Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Агапова_Шпоры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
441.34 Кб
Скачать

12. Принципи нормування умов праці користувачів пк за параметрами мікроклімату(рус/укр).

Вычислительная техника – источник тепловыделения, которое может существенно повысить температуру и понизить влажность воздуха в помещении. В соответствии с Гос. Сан. нормами в производственных помещениях и на рабочих местах ПК обеспечиваются следующие оптимальные значения параметров микроклимата

До категорії Іа належать роботи, що виконуються сидячи і не потребують фізичного напруження, при яких витрати енергії складають до 139 Вт, а до категорії Іб - роботи, що виконуються сидячи, стоячи або пов’язані з ходінням та супроводжуються деяким фізичним напруженням, при яких витрати енергії становлять від 140 до 174 Вт.

Для обеспечения оптим микроклиматических условий используются си-мы вентилирования, кондиционирования воздуха, а также естественного проветривание. Нормы подачи свежего воздуха в помещения с ПК:

Объем м3

на человека

м3 свежего воздуха

на человека в час

20

>30

20-40

>20

>40

Естественная вентиляция

Без окон и дверей

>60

17. Захист від невикористаного рентгенівського випромінювання при експлуатації пк.

Рентгеновское излучение – это вид ионизирующего, электромагнитного (фотонного) излучения, которое возникает в результате изменения состояния энергии электронов, которые находятся на внутренних оболочках атомов. Контакт с ионизирующим и в частности с рентгеновским излучением представляет серьезную опасность для жизни и здоровья людей, но при соблюдении определенных технических и организационных мероприятий это влияние можно свести к безопасному.

Для мониторов, работающих на электронно-лучевых трубках, в связи с возможностью возникновения неиспользованного рентгеновского излучения (НРИ), в зависимости от напряжения на катоде: <60 кВ – мякгое РИ, 60 – 100 кВ – среднее РИ, >100кВ – жесткое РИ. При использовании ПК возникает мягкое РИ. Причем для ПК установлено, что на расстоянии 5 см от корпуса монитора с любой стороны мощность экспозиционного дозы не должна превышать 100 мкР/год. Экспозиционная доза (Х) – полный заряд ионов одного знака, которые возникают в малом объеме воздуха при полном торможении всех вторичных элетронов, созданных фотонами, к массе воздуха в этом объеме: X=dQ/dm [Кл/кг] или [P], 1P = 2,58*10^4 Кл/кг. Экспозиционная доза характеризует потенциальныхе возможности ионизирующего излучения.

Уменьшение выхода рентгеновского излучения за пределы корпуса радиоэлектронного оборудования, содержащего в своем составе электровакуумные приборы, являющиеся источником неиспользуемого рентгеновского излучения, может быть достигнуто экранированием отдельных электровакуумных приборов, радиационно-опасных блоков или всей установки в целом.

Для изготовления защитных экранов от неиспользуемого рентгеновского излучения (энергией до 50 кэВ) в зависимости от энергии и мощности дозы излучения могут быть использованы сталь, свинец. В отдельных случаях защита установки может быть усилена нанесением на внутреннюю поверхность обшивки установки краски, содержащей свинец.

Защитные камеры и экраны для защиты от неиспользуемого рентгеновского излучения (энергией свыше 50 кэВ) выполняют из свинца, барита, баритобетона, железобетона.

Существует 3 основных вида защиты от РИ: время, расстояние и экранирование. Это значит, что максимально защититься от РИ при использовании ПК необходимо нормировать время работы согласовано с видом выполняемых работ, расстояние между работником и монитором, расположение мониторов в рабочем помещении, при возможности использовать экранирование мониторов отражающими и поглащающими экранами.

Учитывая, что во время использования ПК возникает ионизация воздуха (повышение концентрации положительно и отрицательно заряженых ионов), установлены минимальные, оптимальные и допустимые уровни ионизации.

Чтобы избежать повышенный уровень ионизации воздуха: уменьшают плотность размещения оборудования; применение эффективной механической вентиляции помещений.