Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по экон.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
417.28 Кб
Скачать

Вопрос 53 Сущность финансов, их функции

Финансы возникли от лат. finich – платеж.

Финансы – совокупность денежных отношений, возникающих только в момент движения денег, когда происходит их передача или перечисление. При этом возникают денежные фонды (централизованные и децентрализованные). Финансы это не деньги., т.к. деньги- это самостоятельная экономическая категория с четко выраженной сущностью и функциями.

 Сущность финансов проявляется в их функциях:

1) распределительнаяВВП (продукция, произведенная за определенный промежуток времени внутри страны) за вычетом часть в стоимостном выражении, которая затрачена на средства производства = национальный доход. Он обеспечивает все потребности общества. Объем национального дохода, который создается всеми отраслями, определяет темпы и пропорции развития экономики. Национальный доход не может быть распределен без участия финансов. Такое распределение происходит в соответствии с установленными государством ставками и нормами.

Первичное распределение происходит в сфере материального производства (зарплата, сырье, расчеты с поставщиками).

Вторичное распределение происходит из централизованного денежного фонда (бюджета) для выполнения определенных функций и з0адач государства.

2) контрольная – объект – финансовые показатели деятельности предприятия. Финансовая деятельность связана с формированием и расходованием денежных средств, а это затрагивает интересы государства. Контроль проводится специальными уполномоченными органами финансового контроля.

Финансовый контроль – проверка установленных форм, методов и источников деятельности предприятия:

- общий (ведомственный, вневедомственный)

-аудит

Вопрос 54 Кредитование хозяйственной деятельности

Кредит – экономические отношения, возникающие между кредитором и заемщиком в процессе передачи денег или материальных ценностей на условиях возврата.

Перемещение денег носит последовательный характер: в начале, от кредитора к заемщику, затем, от заемщика к кредитору.

Функции кредита:

  • контрольная – происходит контроль государством за денежного обращения, денежно-кредитной политики, а в итоге – экономического развития РЮ

  • распределительная – денежные доходы физических и юридических лиц собираются и превращаются в ссудный капитал, и с помощью посредников (банков) передаются во временное пользование за плату. Т.к. капитал физически в виде средств производства не может перемещаться из одной отрасли в другую, то осуществляется это в форме движения денежного капитала.

  • экономия издержек обращения – кредит заменяет действительные деньги кредитными, с помощью безналичных расчетов, кредитных карточек, векселей, чеков → он ускоряет движение денежных потоков и влияет на объем, структуру, денежную массу, скорость обращения денег.

  • стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала. Это происходит при суммировании заемных денег с кредитными.

Принципы кредитования:

- возвратность – своевременный возврат полученных ресурсов.

- срочность – необходимость возврата кредита в точно определенный договором срок.

- платность

- целевое использование

- обеспеченность – выдача кредита под залог, гарантии и поручительство.

Виды кредитов:

  • банковский – ссудный капитал, который предоставляется на платной основе с обязательным возвратом. Его выдача осуществляется за счет собственных денег банка либо привлеченных денежных средств.

  • коммерческий кредит – товарная сделка между предприятием-продавцом (кредитором) и предприятием-покупателем (заемщиком). Он предоставляется виде отсрочки платежа за ТМЦ.

  • государственный кредит – государство для покрытия своих расходов привлекает не только доходы бюджета, но дополнительные финансовые ресурсы, сформированные на заемной основе.

  • ипотечный кредит – под залог недвижимости. Кредиторами являются ипотечные банки, компании. Заемщиками – физические и юридические лица, имеющие в собственности объект ипотеки (земля, дома, оборудование).