Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экон.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
417.28 Кб
Скачать

Вопрос 15.

Обобщающими показателями эффективности использования основных производственных фондов являются фондоотдача, фондоемкость и фондорентабельность.

Фондоотдача – это отношение стоимости произведенной (или реализованной) продукции к среднегодовой стоимости основных производственных фондов. Показывает выпуск продукции, приходящийся на 1 рубль стоимости основных производственных фондов.

Фо = Q/ОФср

Фондоемскость – это обратный показатель фондоотдачи, отношение среднегодовой стоимости основных производственных фондов к стоимости произведенной (реализованной) продукции.

Фе= 1/ Фо

Фондорентабельность – это отношение прибыли к среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Фр = Пр/ОФср

Коэффициент экстенсивности отражает уровень использования оборудования во времени. Представляет собой отношение фактического количества часов работы оборудования (tф) к количеству его часов по плану (норме) (tн):

Kэкст = tф / tн

Коэффициент интенсивности отражает уровень использования оборудования по мощности (производительности). Определяется как отношение фактической производительности оборудования (Вф) к нормативной (Вн):

Kинт = Вф / Вн

Коэффициент интегрального использования оборудования учитывает совокупное влияние экстенсивных и экстенсивных факторов. Определяется как произведение коэффициентов экстенсивного и интенсивного использования:

Кинтегр = Kэкст * Kинт

Выделяют три основных направления эффективности использования основных производственных фондов:

- технические мероприятия. К ним относятся модернизация основных фондов, повышение квалификации персонала, внедрение прогрессивных технологий.

- организационные мероприятия. К ним относятся максимальная загрузка имеющегося оборудования, в том числе за счет увеличения коэффициента сменности, ликвидации простоев, сокращения сроков освоения вводимых в действие основных производственных фондов и времени нахождения его в ремонте.

- экономические мероприятия. К ним относятся сдача в аренду и реализация излишних фондов.

Вопрос 16

Оборотный средства – денежные средства, авансированные в оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Оборотные производственные фонды – это часть производственных фондов, которые потребляются в одном производственном цикле и при этом полностью переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию. В состав оборотных производственных фондов входят:

  • производственные запасы – это предметы труда, подготовленные для запуска в производственный процесс. Они состоят из сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, покупных комплектующих изделий, тары.

  • незавершенное производство – это предметы труда, которые вступили в процесс производства и подлежат дальнейшей обработке в последующих стадиях технологического процесса.

  • расходы будущих периодов - это затраты на проектирование, освоение новых производств и видов продукции, затраты на рекламу и т.д. То есть это те расходы, которые производятся в данном периоде, а относятся на продукцию будущего периода.