Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Агапова_Шпоры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
441.34 Кб
Скачать

25. Методи та засоби захисту від ультрафіолетового випромінювання пк

Во время работы компьютера дисплей создает ультрафиолетовое излучение, при повышении плотности которого > 10 Вт/м2, оно становиться для человека вредным фактором. Его воздействие особенно сказывается при длительной работе с компьютером.

Интенсивность ультрафиолетового излучения на расстоянии 0.3 м от экрана не должна превышать в диапазоне волн 400-320 нм - 2 Вт/кв. м, 320-280 нм - 0,002 Вт/кв. м, ультрафиолетового излучения в диапазоне 280-200 нм – быть не должно!.

Ультрофиолетовое излучение на организм может проявляться симптомами общей интоксикации или местного воздействия. Симптоми общей интоксикации обусловлены денатурацией белка, излишним образование активных веществ, которое и приводит к повышенной утомляемости с явлениями возбужденности и раздражительности, головной боли и плохим самочувствием.

Симптомы местного поражения возникают в кожаных покровах и в органах зрения. Излишнее УФ облучение кожаных покровов вызывает дерматит, который сопровождается набряками, болевыми ощущениями, зуд. Все это может существенно усложнить выполнение работы или привести к невозможности ее выполнять.

При поражении глаз (электроофтальмия) наблюдается интенсивный поток слез, режущая боль в глазах, понижение четкости зрения и светобоязнь. Эти явления начинаются не позднее чем через 4-5 часов после облучения, и погут привести к полному срыву деятельности зрения.

Для защиты от ультрафиолетового излучения:

1) защитный фильтр или специальные очки (толщина стекол 2мм, насыщенных свинцом);

2) одежда из фланели и поплина;

3) ограничение длительность воздействия ;

4) использование защитных экранов

побелка стен и потолка (ослабляет на 45-50%).

27. Закон України про загальнообов’язкове соціальне страхування від нещасного випадку.

Этот закон определяет правовую основу, экономический механизм и организационную структуру общеобязательного государственного социального страхования граждан от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

Заданиями страхования от несчастного случая являются:

- проведение профилактических мер, направленных на устранение вредных и опасных производственных факторов, предотвращение несчастных случаев на производстве, профессиональных заболеваний и других случаев угрозы здоровью застрахованных, вызванных условиями труда;

- возобновление здоровья и работоспособности потерпевших на производстве от несчастных случаев или профессиональных заболеваний;

- возмещение вреда, связанного с потерей застрахованными лицами заработной платы или соответствующей ее части во время выполнения трудовых обязанностей, предоставления им социальных услуг в связи с ухудшением здоровья, а также в случае их смерти осуществление страховых выплат неработоспособным членам их семей.

Субъектами страхования от несчастного случая являются застрахованные граждане, а в отдельных случаях - члены их семей и другие лица, страхователи и страховщик.

Застрахованным является физическое лицо, в пользу которого осуществляется

страхование (дальше - работник).

Страхователями являются работодатели, а в отдельных случаях - застрахованные лица.

Страховщик - Фонд социального страхования от несчастных случаев.

Объектом страхования от несчастного случая является жизнь застрахованного, его здоровье и работоспособность.

Обязательному страхованию от несчастного случая подлежат:

1) лица, которые работают на условиях трудового договора (контракту);

2) ученика и студента учебных заведений, клинических ординаторов, аспиранты, докторанты, привлеченные к любым работам под время, перед или после занятий; во время занятий, когда они приобретают профессиональных навыков; в период прохождения производственной практики (стажировка), выполнение работ на предприятиях;

3) лица, которые содержаться в исправительных, врачебно-трудовых, воспитательно-трудовых заведениях и привлекаются к трудовой деятельности на производстве этих учреждений или на других предприятиях по специальным договорами.

Этот закон регулирует:

- права и обязанности застрахованного и работодателя как страховщика

- механизмы управления страхованием от несчастного случая(состав и материальное обеспечение фонда соц. страхования)

- обязанности фонда соц. страхования(финансирование соц. услуг, страховых выплат, профилактических мероприятий, профилактика несчастных случаев, координация страховой деятельности)

- контроль в сфере страхования от несчастного случая(состав и обязанности наблюдательного совета)

- порядок возмещения ущерба причиненного застрахованному, нанесением вреда его здоровью(определение степени потери работоспособности, порядок рассмотрения дел про страховые выплаты, порядок и сроки проведения выплат)

- ответственность сторон за нарушение закона