Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экон.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
417.28 Кб
Скачать

Вопрос 22 Лизинг. Его виды.

Лизинг сдача в аренду основных фондов

Виды лизинга:

  • Финансовый – лизинговые платежи возмещают собственнику стоимость объекта лизинга в размере не менее 75 % его первоначальной (восстановительной стоимости), независимо от того, будет ли сделка завершена выкупом объекта арендатором, его возвратом или продлением договора.

  • Оперативный – лизинговые платежи в течение договора возмещают собственнику стоимость объекта в размере менее 75 % его первоначальной (восстановительной стоимости). По истечении срока лизинга арендатор возвращает собственнику объект лизинга, в результате чего он может передаваться в лизинг многократно.

Вопрос 23

Перечень статей калькуляции в каждой отрасли предусматривается Методическими рекомендациями по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг), действующими в данной отрасли.

На промышленных предприятиях рекомендуется следующая номенклатура калькуляционных статей:

Сырье и материалы. Включаются затраты на сырье, основные и вспомогательные материалы.

Возвратные отходы. Вычитаются из стоимости затрат на сырье и материалы, включаемых в себестоимость продукции. При этом под возвратными отходами считаются отходы, которые могут быть использованы предприятием для изготовления продукции основного или вспомогательного производства, потреблены на хозяйственные нужды или реализованы на сторону.

Покупные комплектующие изделия.

Услуги производственного характера. При этом к услугам производственного характера относятся: выполнение отдельных операций по изготовлению продукции, обработке сырья и материалов, проведение испытаний для определения качества потребляемых сырья и материалов, ремонт основных производственных фондов, затраты на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, связанные с подготовкой и освоением новых видов продукции, и технологий, а также транспортные услуги сторонних организаций по перевозкам грузов внутри предприятия (перемещение сырья и материалов, доставка готовой продукции на склады хранения).

Топливо и энергия на технологические цели.

Основная заработная плата производственных рабочих

Дополнительная заработная плата основных рабочих. Отражается оплата отпусков, выплаты за выслугу лет и т.д.

Налоги, отчисления и сборы согласно законодательству.

Расходы на подготовку и освоение производства. Включаются затраты на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, на наладку оборудования и т.д.

Погашение стоимости инструментов и приспособлений целевого назначения. Включает амортизационные отчисления от стоимости инструментов и приспособлений.

Общепроизводственные расходы – это расходы, связанные с организацией и обслуживанием производства. Данная статья включает расходы по содержанию аппарата цеха, по охране труда, содержанию зданий, амортизация зданий и инвентаря.

Цеховая себестоимость

Общехозяйственные расходы – это расходы, связанные с управлением предприятием. К ним относятся затраты на оплату аппарата управления предприятием, расходы на командировки, подготовке кадров, оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг и т.д.

Потери от брака.

Прочие производственные расходы. Учитываются затраты на гарантийное обслуживание и ремонт оборудования.