Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРС ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
33.19 Кб
Скачать

КУРС ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА

 

Направление: все направления высшего педагогического образования (кроме 540600 Педагогика)

Курс: 1

Форма обучения: очная

Семестр: 1

Количество часов на дисциплину: см.табл.ниже

Из них:

аудиторных: см.табл.ниже лекции: см.табл.ниже

 

Направление подготовки

Трудоемкость

Аудиторные

Из них лекций

Менеджмент

108

54

18

 

Цель курса: сформировать целостное представление о строении и функционировании психики человека в процессах его жизнедеятельности, а также заложить теоретико-методологические основы для целенаправленного усвоения других психологических дисциплин, включенных в программу профессиональной подготовки бакалавра; дать жизненно необходимые знания о психике человека и психологии людей; объяснить психику как инструмент взаимодействия человека с внешним миром и самим собой.

 

Задачи курса:

введение в предмет и проблематику психологии человека;

овладе­ние системой основных научно-психологических понятий и профес­сиональной логикой их употребления;

формирование знаний о психической организации человека как едином предмете теоре­тической, прикладной и практической психологи.

 

Принципы отбора содержания и организации учебного

материала курса.

 

Психология человека - представляет собой своеобразное введение в предмет психологии. Авторская оригинальность заключается в стремлении целостно охарактеризовать отдельно взятые психические явления на основе междисциплинарного синтеза различных отраслей психологической науки и других областей знаний о человеке.

Задача целостного изложения психологии человека решается с помощью двух основных понятий. Одно из них – “психическая организация человека” – предназначено для определения психики как целостного образования, интегрирующего в себе по разным основаниям все многообразие психических свойств, описывающих психику как идеальную реальность внутреннего мира человека. Другое – “формы проявления психического”, используемое для обозначения материальных носителей психического, в которых психический потенциал человека опредмечивается и представлен в качестве наблюдаемого явления.

В качестве элементов психической организации рассматриваются “психические образования”, являющиеся продуктом психической деятельности и результатом трансформации элементарных психических свойств в более сложные качественные психические образования, которые можно рассматривать одновременно и как компоненты психической организации человека (элементы структуры психики), и как феномены психологии человека (элементы психологической структуры субъекта).

Программа включает несколько разделов, воспроизводящих методологию данной учебной дисциплины.

Раздел "Душа и тело" освещает проблему взаимообусловлен­ности телесных и психических признаков человека в философско-психологическом аспекте на основе систематизации общенаучных знаний о человеке и некоторых принципов психоанализа и психо­терапии..

Раздел "Организм и психика" освещает проблему телесной детерминации психической деятельности человека с позиций ес­тественнонаучного подхода, включая в его контекст идею транс­формации соматических и психических свойств телесно-психичес­кой организации человека в его психологические качества и ду­ховные образования личности.

Раздел "Функции психики" посвящен проблемам жизненного предназначения психики и явлениям трансформации психического потенциала в процессах взаимодействия человека с внешним ми­ром. В изложении этих проблем интегрированы достижения теоре­тической и прикладной психологии, физиологии и социологии.

Раздел "Структура психики" посвящен проблемам структурной организации психики, ее аналитическим основаниям, классифика­ции психических свойств и содержательной характеристике психи­ческих образований. При изложении этих проблем использованы знания теоретической, экспериментальной и прикладной психоло­гии, а также знания о человеке, представленные в мировоззренческих концепциях науки и религии. Современная теоретическая, экспериментальная и прикладная психология позволяют выделить двенадцать психических об­разований. В их числе следующие: аффективные, мотивационные, темпераментные, регуляторные, сенсорно-перцептивные, мнемические, интеллектуальные, рефлексивные, психомоторные, креатив­ные, коммуникативно-речевые, нравственные.

Раздел "Формы проявления психики" освещает проблемы мате­риализации и опредмечивания идеальных психических образований, представленных во внутреннем плане психики. Эти проблемы свя­зываются с экстериоризацией телесно-психического потенциала посредством движений, действий, поступков, поведения, деятель­ности, внешнего облика, а также с психологическим познанием человека.

 

Текущая аттестация качества усвоения знаний

 

Проверка качества усвоения лекционного материала и самостоятельно изучаемых студентами научных монографий, статей и учебных пособий проводится в различной форме: устные выступления на практических занятиях, письменные работы, выполнение тестовых заданий. Использование различных форм текущего контроля позволяет:

помочь студентам-первокурсникам в планировании и организации самостоятельной работы;

сформировать навыки работы с научной литературой;

более объективно оценить знания и уровень учебной мотивации каждого студента;

сформировать у студентов более адекватное представление об уровне собственных знаний.

Итоговая аттестация по курсу

 

Курс завершается устным экзаменом, на котором проверяется:

усвоение теоретического материала курса;

овладение системой основных научно-психологических понятий.

 

Основное содержание

 

Раздел 1. Душа и тело

1.Понятие о человеке. Телесная и психическая организация человека. Материаль­ность телесной организации и идеальность психической организа­ции человека. Антиномия души и тела. Конечность и смертность тела, бесконечность и бессмертие души. Объектные и субъектные признаки человека. Их соотношение в целостной структуре субъекта. Философские определения человека как универсальной формы жизни, компонента природы, космического существа, меры всех вещей, причины всех следствий, преобразующей силы.

2.Понятие о человеке-индивиде. Телесно-психическое взаимовлияние объектных и субъектных признаков человека-индивида. Социально-биологические признаки человека-индивида: пол, возраст, этничность. Половые особенности человека. Психология пола и половая идентичность. Возрастные особенности человека. Этнические осо­бенности человека. Этническая психология и этническая идентичность.

3.Понятие о человеке-личности. Социально-психологическое взаимовлияние объектных и субъ­ектных признаков человека-личности. Социально-групповая при­надлежность и социальная психология личности. Ролевые функции и социальный статус личности. Профессиональная деятельность и социальный успех личности. Общественная позиция и авторитет личности.

Личностная идентичность человека в связи с семейными, профессиональными и другими социальными ролями. Личностная самореализация человека.

4.Понятие о человеке-индивидуальности. Основные признаки индивидуальности человека: единичность, неповторимость, оригинальность, уникальность, тождественность себе и самоидентичность.

Телесно выраженная индивидуальность в объектных признаках человека.

Психологическая феноменология индивидуальности, заключен­ная в субъектных особенностях человека. Субъективность психи­ческого отражения. Индивидуальная картина мира и Я-концепция. Стиль поведения и деятельности. Мастерство, талант и гениаль­ность. Характер как проекция индивидуальных отношений и субъек­тных установок человека.

Раздел 2. Организм и психика

5.Соматические свойства человека. Телесная целостность организма и психики. Функциональная взаимообусловленность строения организма и психики. Идея трансформации со­матических и психических свойств человека.

Понятие о соматических свойствах организма и их классифи­кация в биологических науках. Биохимические, физиологи­ческие и анатомические свойства организма и их влияние на психическую деятельность человека. Трансформация соматичес­ких свойств в телесный габитус и психические свойства человек.

6.Психические свойства человека. Основные векторы психического взаимодействия как основа­ния для классификации психических свойств человека. Вектор психического взаимодействия с организмом как источник психофи­зиологических свойств. Вектор психического взаимодействия с физическими объектами внешнего мира как источник психофизичес­ких свойств. Вектор самоотражения психической деятельности как источник рефлексивных свойств. Вектор социального взаимодействия с людьми как источник социально-психологических свойств. Вектор предметно-практического взаимодействия с миром вещей как источник деятельносто-психологических свойств. Духовная интеграция психических свойств человека в общественной практике людей. Трансформация психических свойств человека в психологические и духовные качества личности.