Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_AHD2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать
  1. Баланс организации – как основной источник анализа, его аналитические возможности.

Баланс орг-ии-осн-й офиц-й док-т, использ-й для ан-за фин. сост-я.Бух. баланс-сп0б обобщения и группировки имущ-ва орг-ии и ист-ов его обр-я, позволяющий получить инф-ию о сост-ии этих объектов учета на опр-ую дату в ден. оценке. Основа построения бух. Баланса – двойственная группр-ка бух. Учета. В активе - показ-ли, хар-е сост-е имущ-ва орг-ии. В пассиве- показ-ли, хар-е сост-е ист-ов обр-ия имущ-ва орг-ии.Для оценки и прогнозир-я фин. Сост-я необх-о уметь читать баланс и владеть методикой его ан-за. Это значит знать сод-е каждой его статьи, способы её оценки и взаимосвязь с др. статьями баланса, т/же хар-р возм-х изм-ий по каждой статье и их влияние на фин. Сост-е пр-ия. М/у статьями актива и пассива сущ-ет неразрывная связь,т.е. каждая статья баланса имеет свои ист-ки фин-я в пассиве.Ист-ки финн-ия внеоб-х ср-в явл-ся собств-й кап-л и долгоср-е заемные ср-ва.Тек-е или обор-е актиы обр-ся как за счет собств-го кап-ла, так и за счет собств-х заемных ср-в, желательно, чтобы они на половину были сформированы за счет заемного кап-ла. В таком случае обесп-ся погашение заемных ср-в. На основе данных ББ м. оценить: 1) стр-ру А-ов орг-и, сотн-е ВОА и ОА в составе им-ва; 2) состав ОА; 3) стр-ру П; 4) соотв-е стр-ры ист-ов финансир-я стр-ре им-ва (А); 5) платежесп-ть орг-и (сопост-ся А и обяз-ва); 6) действующие в орг-и усл-я расчета с дебт-ми и кредит-ми.

  1. Оценка имущественного состояния предприятия.

Для оценки имущ-ва п/п исп-ся активная часть баланса, на осн.кот.м.исследовать размещение ср-в в имущ-ве п/п,а также динамику стоимости,состава имущ-ва и его стр-ру. В пр-се анализа изуч.динамика стоим.всего имущ-ва и созд-ся оценка влияния отд.видов на увелич.или снижение стоим-ти всего имущ-ва. При этом след.иметь ввиду,что на изменение пок-лей влияют рез-ты переоценки имущ-ва и инфляц.процессы. Более высокий темп прироста оборот.ср-в по сравнению с внеоборотн.опред.тенденцию ускорения оборач-ти всех ср-в. Увелич.уд.веса внеобортн.активов в имущ-ве п/п говорит о капитализ-и прибыли. С увелич.доли осн.ср-в в имущ-ве увелич.Ам ОС и увелич.доля пост.затрат в с/с пр-ции.Вместе с тем увелич.уд.веса обор.активов м.свидет-ть об измен.вида деят-ти п/п от произв.к торгово-посреднической. Имущ.полож-е п/п на нач.и конец отч.периода хар-ся данными баланса. Сравнивая динамику итогов,разделов,активов баланса м.выявить тенденции имущ.положения. Инф-я об измен.в орг-ой стр-ре упр-я,а также открытия новых видов деят-ти п/п сод-ся в пояснит.записке к годовой бухотчетности. Критерием качеств.изм-ий в имущ.положении п/п и степени их прогрессивности выступ.такие пок-ли как:доля активной части ОС,коэф.износа,уд.вес быстро реализ-х активов,доля арендов.ОС,уд.вес дебиторск.задолж.и т.д.

  1. Анализ наличия, состава и структуры внеоборотных и оборотных активов и источников их формирования.

Все,что имеет стоимость принадл.п/п и отр-ся в активе баланса,наз.его активами. Актив баланса сод-т сведения о размещ.капитала,нах.в распоряж.п/п,т.е. о вложении его в конкр.имущ-во,мат.ценности,а также инф-ю о расходах п/п на пр-во и реализ-ю пр-ции,а также и об остатках ден.наличности. Каждому виду размещ.капитала соотв.отд.статья баланса. Гл.признаком группировки статей актива баланса счит-ся степень их ликвидности,т.е.быстрота превращ.в ден.наличность. По этому признаку все активы баланса подр-ся на:долгосрочные или осн.капитал(1раздел А баланса) и текущие или оборотн.капитал(2раздел А баланса). Внеоборотные А или осн.капитал-это вложения ср-в с долговремен.целями в недвижимость,облигации,акции,запасы полезных ископаемых,совм.п/п,немат.А и др. Особое внимание удел-ся изуч.состава и стр-ры ОС в связи с тем,что они заним.значит.уд.вес в стр-ре внеобор.А. Измен.суммы по этой статье м.произойти как за счет изменения кол-ва машин,оборуд.,зданий,сооруж.и т.д.,так и за счет повыш.стоим.вновь приобрет.объектов и переоценки старых в связи с инфляцией. Значит.долю в составе онс.капитала м.занимать немат.А. К ним отн.патенты,лицензии,торгов.марки,тов.знаки,права на пользов.прир.и иными рес-ми,программные продукты,новые технич.и технологич.реш-я. Исходя из этого,размещ.ср-в п/п оказыв.значит.влияние на фин.деят-ть п/п,повыш.эф-ти работы п/п. В завис-ти от того,какие ассигнования вложены в осн.и обор.ср-ва,сколько их нах-ся в сфере пр-ва и обращ-я,в ден.или матер.форме,насколько аптим.их соотнош-я во многом зав-т рез-ты произв.и фин.деят-ти,а значит и фин.сост-я п/п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]