Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экон.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
417.28 Кб
Скачать

Вопрос 25 группировка затрат по экономическим элементам

В соответствии с Основными Положениями по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), предусмотрена группировка затрат по следующим экономическим элементам:

- материальные затраты;

- расходы на оплату труда;

- отчисления на социальные нужды;

- амортизация основных фондов;

- прочие затраты.

Данная классификация является единой для всех отраслей народного хозяйства. Используется для расчета себестоимости товарной, валовой и реализуемой продукции, для определения массы прибыли, разработки сметы затрат, баланса доходов и расходов, для расчета затрат на рубль товарной продукции.

В составе элемента «Материальные затраты» отражается:

- стоимость приобретаемых сырья, основных и вспомогательных материалов, комплектующих изделий, топливно-энергетических ресурсов;

- стоимость работ и услуг производственного характера, выполненных сторонней организаций. При этом к работам производственного характера относятся: выполнение отдельных операций по изготовлению продукции, обработке сырья и материалов, проведение испытаний для определения качества потребляемых сырья и материалов, ремонт основных производственных фондов, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с подготовкой и освоением новых видов продукции, и технологий, а также транспортные услуги сторонних организаций по перевозкам грузов внутри предприятия (перемещение сырья и материалов, доставка готовой продукции на склады хранения).

В состав элемента «Расходы на оплату труда» входят:

- выплаты по заработной плате всех работников предприятия, исчисленных исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов;

- стимулирующие выплаты (надбавки за профессиональное мастерство, за непрерывный стаж работы и т.д.;

- оплата за неотработанное время (ежегодные отпуска, оплата вынужденного прогула и т.д.).;

- выплаты компенсирующего характера, связанные с условиями труда и режимом работы.

Элемент «Отчисления на социальные нужды» включает обязательные отчисления по установленным законодательствам нормам в фонд социальной защиты населения, государственный фонд содействия занятости,

В элементе «Амортизация основных фондов» отражается сумма амортизационных отчислений на полное восстановление основных производственных фондов, исчисленная исходя из первоначальной (восстановительной) стоимости, норм и методов.

К элементу «Прочие расходы» относятся:

- оплата услуг банка, организации связи и т.д.

- расходы по процентам за краткосрочные кредиты банков;

- плата за аренду, информационные, консалтинговые услуги и т.д.

В соответствии с этой классификацией разрабатывается смета затрат. В нее включаются затраты всех структурных подразделений, участвующих в производстве продукции, а также затраты, связанные с выполнением работ, не включаемых в состав валовой продукции (строительно-монтажные).

В сводную ведомость не включаются расходы непроизводственных структурных подразделений, относящихся к другим видам деятельности, и стоимость продукции собственного изготовления, потребляемая внутри предприятия.