Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_AHD2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать
  1. Анализ состава и структуры общей суммы прибыли

Прибыль – часть чистой дохода, созд-го п/п в пр-се пр-ва и реализ-и в сфере обращения, т.к. только после продажи пр-ции ЧД принимает форму прибыли. П – разность м/ду выручкой от реализ-и (после уплаты НДС и др отч-й) и полной с/с реализ-й пр-ции. Для анализа фин рез-тов исп-ют данные плана соц-эк развития и форму №2 «Отчет о прибылях и убытках».

Виды П п/п: 1.общая; 2.от реализ осн пр-ции; 3.от прочей реализ-и; 4.фин рез-ты от внереализ-х операций; 5.налогооблаг прибыль.

Анализ стр-ры П позвол оценить влияние отд-х ее слагаемых на конечный фин рез-т.

Общ.П вкл фин рез-ты от реализ (П от продажи ТМЦ, П или убыток от реализ ОФ и НМА), от внереализ операций (П от долевого участия в СП, П от сдачи в аренду ОС и земли, щтрафы и пени полученные и уплаченные, убытки от списания Дт зад-ти, от стих бедствий, доходы по акциям).

Налогооблаг П=общ П – налог на имущ, или это ЧП за вычетом сумм, исключ из налогооблож-я.

ЧП – это П, кот остается в распоряж-и п/п после уплаты всех налогов, эк санкций и отч-й в благотворит фонды.

Наиб уд вес в стр-ре П сост П от реализ, поэтому ее сниж-е б. свидет-ть о сниж-и эф-ти осн деят-ти п/п. В связи с этим одной из важн задач анализа П от реализ – оценка влияния ф-ров на ее изм-е по сравн с предыд годом. При анализе необх сост аналит таблицу, где отраж-ся все виды П, стр-ра и изм-е.

  1. Анализ прибыли от реализации продукции (работ, услуг)

Осн часть П п/п получ от реализ пр-ции и услуг. В пр-сеанализа изуч динамика вып-я плана П от реализ-и и опр-ся ф-ры изм-я ее ∑.

П от реализ пр-ции в целом по п/пзавис от 4 ф-ров 1-го ур-ня: V реализ пр-ции, ее стр-ра, с/с и ур-нь среднереализ цен. V реализ м. оказ + и – влияние на ∑П. Увелич-е V продаж рентаб пр-ции приводит к пропорц увелич-ю П. Если пр-ция явл убыточной, то при увелич V реализ происх ↓∑П.

Стр-ра тов пр-ции м. оказ-ть + и – влияние на П. Если увелич доля более рентаб видов пр-ции в общем объеме реализ-и, то ∑П↑, и наоборот, при росте уд веса низкорентаб пр-ции общая ∑П↓.

С/с пр-ции и П нах в обратнопропорц зависимости: ↓с/с приводит к соотв ↑П, и наоборот.

Изм-е Ур-ня среднереализ цен и П нах в прямопропорц завис-ти. При ↑ур-ня цен ∑П↑.

Следует т-же проанализ-ть вып-е плана и динамику П от реализ-и пр-цииотд видов. Величина П от реализ пр-ции отд видов завис от 3-х ф-ров 1-го порядка: V продажи, цены и с/с. П=∑(VВПобщ*УДi(Цi-c/ci)) ; П=Vвп(Ц-c/c).

Методика расчета влияния ф-ров СП-бом цепной подстановки: на изм-е ур-ня ср.реализ цены оказ влияние ф-ры: кач-во реализ пр-ции, рынки сбыта, конъюктура рынка, сроки реализ, инфляц пр-сы.

Кач-во пр-ции – 1 из гл. ф-ров, от кот зависит Ур-нь ср.цены реализ. При опр-и влияния кач-ва пр-ции на изм-е ср.реализ цены нужно учит порядок устан цен в завис от кач-ва. По тем видам пр-ции, по кот даются надбавки и скидки в цене в завис от кач-ва пр-ции и соотв-е стандартам необх подсчитать по рпиемным квитанциям заготовит орг-ций суммы надбавок и скидок в завис с откл-ем от устан стандарта кач-ва прции и получ рез-т разделить на факт V реализ пр-ции отд видов.

По тем видам пр-ции, по кот цены устан в завис от сорта или кондиции, расчет влияния кач-ва пр-ции опр-ся 2-мя сп-бами: 1) сравниваются выручки за общ V факт реализ пр-ции конкр вида при ее факт и плановом составе. Если полученную разность разделить на общ кол-во факт реализ пр-ции, то узнаем как изменилось ср.цена за счет кач-ва; 2)откл-е факт уд веса от планового по кажд виду ,категории, сорту, умнож на план цену ед пр-ции соотв вида.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]