Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Агапова_Шпоры.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
441.34 Кб
Скачать

22. Методи та засоби захисту від інфрачервоного випромінювання.

Для предотвращения негативного влияния теплового излучения использ. следующие методы и средства защиты:

  1. Снижение интенсивности в источнике – достигается использованием систем теплоизоляции или излучения, систем охлаждения, встраивают системы вентиляции;

  2. Ограничение времени воздействия источников инфракрасного излучения, устанавливая допустимое продолжительное влияние

  3. использование воздушного душирование мест для понижение температуры

  4. использование защитных экранов: - теплопоглощающие экраны

- отражающие экраны.

Средства индив. защиты: защитные очки, спецодежда …

24. Методи та засоби захисту від ультразвуку

Методы защиты от ультразвука аналогичны методам защиты от шумов. Например: акустическая об обработка помещений, акустические экраны и т.д.

Кроме того, ультразвуковые установки следует располагать в специальных помещениях, использую для обеспечения технологического процесса системы дистанционного управления, а также автоматизацию и роботизацию. Эффективным с экономической точки зрения является установка защитных звукоизоляционных кожухов та экранов, изготовленных из листовой стали или дюралюминия, пластмасс (гетинакса) или специальной резины. Так использование кожухов на некоторых установках снижает шум на 60-80дБ. Кроме того применяются бетонные ограждения.

Как индивидуальные способы защиты от контактного действия ультразвука рекомендуют использовать специальные инструменты с изолированными ручками, покрытыми пористой резиной или поролоном, а также резиновые рукавицы (двухслойные).

26. Електромагнітне випромінювання радіочастот від пк. Граничні норми впливу на користувачів пк. Методи та засоби захисту.

Одним из наиболее вредных аппаратных средств является дисплей. Дисплей, сконструированный на основе электронно-лучевой трубки является источником ЭМИ. Также источниками ЭМИ являются сети питания (частота 50 Гц), система строчного развертывания (2 – 400 кГц), блок модуляции луча (5 – 10 МГц).

Было установлено негативное влияние ЭМИ НЧ на центральную нервную систему, это может вызывать головные боли, тошноту, депрессию, бессонницу, отсутствие аппетита, появление синдрома стресса, причем нервная система реагирует даже на короткие по времени действия относительно слабых полей частоты: изменяется гормональное состояние организма, нарушается биотоки мозга. НЧ могут стать причиной кожных заболеваний (угревая сыпь, экзема, лишай и т.п.), болезней сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта, оно влияет на белые кровяные тельца, что приводит к возникновении опухоли, в том числе и злокачественной. ЭМИ влияет на нормальный ход беременности, часто являясь причиной появления на свет детей со врожденными дефектами.

ЭМИ портативных компьютеров также значительно превышает экологические нормативы, иногда даже превышая нормативные параметры для многих компьютеров с мониторами на основе электронно-лучевой трубки.

Уровни ЭМИ мониторов, которые считаются безопасными для пользователей, регламентируются нормами. Эти нормы стали законом для многих ведущих фирм, которые изготавливают мониторы.

Виды поля

TCO

MPR II

Пер. эл. поле:

5 Гц – 2 кГц

2 кГц–400 кГц

10 В/m

1B/m на рас. 0,3 м от ц. экр. и 0,5 м вокруг монитора

2,5 В/m

2,5 B/m

На рас. 0,5 м вокр. монитора

Пер. маг. поле:

5 Гц–2 кГц

2 кГц–400 кГц

250 нТл 200 мА/м

25 нТл 20 мА/м

На расстоянии 0,3 м от центра экрана и 0,5 м вокруг монитора

250 нТл 200мА/м

25 нТл 20 мА/м

На расстоянии 0,5 м вокруг монитора

К методам защиты от ЭМИ от ПК можно отнести:

- использование современного оборудования с показателями, не превышающими ПДУ;

- оптимизация режимов труда и отдыха; оптимизация режима работы ПК;

- экранирование источника защитным экраном (отражающим или поглащающим);

- использование защитных фильтров на мониторах, которые могут быть вспомогательные и встроенные;

- защита временем: ограничение воздействие ЭМИ в течении рабочей смены. Общая продолжительность времени за компьютером в течение рабочего дня не должна превышать 4 часа, а также должны быть установлены дополнительные оплачиваемые перерывы 10 минут через каждый час и 15 минут через 2 часа;

- защита расстоянием: расстояние между пользователем ПК и экраном монитора не должна быть менее 60 см, оптимальное расстояние – 70 см.

- использование специальных защитных очков.

По возможности, лучше использовать жидкокристаллические мониторы, сертифицированные должным образом. Системный блок и монитор следует располагать как можна дальше от пользователя, не оставлять компьютер включенным в течение длительного времени, использовать «спящий режим» для монитора, следует внимательно отнестись к расположению мониторов на рабочих местах с учетом всех правил и норм.