Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_AHD2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать
  1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и движения рабочих кадров.

В условиях автоматизир-го и высокомех-го пр-ва эф-ть исп-ия ОФ, матер.рес-ов, улучш.кач-ва и стр-ры прод-ии зависит от кол-ва работ-щих и ур-ня их квалиф-ии, труд. и произв.дисциплины.

В соотв-ии с действ.закон-вом пр-ия сами опред.общую числ-ть раб-в,их проф.состав, т.е.сами утверждают штаты.При этом в отчете формы П-4 провод-ся подробная расшифровка по категориям работающих.

Для ан-за нодо исп-ть формы первич-го учета 1-труд и составить аналитич.таб.,в кот.числ-ть персонала отч.г.сравн-ют с пред.годом.

Неукомплект-ть персонала оказ-ет отриц-е возд-вие на динамику V и кач-ко. Сокращ-е числ-ти раб-х не в ущерб V пр-ва прод-ии и ее кач-ву возможно при условии механиз-ии и соверш.орг-ии тр. В ходе ан-за след.проверить обеспеч-ть пр-ва раб-ми опред-х проф-ий, сопоставив для этого факт.и пл.числ-ть раб-х. В случае значит-х откл-ий надо уст-ть причины и пометить меропр-ия по их устр-ию.

Значит-ая нехватка раб-х по к/либо проф-ии затудняет р-ту пр-ия.Кроме того надо проанализ-ть соотв-ие квалиф-ии раб-х требовараб-х требованиям технологии путем сравнения сложности р-т с ур-нем квалиф-ии.

Степень слож-ти р-т-ср.взвеш.вел-на разряда р-т и Те их выполнения.Ср.разряд выполнения р-т д.б.>разряда раб-х для повыш-я их заинтерес-ти в повыш-ии квалиф-ии.

В ходе ан-за обеспеч-ти тр.рес-ми проводят сравн-ие числ-ти факт.с пл.по всем квалиф-м группам.Сокращ-е вспомог-х раб-х м.б.достинуто за сч.концентрации и специализ-ии вспомог-х р-т,за сч.повыш.ур-ня мех-ции и соверш-ния тр.этих раб-х.

Числ-ть раб-х занятых на разл.агрегатных р-тах,где действия раб-х закл.в управл.механиз-ми или автоматиз-ми проц-ми опр-ют на раб.местах и по нормам обслуж-ия.Числ-ть служащих-из орг.стр-ры пр-ия.Числ-ть непром.персонала-по типовым отраслевым нормативам.

Ан-з проф.и квалиф.ур-ня произв-ся путем сопоставл-ия наличной числ-ти по специальности и разрядам с необх-й для выполн-ия кажд.вида р-т,при этом выявл-ся излишек(недостатоук).Если факт.ср. разряд раб-х ниже пл.,то это м.привести к сниж.кач-ва выпуск.прод-ии.Если выше-то перерасход ФЗП.

Ответств-й этап в ан-зе исп.тр.рес-ов-изуч-ие движ-я раб.силы.Ан-з осущ.за ряд лет с учетом к-тов: 1)к-т оборота по приему=к-во прин.раб-х / ср.спис.числ-ть 2)к.обор.по выбытию=к-во выбывш. / ср.спис.числ. 3)к.текуч-ти=(выб.по соб.жел-ю+уволен.) / ср.сп.ч. 4)к.пост-ва кадров=раб-ки прораб-шие в анализ-м п-оде / ср.сп.ч.

В ходе ан-за опр-ют причины выбытия раб-в по соб.желанию,за наруш-е дисциприны,по сокращ-ю кадров.

  1. Анализ использования фонда рабочего времени.

V ВП зависит от числ-ти раб-в и от ФРВ.А-з исп-ия ФРВ осущ-ся на основе баланса РВ, осн-ой составляющей кот.явл.:1)календар.ФРВ 365дн; 2)номинальный=календ-выход-е и праздн-е; 3)явочный=номин.-неявки; 4)полезный=явочн-внутрисмен.простои и перерывы.

Полноту исп-ия тр.рес-в м.опр-ть по кол-ву отраб.дней и часов 1раб-м и по степени исп.ФРВ.ФРВ=ЧР*Д*П Для выявления причин целоднев-х и внутрисмен-х потерь РВ сопоставляют данные факт.и возм-го баланса РВ. Причины: 1)объективные (дополн.отпуска,больничн.,простои оборуд-ия из-за неполадок и отсутствия сырья); 2)субъективные(прогулы и т.д.) Кажд.вид потерь д.б.подробно оценен. Потери целодн-е Пд=ЧРф*(Дф-Дпл)*Ппл; Потери внутрисм Пп=ЧРф*Дф*(Пф-Ппл). Общие потери По=Пд+Пп.

  1. Анализ производительности труда и трудоемкости производства.

ПТ-пок-ль,хар-щий V ВП на 1-го раб.или на ед.РВ.От ПТ зависит ур-нь др.пок-лей:V ВП,с/с,расход ФЗП и т.д. Под ростом ПТ поним.экономия з-т тр.на изгот-е ед.прод-ии.При а-зе ПТ надо уст-ть степень выполн.пл. и динамику роста,причины изм-ия ур-ня ПТ. Осн.пок-ли ПТ:1)ср.год.выработка 1раб-м; 2)среднедневная выр.; 3)часовая. Частные пок-ли ПТ: з-ты вр.на ед.прод-ии. Вспомогат-е:1)з-ты вр.на ед.опред-го вида р-т; 2)V р-т на ед.вр. Факт.модель ПТ: ГВ=ЧД*Д*П*ЧВ где ГВ-год.выр-ка на 1работника.; ЧД-уд.вес кол-ва раб.дней. ГВ=Д*П*ЧВ-для 1рабочего. Те=ФРВ / V ВП илиТе=ЧР*Д*П/V ВП.

  1. Анализ фонда заработной платы и эффективности его использования.

З/п – часть НД страны.От оплаты труда зависит рост реальных доходов и ур-нь мат-го благосостояния раб-в. Пр-ие обязано исп-ть оплату труда как важнейшие ср-ва стимулирования роста его произв-ти, ускорения НТП, улучш-ия качества продукции, роста эф-ти пр-ва, укрепление дисциплины. Для этого пр-ия само опр-ет формы и системы оплаты труда раб-ов, не допуская уравнительности, вводит разл. доплаты (за совмещение профессий, за рост обьема вып. работ). При этом доплаты могут выплач-ся без каких_либо ограничений, но за счет и в пред-лах экономии ФЗП высвобожденных раб-в. Ср-ва на оплату труда необх-мо исп-ть таким образом, чтобы темпы роста ПТ опережали темпы роста его оплаты. Только при таких условиях созд-ся возм-ти для наращивания темпов расшир-го воспр-ва.

Ан-з тр. Ресурсов необх-мо рассм-ть в тесной связи с оплатой тр. И с произ-тью труда.

С ростом ПТ созд-ся предпосылки для роста уровня его оплаты. Наиб. уд. вес в составе ср-в, исп-мых на потребление, занимает фонд оплаты труда, вкл-ют в с/сть продукции.

Для ан-за исп-ия ФЗП составл-ся аналитич. таб., где распис-ся категории персонала, фонд з/п каждой категории. Поданным таб. рассчит-ся абс. отклонения ФЗП по кажд. категории темпа роста ФЗП. Но абсол. откл-е само по себе хар-ет исп-ие ФЗП, т.к. этот пок-ль опред-ся без учета степени выполн-ия пл. или изм-ия против пок-лей прошлого года по обьему пр-ва прод-ции, поэтому необходимо определить и относит. Отклонение по ФЗП.

Относ. Отклонение рассчит-ся как разность м/д фактически начисленной сумме з/п и пл. фондом, скорректированном на к-т выполнения плана по пр-ву прод-ции.

дельтаФЗПабс. = ФЗПф-ФЗПпл

дельтаФЗПотнос. = ФЗПф-(ФЗПперем. * КПП+ФЗПпост)

ФЗП = ЧР*Д*П*ЧО ЧО- час. оплата

ФЗП = обьемВП * УД*УЗПед

УЗП= Те –ЧО

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]