Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
культурология ответы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
158.21 Кб
Скачать
    1. Основные понятия культурологии. Культура и субъекты культуры.

    2. Понятие культуры в современном культурологическом анализе (Дж.Фейблман, л.Уайт, к.Лоренц).

Дж. Фейблман, обосновывая свою концепцию «типов культуры» полагает, что внутренняя специфика культуры определяется спецификой культурно-детерминированного поведения индивида. Рассматривая культуру как способ существования человека, Фейблман выделяет пять типов и оговаривает возможность существования еще двух. Это: до-первобытный, первобытный, военный, религиозный, цивилизационный, научный и постнаучный типы культуры.

    1. Понятия языка, символов культуры, культурных кодов.

Важнейшей характеристикой культуры будет то, что, несомненно, культура — это общение

Язык культуры - это средство межкоммуникативных связей, общения. Язык культуры предназначен к осуществлению разного рода коммуникативных и трансляционных процессов, в том числе по созданию культурных текстов. Понятно, что язык культуры не может формироваться вне взаимодействия людей. Освоение языка культуры – важнейшее условие социализации1 и аккультурации2.

Символ культуры – условный знак, раскрывающий смысл, значение данной культуры. Это может быть опознавательный вещественный знак для какой-то общественной (религиозной) группы. Или – графический, а также – звуковой знак, служащий условным обозначением какого-то понятия. Или – образ, воплощающий какую-либо идею. Символы используются в мировых культурах и религиях, в мифологии, живописи, литературе. Разгадывание символов, скрытых в предметах и таинственных историях, позволяет установить связь между культурами разных времен и народов, понять общность, единство и целостность человечества. Таким глубоко символическим знаком в религии и искусстве является богатейший по своему значению, широко распространенный геометрический символ - крест, имеющий на протяжении человеческой истории множество форм.

Код культуры – это своего рода условный шифр, сокращенное обозначение, предназначенное главным образом, для передачи информации. Это формализации информации. К примеру, - система информации в виде набора математических чисел и знаков, применяемых в компьютерном программировании.

    1. Структура культуры (виды, типы, уровни).

Различают следующие исторические типы культуры: первобытная, восточная, античная, средневековье, возрождение , Культура Нового времени.(смотри тетрадь)

Другим компонентом структуры культуры являются виды культуры: материальная и духовная культура. . Как уже говорилось, культура есть опредмеченная материальная деятельность людей. Для нее нужны инструменты, машины, предприятия, все средства связи и пр. Человеческий труд, материально-производственная деятельность, а также средства для этой деятельности и есть материальная культура — результат материального производства. Духовная культура есть результат духовного производства. Это научное творчество, художественное, музыкальное произведение, поэзия, книга и т. п. Материальная и духовная культура различаются функционально. Предметы той и другой культуры имеют различное предназначение. Сельскохозяйственные орудия, плуг или трактор, служат одной цели. Картина художника, книга ученого или писателя — имеют другое предназначение.

Уровни культуры :Названные исторические типы и виды культуры внутренне неоднородны. Их неоднородность обусловлена тем, что во все времена культура подразделялась на более низкий (горизонтальный) уровень, куда относилась, например, крестьянская (культура, ее фольклор и т. п.). И — высший (вертикальный) уровень. При всем богатстве, горизонтальная культура (народные песни, одежда, юмор, и т. п.) не могла заменить вертикальной культуры, которая не вырастала из горизонтальной, а развивалась независимо. Это высшая духовная культура.