Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_AHD2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать
  1. Определение безубыточного объема продаж и зоны безопасности предприятия.

Безубыт-ть – такое состояние, когда бизнес не приносит ни прибыли ни убытков, т.е. это выручка, к-я необходима для того, чтобы п/п начало получать прибыль.

Разность м/д факт. Кол-вом реализ-й прод-и и безубыточным объемом продаж наз-ся зона безопасности п/п. чем она больше, тем прочнее фин. сост-е п/п.

Безубыт-й объем реализ-и прод-и и зоны безоп-ти п/п явл-ся основополаг-ми пок-лями при разработке бизнес-планов, обоснования управл-х рещений, оценке деят-ти п/п, определять и анализир-ть к-е д. уметь каждый бухгалтер, экономист, менеджер.

Расчет данных пок-лей основ-ся на взаимодействии таких понятий как затраты, объем реализ-и, прибыль.

Для опрдел-я этих пок-лей м. использовать и графич. и аналитич. способ.

На практике наиб. Удобен аналитич. Способ в связи с тем, что отпадает необход-ть чертить графики и м. использ-ть формулы для расчета исходных пок-лей.

Для расчета безубыт-го объема реализ-и и зоны безоп-ти исп-ся формулы:

1. маржинальный доход (МД) МД =П + А= В – Зн, где П-прибыль, В-выр. от реализ-и прод-и, А-пост.затраты, Зн-перем. затраты.

2. точка безубыт-ного объема продаж в ден. выражении(Т) Т=В*А/МД=А/Дмд, где Дмд-доля марж-го дохода в выручке от реализ-и.

3. точка беззуб-го объема реализ-и в натур.ед. Т=К*А/МД, где К-объем реализ-и прод-и в натур.ед.

4. кроме того, для опред-я точки беззуб-ного объема реализ-и в натур. измерении м. вместо суммы маржин-го дохода использ-ть ставку марж-го дохода в цене за ед. прод-и(Смд) Смд=Мд/К

5. зона безоп-ти(ЗБ) ЗБ = (В-Т)/В

Приведенные формулы показ-т, что безубыт. Объем продаж и зона безоп-ти п/п зависят от постоянных и переменных затрат, а также от уровня цен на прод-ю. При повышении цен нужно меньше реализ-ть прод-и, чтобы получить необход. сумму выручки для компенсации пост-х издержек. И наоборот.

Увелич-е пост., перем-х уд.затрат повышает порог рентаб-ти и уменьшает зону безоп-ти п/п.

Исходя из этого, каждое п/п стремится к сокращению пост-х издержек.

Оптим-м считается тот план, к-й позволяет снизить долю пост.затрат на ед.прод-и, уменьшить беззуб-й объем продаж и увеличить зону безоп-ти.

Деление затрат на пост-е и переем-е и использ-е категории марж-го дохода позвол-т не только опред-ть беззуб-й объем продаж, зону беззуб-ти и сумму прибыли по отч.данным, но и прогнозир-ть ур-нь этих пок-лей на перспективу.

При провед-и текущего анализа особое значение имеет опред-е безубыт.объема продаж, при к-м подраз-ся объем прод-и, доходы от продажи к-й в точности б.покрывать совок-е расходы на нее, обесп-я тем самым нулевую прибыль.

Ед.прод-и, производ-я сверх объема б. приносить прибыль. Особый интерес предст-т собой изучение запасов финн.уст-ти или зоны безоп-ти, при к-м поним-ся тот объем реализ-и прод-и, к-й обеспеч-т п/по пред-ю фин.уст-ть.

Запас финн.уст-ти предст-т собой разность м/д факт. И беззуб-м объемом продаж.

Исходя из этого вышепривед-е пок-ли явл-ся наиб-е значимыми при провед-и текущего анализа деят-ти п/п, при помощи к-го каждый менеджер м.получить опред.сведения о платежспос-ти, фин.уст-ти и эф-ти результатов хоз.деят-ти п/п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]