Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Агапова_Шпоры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
441.34 Кб
Скачать

32. Види та розміри компенсацій у разі стійкої втрати працездатності або загибелі потерпілого

Страх выплатами являются денежные суммы, которые Фонд соц страха от несчастных случаев выплачивает застрахованному или лицам, которые имеют на это право, в случае наступления страхового случая.

Состоят из:

1) выплаты утраченного заработка (или части) в зависим от степени потери проф трудоспособ;

2) одноразовой выплаты помощи пострад (членам семьи, лицам, которые находились на содержании умершего);

3) пенсии по инвалидности;

4) пенсии в связи с потерей кормильца;

5) ребенку, который родился инвалидом вследствие травмирования на производстве или проф. заболевания ее матери во время беременности;

6) на мед и соц помощь.

В случае стойкой потери проф трудоспособности, установленной МСЕК, Фонд соц страха проводит одноразовую страх выплату пострадавшему, которая = сумме среднемес заработка пострадавшего за каждый % потери проф. трудоспособности, но не больше 4хкратн размера предельной суммы заработной платы, из которой справляются взносы в Фонд. (не больше 40140,00 грн = 4 х 10035)

Если при дальнейших обследованиях МСЕК установлено более высокую степень потери стойкой проф трудоспособ, ему дается одноразовая выплата, которая покрывает увеличение % потери трудоспособности (но не выше 4хкратн размера предельной суммы заработной платы).

Если установлено, что повреждение здоровья настало не только по вине работодателя, а и вследствие нарушения пострадавшим нормативных актов об охране работы, единовременное пособие уменьшается, но не более чем на 50 %.

Потерпевшему, который стал инвалидом, периодически (не реже 1 раза на 3 года), а инвалидам І группы ежегодно безвозмездно предоставляется путевка для санаторно-курортного лечения (выплачивается деньги за купленную самостоятельно путевку). Также компенсируются затраты на проезд к месту лечения и назад + жилье и проживание сопровождающего лица. Если потерпевший стал инвалидом и использовал ежегодный отпуск к получению путевки в санаторно-курортное заклад, работодатель предоставляет дополнительный оплачиваемый отпуск для лечения .

Ежемесячные страховые выплаты потерпевшему на протяжении этого времени ведутся на общих основаниях.

В случае смерти пострадавшего вследствие несчастного случая или проф заболевания единовременное пособие семьи должно быть не меньше за пятилетней з/п потерпевшего и, не меньше одногодичного заработка пострадавшего на каждое лицо, которое находилось на его содержании, а также на его ребенка, который родился на протяжении не более чем десятимесячного срока после смерти пострадавшего. Затраты на погребение несет Фонд соц страха. Причинная связь смерти пострадавшего с полученным увечьем или другим повреждением здоровья должны подтверждаться выводами соответствующих медицинских заведений.

Сумма страх выплат каждому лицу, которое имеет на это право, определяется путем деления части заработка пострадавшего, который приходится на указанных лица, на количество этих лиц.

Если право на страх выплаты имеют одновременно нетрудоспособные лица, которые находились на содержании умершего, и нетрудоспособные лица, которые не находились на его содержании, сначала определяется сумма страховых выплат лицам, которые не находились на содержании умершего.

Страховые выплаты лицам, которые потеряли кормильца, ведутся в полном размере без учета предназначенной им пенсии в случае потери кормильца и других доходов.