Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_AHD2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать
  1. Анализ состава и структуры основных средств.

Осн. ср-ва – ОФ. Ан-з ОФ произв-ся по нескольким направлениям, разработка которых в комплексе позволяет дать оц. структуры, динамики и эф-ти исп-ия ОС. Выбор направлений ан-за опред-ся потребностями упр-ия, что составляет основу финн-го и управл-го ан-за.

Ан-з стр-ры и дин-ки – фин-й ан-з. Сюда также относ-ся ан-з эф-ти инвестиций в ОС.

Управленческий ан-з – ан-з пок-лей эф-тистр-ры ОС. А-з стр-ры ОС – оц. стр-ры и влож-ий к-ла в ОС. Он проводится на осн-ии форм отчетности из прилож-ий к балансу. Он сводится к тому, что рассм-ся за ряд лет состав ОС и изм-е в стр-ре, определением изм-ия в акт-ия в акт-х фондах.

  1. Анализ фондовооруженности и технической вооруженности труда

Увеличивает обьективную оц. внедрения нов. техники, передовой технологии, механизации и автомотизации пр-ва м. дать по пок-лю техн. вооруж-ти тр., кот. опред-ся как отношение акт. части ОФ к наибольшему числу раб-х в смене.

Т.к. данные о наиб. числ-ти рабочих в смене зачастую отсутствует, на практике ткхнич-ую вооруж-ть тр. рассчит-ют на 1 среднеспис. рабочего.

В абсол. велечине этот пок-ль будет несколько занижен, но в сопост-и его динамики он даст правильное представление о темпах роста технич. вооруж-ти тр. При этом эти темпы не д. опережать темпы роста ПТ.

Внедрение нов. техники, технологии, механизации и автомотизации ПП с целью увеличения обьема пр-ва и увеличение произв-ти тр. приводят к росту ОПФ и укреплению матер.-технич. базы пр-ий.

В связи с этим возрастают доли ОПФ, приходящаяся на 1 работающего, т.е. повышается Фв, кот. опред-ся как отношение ср. год. ст-ти ОФ к ср.спис. числ-ти ППП.

Рост Фв д. сопровождаться ростом ПТ и при этом темпы роста ПТ д.б. больше темпов роста Фв.

Причины отставания темпов роста ПТ от темпов роста Фв- немативированный спад пр-ва прод-ции или необоснованный рост ОПФ, особенно пассивной части, а также рост числ-ти раб-ов упр-ия в составе ППП.

  1. Анализ использования производственных мощностей предприятия

ПМ- возможный выпуск пр-ции при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации пр-ва.

На пр-ии с поточной организацией пр-ва р-та технологич. машин и обор-ия взаимосвязаны. поэтому если в поток вкл-ть отдельн. высокопроизводительные машины и оборудование, то их проектная мощность не м.б. исп-на в полной мере из-за меньшей пропускной спос-ти др. машин и оборуд-ия, участвующих в потоке. Такое внедрение нов. техники нерационально и неэффективно. Чтобы выявить насколько полно исп-ся мощности оборуд-ия пр-ий необх-мо проанализировать исп-е мощности кажд. вида оборудования. После этого исследуется степень использования мощностей, которая характеризуется коэф-ми: 1) общ.К - соотнош-е факт. или план. V пр-ции за год к ср.год.ПМ; 2) К интенсивности – соотношение ср.сут. выпуска пр-ции к ср.сут ПМ; 3) экстенсивный К. – соотношение факт. или план. ФРВ к плану при определении ПМ.

В ходе анализа изуч-ся динамика показателей, выполнение плана по их уровню и причины изменения, к которым м. отнести ввод в действие новых и реконструкция старых видов оборудования, технич. Переоснащение пр-ва, сокращение ПМ

  1. Анализ состояния и использования технологического оборудования

При анализе техн.ического состояния оборудования определяют, какие меры принимаются в организации для замены устаревшего, непригодного для модернизации оборудования, о чем можно судить на основе анализа коэффициента обновления, модернизации и изношенности. Также необходимо рассчитать удельный вес каждого вида оборудования (оборудование до 5 лет, от 5 до 10 лет, от 10 до 15 лет, и от 15 лет и старше) в их общем количестве. Возраст оборудованияопределяется по его техническому паспорту. Для определения коэффициентов модернизации и изношенности ис-

пользуются следующие формулы: К мод = О мод/О общ, где Кмод – коэффициент модернизации;

Омод – количество модернизированных единиц конкретного вида оборудования; Ообщ – общее количество оборудования конкретного вида. К из=Ио/Ок, где К из – коэффициент изношенности;Ио – суммы начисленного износа оборудования;

Ок – стоимости данного оборудования на конец года.

  1. Анализ эффективности использования основных средств.

Оц. эффективности исп-ия ОС основана на применении общей для всех рес-сов технологии оц., кот. предпологает расчет и ан-з пок-лей отдачи и емкости.

Фо опр-ют как отношение суммы выраб. Прод-ии к среднегод. Ст-ти ОФ.

Фе хар-ет затраты на руб. выпуска прод-ии.

Пок-ль Фо следует исчислять за ряд лет для сопоставления в динамике.

На ур-нь Фо влияет не только сумма выраб. прод-ии кот. зав-т от эф-ти исп-ия мощ-ти пр-ия, раб. вр-ни, ритмичности работы, но и структуры ОПФ.

Стр-ра ОПФ- уд. вес видов ОФ в их общей ст-ти. По отношению к пр-ву прод-ции ОПФ м. разделить на 2 части:

1.активн.- фонды, кот. оказывают активное возд-ие на предмет труда (станки, оборуд-ие, передаточн. устройства, машины).

2.пассивн.- кот. участв. В проц. пр-ва, но не оказывают возд-ие на предмет труда (здания, сооружения).

Фондоотдача- обобщ. Пок-ль исп. ОС.

Эф-ть исп-ия ОС хар-ет и частные пок-ли:

1)к-т исп-ия мощности

2)фондоотдача акт. части ОФ и т.д.

Фондорент-ть опред-ся отнош-ем прибыли к среднегод. Ст-ти ОС.

Для ан-за рассм-ся факторн. Модели и провер-ся с пом-щью способов абсол.разниц и ценной подстановки. Провод-ся факторный ан-з влияния факт. На изм-ия фондоотдачи.

Фо=Q/ОФштрих Фо=Уда*Фо Rопф=П/ОФштрих=Rq*Фо

  1. Резервы увеличения выпуска продукции за счет повышения эффективности использования основных средств.

В заключение анализа подсчитывают резервы увеличения выпуска продукции и фондоотдачи. Ими могут быть ввод в действие неустановленного оборудования, замена и модернизация его, сокращение целодневных и внутрисменных простоев, по­вышение коэффициента сменности, более интенсивное его ис­пользование, внедрение мероприятий НТП.

Резервы увеличения выпуска продукции за счет ввода в действие нового оборудования определяются умножением дополнительного его количества на фактическую величину среднегодовой выработки или на фактическую вели­чину всех факторов, которые формируют ее уровень:

Р↑ВПк = Р↑Квозможное * ГВфакт

Р↑ВПк = Р↑Квозможное * Дф * Ксм ф * Пф *ЧВф

Резерв увеличения валовой продукции можно рассмотреть за счёт каждого фактора:

Р↑ВП Д = Квозм * Р↑Д * Ксм ф * Пф * ЧВф

Р↑ВП Ксм = Квозм * Двозм * Р↑ Ксм *Пф * ЧВф

Р↑ВП П = Квозм * Двозм * Ксм возм * Р↑П * ЧВф

Р↑ВП ЧВ = Квозм * Двозм * Ксм возм * Пв * Р↑ЧВ.

Резервы роста фондоотдачи - это увеличение объема производства продукции и сокращение среднегодовой стоимости основных производственных фондов.

Резервы роста фондорентабельности определяют умножением выявленного резерва роста фондоотдачи на фактический уровень рентабельности продукции.

  1. Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами.

Необходимым условием орг-ции пр-ва пр-ции явл-ся обеспеченность МР, т.е. сырьём,мат-ми,топливом,электроэн. и т.д.

Удовл-е пр-тия МР осущ-ся 2-я путями: 1)экстенсивный – увелич. Добычи сырьевых ресурсов, увел. Пр-ва МР; 2)интенсивный – рац. Расход материалов, утилизацию отх.МР, исп-е безотх. технологий

Усл-ем беспереб-ой работы предпр-я явл. полная обесп-ть мат.рес-ми. Потреб-ть в мат. рес-х опред-ся в резрезе их видов на нужды осн. и неосн. деят-ти предпр-я и на запасы необх. для норм. функц-я на конец пер-да. МР бывают внутр. и внешние.

В пр-ссе ан-за провер-ся:

1.обесп-ть потреб-ти в завозе МР дог-рами на поставку и факт их выпол-е;

2.кач-во получ. мат-в;

3.выпол-е плана по срокам поставки (ритм-ти);

4.сост-е запасов сырья и мат-в.

Степень обеспечения потребности в МР оцен-ся с помощью пок-лей: 1) К обеспеч-сти по плану – соотн-е ст-сти МР по заключённым договорам к план потр-сти; 2)К обеспеченности фактически – соотн-е ст-сти фактич. Поставленных мат-лов к план потр-сти.

Потреб-ть в мат.запасах опр-ся в 3 оценках:

1) в натур. ед. измер-я, (необх. для опр-я потреб-ти в складских помещ-х);

2) в ден. И стоимостой оценке (необх. для выявл-я потреб-ти в оборот. ср-вах и увязки с фин. планами)

3) в днях обеспеч-ти (опр-ся с целью планир-я и контроля за вып-ем графиков пост-ки).

Обесп-ть предпр-я запасами в днях исчисл. как соотн-е запасов, опр. вида МР в натур или стоимост. пок-лях к среднедн-му расходу опр. вида МР в тех же ед. изм-я. Средн. дневн. расход кажд вида мат-в расчит-ся делением ∑ расхода опр вида мат-в за анализ. период на кол-во дней. Изуч-ся сост-е зап-в сырья и мат-в с целью выявл-я лишних и ненужных. Их можно устан-ть по данным складск. учета сравн-ем прихода и расхода. К неходовым отн-ся мат-лы по кот. не было расходов более 1г. Подсчит-ся их общая ст-ть.

В заключ-е опр-ся прирост (уменьш-е) V пр-ва прод-и по кажд виду за счет измен-я:

а) кол-ва загот-го сырья и мат-в(З);

б) переход-х остатков сырья и мат-в(Ост);

в) сверхплан. отходов из-за низкого кач-ва сырья, замены мат-в и др. ф-ров(Отх);

г) уд. расхода сырья на ед. прод-и(УР).

При этом исп-ся след модель вып-ка прод-и:

VВПi=(Зi±ДОстi−Отхi) ∕УРi.

Влияние этих факт-ов на вып-к пр-ции м. опр-ть сп-ом цепной подст-ки или абсол разниц. По этой же модели м. рассчитать резервы ↑ вып-ка прод-и за счет ↑кол-ва сырья, ↓ его отходов и расхода на ед прод-и.

  1. Анализ эффективности использования материальных ресурсов.

Анализ эффективности использования материальных ресурсов. Исп-ся сис-ма обобщ-х и частных пок-лей.

Прим-е обобщ. пок-й позвол получить общее предст-е об ур-не эфф-ти исп-ния МР и рез-в ↑. К ним отн-ся:

а) МЕ прод-и – соотн-е ∑ мат. затрат к ст-ти произв-й прод-и – пок-ет, ск-ко мат. затрат необх-мо произвести или факт-ки приходится на пр-во ед прод-и;

б)Мотд. – соотн-е ст-ти произв-ной прод-и к сумме МЗ – показ-т, ск-ко произв-но прод-и с кажд руб потреблен. МР;

в)уд. вес МЗ в с/ст-ти прод-и – соотн-е ст-ти МР к полн. с/ст-ти прод-и – хар-т измен-е Ме прод-и;

г)коэфф-т МЗ – соотн-е ∑ факт. МЗ к ∑ МЗ по плану при факт. выпуске прод-и – пок-т наск-ко экономно исп-ся мат-лы в пр-ссе пр-ва (К>1 –перерасход, К<1- экономия).

Частн пок-ли - для хар-ки эфф-ти потребл-я отд. элем-в МР, а также для устан-я направл-й сниж-я Ме отд. изд-й:

1)сырьеемк-ть прод-и – соотн-е ст-ти потребл-го сырья и мат-в к ст-ти произв-й прод-и;

2)топливоемк-ть – соотн-е ст-ти потребл-го топлива к ст-ти произв-й прод-и;

3)энергоемк-ть – соотн-е ст-ти потребл-й эн-гии к ст-ти произв-й прод-и;

4)уд. Ме прод-и – соотн-е ст-ти всех потребл-х на пр-во конкр. прод-и мат-в к цене прод-и (исчисл-ся как в стоимостном, так и в усл.-натур. и натур. выраж-и).

В пр-ссе ан-за факт ур-нь показ-ей эфф-ти исп-я мат-в сравн-ся с план.,изуч-ся их динамика и прич измен-я. Так, Ме и Мо зависят от V вып-ка прод-и и ∑ МЗ на ее пр-во, сумма МЗ зависит от V произв. прод-и, ее стр-ры, расходов мат-в на ед прод-и, ст-ти мат-в и др.

  1. Анализ структуры и состава себестоимости.

Полная с/с продукции – это выраж-е в ден-ой форме текущие затраты п/п на её произ-во и реализацию.

Объекты ан-за с/с прод-ии явл.:*абсолют. ∑ операц-х затрат в целом и по эл-там;*издержкоемк-ть прод-ии; *с/с отд. изделий;*отд-е статьи затрат;*затраты по центрам ответств-ти.

Планир-е и учет с/с ведут по эл-там затрат и калькуляционным статьям расх-в. Эл-ты затрат: мат. затраты (сырье и материалы, покупные комплект-е изд-я и полуфабр., топливо, электроэнергия, теплоэнергия и т. д.), затраты на опл. труда, отчисл-я на соцнужды, амортиз-я ОС, прочие затраты (износ немат активов, аренд плата, обязат-е страх-е платежи, %-ы по кредитам в банках, налоги, включ-е в с\с прод-ии, отчисл-я во внебюдж. фонды и др.).

Т.о, план-е и учёт с/с прод по элементам создаёт условия для контроля и анализа с/с прод в разрезе элементов, составляющих сам процесс протз-ва продукции.

Группировка затрат по эл-там необходима для того, чтобы изучить Ме, энергоемк-ть, трудоемк-ть, Фе и уст-ть вл-е технич. прогресса на стр-ру затрат.

Груп-ка затрат по назначению (по статьям калькуляции), указывает, куда, на какие цели и в каких размерах израсх-ны рес-сы. Необходима для исчисл-я с/с отд. видов изд-й, уст-я центров сосредот-я затрат и поиска резервов их ↓.

Осн статьи калькуляции: сырье и мат-лы, возвратные отходы (вычитаются), покуп. изд-я и полуфабр., топливо и энергия на технол. цели, осн. и доп. з/пл произв-х раб-х, отчисл-я на соц и мед страх-е произв-х раб-х, расходы на сод-е и экспл-цию машин и оборуд-я, общепроизводств. и общехоз. расходы, потери от брака, прочие производств расходы, коммерч-е расходы.

Различают т/же з-ты прямые и косвенные. Прямые затраты связаны с произв-вом опр видов прод-ии (сырье, мат-лы, з/пл произв раб-х и пр.) и прямо отн-ся на тот или др объект калькуляции. Косв-е связаны с произв-вом неск видов прод-ии и распр-ся по объектам калькуляции пропорц-о соотв-щей базе (осн и доп з/пл раб-х по всем или всем прямым расходам, производств-й площади т.д).

Издержки классиф-ся т/же на явные и неявные. Явные – изд-ки, приним-е форму прямых платежей поставщикам ф-ров пр-ва и промежут-х изделий (з/пл раб-х, менеджеров, служ-х, комисс. выплаты банкам и др.поставщикам фин и матер услуг, оплата трансп. расх-в и др). Неявные –альтернативные изд-ки исп-я рес-сов, принадл-х владельцам фирмы или наход-ся в собств-ти фирмы как юрлица. Они не предусм. контрактами, обязат-ми для явных платежей, и не отраж-ся в бухотчет-ти. Но от этого не стан-ся менее реальными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]