Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Агапова_Шпоры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
441.34 Кб
Скачать

34. Порядок розслідування нещасних випадків. Склад комісії.

Расследования проводится в случае возникновения несчастного случая, а именно: внезапного ухудшения состояния здоровья работника или лица, которое обеспечивает себя работой самостоятельно, получение травмы, острого проф заболевание и острого проф и других отравлений, теплового удара, и тд, что привели к потере работником трудоспособности на 1 рабочий день или больше или к необходимости переведения его на более легкую работу на 1 рабочий день или больше, в случае исчезновения работника во время выполнения им трудовых обязанностей, а также в случае смерти работника на предприятии.

К острым профессиональным заболеваниям и острым профессиональным отравлениям относят те, что вызванные влиянием опасных факторов(вредных веществ) не больше чем на протяжении 1 рабочей смены.

О несчастном случае пострадавший или свидетель должны немедленно сообщить руководителя работ и предоставить необходимую помощь пострадавшему.

Руководитель работ обязан: организовать предоставление первой помощи и/или доставку в больницу; сообщить работодателю и руководителю первичной организации профсоюза; сохранять все в первичном состоянии к прибытию комиссии.

Работодатель обязан: сообщить рабочий орган исполнительной дирекции Фонда, и другие нужны органы (пожарники, сан-епидем служба); немедленно образовать приказом комиссию по расследованию несчастного случая в составе не меньше чем три человека и организовать расследование.

Состав комиссии: руководитель (специалист) службы охраны работы - глава комиссии; руководитель структ подраздела предприятия (или представитель работодателя), представитель рабочего органа исполнительной дирекции Фонда (по согласию), представитель первичной организации профсоюза, другие лица. Если несчастный случай с тяжелыми следствиями – также представитель рабочего органа Фонда по местонахождению предприятия. Не может включаться руководитель работ, который отвечает за состояние охраны работы на рабочем месте, где произошел несчастный случай. В случае выявления острого проф заболевание (отравление) включается также представитель сан-епидем службы и рабочего органа исполнительной дирекции Фонда по местонахождению предприятия. Пострадавший или лицо, которое представляет его интересы, не включается в состав комиссии, но имеет право принимать участие в ее заседаниях, быть полностью осведомленной о расследовании, а также прибавлять свои предложения и материалы к расследованию.

Члены комиссии имеют право получать объяснение от работодателя, должностных лиц и других работников предприятия, проводить опрашивание пострадавших и свидетелей несчастного случая.

Комиссия обязана на протяжении 3ех суток:

- обследовать место несчастного случая, получить объяснение пострадавшего(если возможно), опросить свидетелей и причастных лиц;

- определить соответствие условий работы и ее безопасности требованиям законодательства об охране работы;

- выяснить обстоятельства и причины несчастного случая;

- определить, связанный ли этот случай с производством;

- установить лица, которые допустили нарушения требований законодательства об охране работы, разработать мероприятия предотвращения подобных несчастных случаев;

- составить акт расследования несчастного случая по форме Н-5 в 3ех экземплярах, акт о несчастном случае, связанном с производством, по форме Н-1 в 6ти экземплярах (если он связан с производством), или акт о несчастном случае, не связанном с производством, по форме НПВ (если он не связан с производством), и передать их на утверждение работодателю;

- в случае выявления острого профессионального заболевания (отравление), связанного с производством, также в 4ех экземплярах составить карту учета проф заболевание (отравление) по форме П-5.

Акты формы Н-5 и формы Н-1 (или НПВ) подписываются главой и всеми членами комиссии. В случае несогласия с содержанием указанных актов член комиссии письменно излагает свою мысль, и прибавляет к акту формы Н-5 (о чем делается запись в акте формы Н-5).

В случае возникновения потребности в проведении экспертизы, исследований и тд срок расследования может быть продолжено по согласованию с органом Держнадзорохрантруда, но не больше чем на месяц. (по приказу работодателя).

Экземпляр акта формы Н-5, акта формы Н-1 (или НПВ), карты формы П-5 (если острое проф заболевание (отравление)) на протяжении 3ех суток присылаются работодателем: потерпевшему, или лицу, которое его представляет; рабочему органу исполнительной дирекции Фонда по местонахождению предприятия. Они сохраняются на предприятии 45 лет, при реорганизации предприятия - передаются правопреемнику, если ликвидация предприятия - к государственному архиву.

Экземпляр акта формы Н-1 на протяжении 3ех суток присылаются руководителю структурного подраздела; территориальному органу Держнадзорохрантруда, первичной организации профсоюза.

Экземпляр акта формы Н-5, экземпляр акта формы Н-1 (или НПВ), карты формы П-5 (если острое проф заболевание (отравление)),

В рабочем органе исполнительной дирекции Фонда экземпляр акта формы Н-5 вместе с экземпляром акта формы Н-1 (или формы НПВ), карты формы П-5 - в случае выявления острого профессионального заболевания (отравление) подлежит хранению на протяжении 45 лет.