, которые регулируются по высоте над сидением в границах 230±30 мм и по расстоянию между подлокотниками в границах 350 - 500 мм.

Экран видеотерминала и клавиатура должны располагаться на оптимальном расстоянии от глаз пользователя, но не ближе 600 мм, с учетом размера алфавитно-цифровых знаков и символов.

Расстояние от экрана до глаз работника должно составлять:

при размере экрана 35/38 см (14"/15") ----- 600 - 700 мм

по диагонали 43 см (17") ---------------700 - 800 мм

48 см (19") -------------- 800 - 900 мм

53 см (21") -------------- 900 - 1000 мм

Расположение экрана видеотерминала должно обеспечивать удобство зрительного наблюдения в вертикальной плоскости под углом ±30 от линии зрения работника.