Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология ответы.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
48.61 Кб
Скачать

Вопрос 1: основные понятия культурологии. Культура и субъекты культуры.

1)Культурология— наука, изучающая культуру, наиболее общие закономерности её развития.

2) Культурология – система знаний о культуре, ее теории и истории

3)культурология - это наука о различных системах культурных ценностей в истории человечества.

Появилась в 90 годах XX века.

Истоки-философия, социальная и культурная антропология, лингвистика.

Культура-это совокупность духовных ценностей, нравов, образованность и исскуство.

Субъект культуры

Субъект —источник активности, направленной на объект.(индивид или соц.группа).

Вопрос 2:Понятие культуры в современном культурологическом анализе(Фейблман,Уайт,Лоренц).

Американский исследователь Фейблман (Культура – это отражение эмоционально-нравственных и рационально-логических факторов бытия людей.

американский культуролог и антрополог Л. Уайт определил (культура как "символат". Он полагал, что символы – порождение особой способности мышления человека. В культуре, проявляется способность человека, отличающая его от животных. Это способность придавать предметам, явлениям, действиям символическое значение. Культура и есть такая способность человека к символизированию. Предметы, созданные таким образом, есть символаты.)

Австрийский культуролог К. Лоренц (Культура для него – это фактор жизнеспособности человека-животного. Его определение культуры: культура – модификация человеческого поведения.)

Вопрос 3: понятия языка, символов культуры, культурных кодов.

Язык культуры - это средство межкоммуникативных связей, общения. Язык культуры предназначен к осуществлению разного рода коммуникативных и трансляционных процессов, в том числе по созданию культурных текстов. Понятно, что язык культуры не может формироваться вне взаимодействия людей.

Символ культуры – условный знак, раскрывающий смысл, значение данной культуры. Символы используются в мировых культурах и религиях, в мифологии, живописи, литературе.

Код культуры – это своего рода условный шифр, сокращенное обозначение, предназначенное главным образом, для передачи информации. Это формализации информации. К примеру, - система информации в виде набора математических чисел и знаков, применяемых в компьютерном программировании.

Вопрос 4: структура культуры: виды, типы, уровни.

Типы:

1)Первобытная культура

2)Восточная культура

3)Античная культура

4)Средневековая культура

5)Европейский тип

6)Русская культура

7)Современная культура

виды культуры: материальная(человеческий труд, материально-производственная деятельность, а также средства для этой деятельности и есть материальная культура — результат материального производства )и духовная культура( результат духовного производства. Это научное творчество, художественное, музыкальное произведение, поэзия, книга)

Уровни:

1)горизонтальный уровень. например, крестьянская культура, ее фольклор и т. п.

2)вертикальный уровень

важное отличие двух уровней культуры. Горизонтальный уровень культуры позволяет выделить национальные черты, региональные, социальные. вертикальный уровень — не имеет ни национальных, ни классовых черт и т. п.