Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_AHD2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать
  1. Методика оценки прибыли и рентабельности на основе маржинального анализа.

В последнее время большой интерес вызывает методика анализа прибыли, в основу к-й положего деление про-ных и сбытовых затрат в зав-ти от изменения объема пр-ва на пост-е и переем-е. В отличие от слож-ся методики анализа прибыли, данная методика позволяет учесть полнее пзаимосвязь м/д пок-ми, точнее оценить влияние ф-ров и на основе этого эф-нее упр-ть процессом формир-я фин.результ-в.

Методика анализа прибыли по сис-ме «директ-костинг»: П=К(Ц-С), П=МД-А, П=К*Смд-А, П=К*Уд*(р-в)-А, где П-прибыль, А-пост.затраты, МД-маржинальный доход, Смд-ставку марж-го дохода в цене за ед. прод-и, К-объем реализ-и прод-и в натур.ед., р-цена ед.прод-и, в-уд.перем-е затраты.

При сложившейся методике анализа прибыли все формулы измен-ся сами по себе независимо друг от друга, т.е. прибыль измен-ся прямо пропорц-но объему продаж при условии реализ-и рентаб-й прод-и. В этом случае если прод-я убыточна, то прибыль измен-ся обратно пропорц-но объекту реализ-и. Одноко в данном случае не учит-ся взаимосвязь объема реал-и. При увелич-и объема раел-и прод-и с/с сниж-ся, т.к. при этом возрастает только сумма переем-х расходов. А сумма пост-х расходов ост-ся без изменения и наоборот.

Для более детального анализа рент-ти пр-ва прим-ся сис-ма «директ-костинг»:

R=П/З = (К*(р-в)-А)/(К*в+А) = (К*Уд*(р-в)-А)/(К*Уд*в+А)

Преим-во данной методики сост-т в том, что при ее использ-и учит-ся взаимосвязь эл-тов модели. В частности объем продаж, издержек и прибыли. Это обеспеч-т юолее точное исчисл-е влияния фокт-в и более высокий ур-нь планир-я и пргноз-я фин.рез-тов. Использ-е этого метода в фин-м менеджменте позволяет более эф-но упр-ть процессом формир-я фин-х рез-тов. Однако это станет возможным только при условии планир-я и учета издержек по сис-ме «директ-костинг», т.е. деление затрат на пост-е и перем-е.

  1. Состояние финансов предприятия как комплексное понятие

Под финансовым состоянием понимается способность п/п финансировать свою деят-ть.

Фин сост хар-ся обеспеченностью финн ресурсами, необх-ми для норм функц-я, целесообразностью их совмещения и эф-тью их исп-ния.

Фин.сост. зависит от рез-тов производств, финанс и коммерч деят-ти п/п, т.е. если произв и финн планы успешно выполн, то это положит влияет на финансовое положенип/п и наоборот в рез-те невыполнения плана по произ-ву и нереализ продукции происх увелич с/с, снижение выручки, суммы прибыли, и как следствие. ухудшение финн состояния п/п и его платёжесп-ти.

Уст финн положение оказывает +влияние на выполнение произв планов и обеспечение нужд произ-ва необх-ми ресурсами. Так финн деят-ть направлена на обеспечение планомерного поступления и расходывания ден.ресурсов, достижения рац-х пропорций собственного и заёмного капитала и наиболее эф-го его исп-ния.

Главная цель анализа своевременно выявлять и устранять недостатки в финн деят-ти и находить резервы улучшения финн состояния п/п.

  1. Система показателей оценки финансового положения.

Для провед-я анализа фин. сост-я предпр-я исп. сл. схема: 1 этап- предварит. обзор эк. и фин. полож-я орг-и – х-ка фин-хоз. д-ти (оцен-ся динамика осн. объемных пок-лей – прибыль, затраты; динамика им-ва; нах. Проблем-е статьи баланса(Б)) 2 этап- оценка им-го полож-я орг-и – сост. Б “НЕТТО”(чистый Б); сравнит. Анализ А и П; оценка кач. сдвигов в им-ом полож-и орг-и. 3 этап- оценка финн. полож-я орг-и – изуч-ся ликвидность Б, платежесп-ть орг-и , ее фин. Неуст-ть. 4этап- анализ результ-ти и эф-ти х/д орг-и – рассчит. R исп-я им-ва К, пок-ли, х-е оборач-ть им-ва и обязат-в, изуч. продол-ть операц. и фин. циклов. 5 этап- оцен-ся риск вер-ти банкротства орг-и. Для оценки финн сост-я пр-тия м исп-ться след способы и приемы: 1) “Чтение”ББ – ознак-е с отчетностью орг-и. 2) Сравнит. анализ (горизонт.-пров-ся по статьям; трендовый; вертик.-по группе статей, или по всему А, или П, изуч-ся стр-ра) 3) Коэф. Анализ – сравн-ся разл. части ББ. – к-ты ликвидности – спос-ть превращ-я А-ов в ден. наличность; – к-ты платежесп-ти – спос-ть расплат-ся по своим обяз-вам; - к-ты привлеч-я ср-в или к-ты Левериджа или к-ты стр-ры П – показ. соотн-е м/у К и обяз-ми; - к-ты рентаб-ти – х-ют спос-ть орг-и зараб-ть пибыль; - к-ты деловой активности или к-ты оборач-ти – х-ют степень исп-я А орг-и. 4) Постр-е с-мы взаимосвяз-х аналитич. таблиц. 5) Анализ отд. разделов и статей Б. 6) Исп-е способов и приемов факторного анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]