Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа.docx
Скачиваний:
71
Добавлен:
12.05.2015
Размер:
59.68 Кб
Скачать

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВЛАДИМИРСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу: «Макроэкономика»

на тему: «Денежная система России и особенности ее функционирования»

Выполнил:

Рюмина Марина Сергеевна,

студентка заочной формы обучения,

курс 2,

группа СПЭбз-112,

направление Экономика

Научный руководитель:

Тесленко И.Б.,

Доктор экономических наук, профессор

Дата сдачи ________

Дата защиты ______

Оценка ___________

Владимир 2013

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….

Глава I. Теоретические аспекты денежной системы…………………………….

    1. Понятие и разновидности денежной системы………………………….

    2. Элементы денежной системы РФ…………………………………….....

    3. О тенденциях развития современной денежной системы……………..

Глава II. Состояние денежной системы России в современных условиях…………………………………………………………………………….

2.1 Особенности функционирования денежной системы в РФ………….

2.2 Перспективы развития денежной системы РФ……………………….

Заключение…………………………………………………………………………

Список использованной литературы……………………………………………..

Введение

Актуальность изучения движения денежной системы прослеживается с древнейших времен. Это объясняется колоссальным влиянием денег в развитии человеческой цивилизации, усложнением денежных форм и денежных отношений.

Деньги – одно из величайших человеческих изобретений и мы знаем, что в рыночной экономике они играют исключительную роль.

Правильно действующая денежная система обеспечивает «здоровый» круговорот доходов и расходов, который олицетворяет экономику. Хорошо работающая денежная система способствует как полному использованию мощностей, так и полной занятости. И наоборот, плохо функционирующая денежная система может стать главной причиной резких колебаний уровня производства, занятости и цен в экономике, исказить распределение ресурсов.

Залог успеха развития России, заключается в правильном выборе стратегии изменения денежной системы. Поэтому в настоящее время перед государством стоит важная задача – построение стабильной денежной системы, т.е. необходимо обеспечить устойчивость рубля, сделать его конвертируемой валютой во всех странах мира, свести инфляцию к минимуму.

Актуальностью данной темы является необходимость исследования специфики функционирования денежного рынка в условиях российской экономики.

Цель работы – изучение понятия и типов денежных систем, а также в рассмотрении особенностей денежной системы России.

Глава I. Теоретические аспекты денежной системы

    1. Понятие и разновидности денежной системы

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок невозможен без денег, денежного обращения. Денежное обращение - это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.

Денежная система - исторически сложившееся и законодательно закрепленное устройство денежного обращения в стране.

Денежные системы сформировались в XVI - XVII вв. в условиях становления централизованных государств и их национальных товарных и финансовых рынков. Денежные системы прошли длительных путь развития, видоизменяясь вместе с эволюционными процессами, происходившими в экономике стран и регионов.

Объективную необходимость в единой, стабильной и эластичной денежной системе обусловили следующие причины:

· Феодальная раздробленность, в т.ч. в монетном деле, препятствовала образованию национального рынка. Государство упорядочило денежное обращение, создав единую и централизованную регламентацию выпуска денег эмиссионным банком;

· Товарно-денежные отношения требовали устойчивости денежной системы, относительного постоянства стоимости денежной единицы;

· Цикличность процессов воспроизводства предполагала эластичное денежное обращение, способное расширяться и сужаться в соответствии с потребностью хозяйственного оборота.

Тип денежной системы зависит от того, в какой форме функционируют деньги: как товар - всеобщий эквивалент или как знак стоимости. В связи с этим выделяют два типа денежных систем:

1) системы обращения металлических денег, когда в обращении находятся полноценные золотые и (или) серебряные монеты, которые выполняют все функции денег, а кредитные деньги могут свободно обмениваться на денежный металл (в монетах или слитках);

2) системы обращения кредитных и бумажных денег, которые не могут быть обменены на золото, а само золото вытеснено из обращения.