Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_AHD2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать
  1. Анализ наличия собственных оборотных средств и обеспеченности ими.

Наличие собств.обор.ср-в опр-ся по данным баланса и этот пок-ль будет равен сумме итога 3разд.П баланса и ст.640,кот.наз. «резервы предстоящ.расх-в» за вычетом итога раз.1 А баланса. В пр-се анализа рассм.динамика собств.обор.ср-в,опр-ся абсол.и относит.отклонения от плана и факт.данных прошл.лет, в дальнейшем при провед.анализа фин.устойчив.пров-ся сравнение вел-ны собств.обор.ср-в с потребл.орг-и в запасах. Сравнение темпов роста этих пок-лей позвол.судить об обеспеч.орг-и собств.обор.ср-вами,после чего пров-ся оценка факторов,влияющих на уровень собств.обор.ср-в. В кач-ве таковых выступ.структур.эл-ты,формир.как разд.3 П баланса,так и разд.1 А баланса. Для опред.доли участия собств.обор.ср-в в форм.активах орг-и рассчит.след.пок-ли: коэф.обеспеч.собств.обор.ср-вами=сумма итога 3разд.П баланса и ст.640 за вычет.итога разд.1 А баланса/итог разд.2 А баланса; коэф.обеспеч.запаса собств.обор.ср-вами=сумма итога 3разд.П баланса и ст.640 за вычет.итога разд.1 А баланса/сумма ст.210 «запасы и затр.» разд.2 А баланса. Данные коэф.анализ.в динамике,сравн.с нормативными и могут быть использов.для комплексной оценки фин.устойчив.орг-и.

  1. Анализ состава и структуры пассива баланса.

Сведения, кот.прив-ся в П баланса позвол.опр-ть,какие измен.произошли в стр-ре собств.и заемн.капит.,сколько привлечено в оборот п/п краткосрочн.и долгосрочн.ср-в,т.е. П показ.,откуда взялись ср-ва и кому за них обязано п/п. Фин.состояние п/п во многом зав/т от того,какие ср-ва оно имеет в своем распоряж.и куда они вложены. По степени принадл-ти использ.капит.подр-ся на собств.,к кот.отн. 3 разд.П баланса+ст.640 «резервы предст.расх.» и заемный капитал,к кот.отн.разд.4 и 5 П баланса – ст.640 «резервы предст.расх.». По продолжит.использов.разл.капит.долгосрочный (ферманентный), к кот.отн. 3и 4 разд.и краткосрочн.,к кот.отн.4 разд. П баланса. Необходимость в собств.капитале обусловлена треб-ми самофинансир.п/п. Он явл.основой самост.и независ-ти п/п. Однако м.учитывать,что финансир.деят-ти п/п только за счет собств.ср-в не всегда выгодно для п/п,особенно в тех случаях,когда пр-во сезонного хар-ра. Тогда в отд.периоды будет накапливаться большие ср-ва на счетах в банке,а в др.периоды их будет недоставать. Кр.того,если цены на фин.рес-сы невысокие,а п/п может обеспечить более высокий уровень отдачи на вложенный капитал,чем платит за кредитн.рес-сы,то привлекая заемные ср-ва оно может повысить рентаб.собств.капитала. В тоже время,если ср-ва п/п созд.в осн.за счет краткосрочн.обяз-в,то его фин.положение юудет неустойчивым из-за необх-ти быстрого возврата и краткосрочности использ.заемных ср-в. След-но, от того,насколько оптим.соотношение собств.и заемного капитала во много зав-т фин.положение п/п. Выработка правильной фин.стратегии поможет многим п/п повысить эф-ть своей деят-ти.

  1. Анализ наличия и динамики источников собственных и заемных средств.

Капитал – средство, кот. располагает субъект хоз-я для осуществления своей деятельности с целью получения прибыли. Формируется капитал предприятия за счет собственных и заемных средств. Основным источником финансирования является собственный капитал. В его состав входит:

Уставный фонд – сумма средств учредителей для осуществления уставной деятельности. На гос предприятиях это стоимость имущества предприятия. Закрепленное государством за предприятием на правах хоз ведения. На акционерных предприятиях это номинальная стоимость акций. Для ООО это сумма доли собственников. Для арендного предприятия это сумма вкладов ее работников.

Добавочный фонд образуется в результате переоценки имущества или продажи акций выше номинальной их стоимости, а также в результате приобретения имущества за счет прибыли предприятия и амортизационного фонда.

К средствам целевого финансирования относят: безвозмездно полученные ценности от физ и юр лиц, а также безвозмездные и возмездные бюджетные ассигнования на содержание объектов в соцкультбыта и на восстановлении платежеспособности предприятий, находящихся на бюджетном финансировании.

Заемный капитал – кредиты банков и фин компаний. Займы, кредиторские задолженности, лизинг. Подраздел на 1. Долгосрочные (более 1 года) 2. Краткосрочные (до 1 года)

1 По целям привлечения заем средства подраздел на – средства привлекаемые для воспроизводства ОС И НМА – для пополнения обор активов – для удовлетворения соц нужд

2. По формам привлечения: – в ден форме – лизинг – в тов форме

3. По источникам привлечения: -- внешние – внутренние

4. По форме обеспечения: -- обеспеч залогом или закладом – поручительством или гарантией – необеспеченные

В процессе анализа необходимо детально изучить динамику и структуру собств и заемного капитала, выяснить причины изменения отдельных ее элементов и дать оценку изменений за отч период.

Создание и переоценка имущества предприятия осущ за счет собствен и заемного капитала, поэтому м/ д статьями актива и пассива баланса существует неразрывная взаимосвязь, каждая статья актива имеет свои источники в пассиве.

  1. Анализ факторов соотношения величины собственного и заемного капитала.

Стабильность работы любой организации связ с общей его финн стр-ры, степенью зависимости от кредиторов и инвесторов, с усл-ми на кот привлечены и обслужив внешние источники средств. Важным при проведении текущего анализа деятельности предприятия явл определение его финн устойчивости, оценка кот позволяет определить его финн возможности на длительную перспективу. Для этого изучается соотношение собствен. Заемного и общего капитала с различных позиций

Пок-ли; нач года; к-ц г; измен

1.Собственный капитал с учетом резервов предстоящих расходов

2. Валюта баланса

3. Заемный капитал без уч рез-ов предстоящих расходов

Коэф фин независимости = Ѕ

Коэф финн зависимости3/2

Коэф финн риска=3/1

К-т покрытия задолженности=1/3

Коэф соотношения собственных и заемных средств отношение суммы обязательств предприятия по привлеченным к собственным средствам. Рост коэф за отч период говорит об усилении зависимости предприятия от привлечен заемн средств и снижении его финн устойчивости.

Коэф обеспеченности собственными оборотными средствами= собственные обор средства /оборотные активы

  1. Анализ показателей рентабельности капитала.

Эф-ть использования капитала, хар-ся его доходностью (рентабельностью) т.е. отношение прибыли к среднегодовой стоимости капитала.

1. Рен-ть совокупного капитала = отношение суммы прибыли до выплаты налогов к средней сумме совокупных активов организации

2. Рен-ть оборотного капитала =отношение прибыли от основной деятельности организации к средней сумме оборотных активов

3. Рен-ть фин вложений = отношение прибыли от инвестиционной деятельности к средней сумме финн вложений

4. Рен-ть операционного капитала = отношение суммы операционной прибыли к средней сумме операционного капитала

Операционный капитал – капитал, непосредственно задействованный в основной деятельности организации.

  1. Анализ эффективности использования заемного капитала. Эффект финансового рычага.

Одним из пок-лей, применяемых для оценки эффективности использования заёмного капитала, является эффект финансового рычага (ЭФР):

ЭФР=((ROA(1-Кн)-СП)*ЗК/СК, где

ROA- эк-ая рентабельность совокупного капитала до уплаты налогов(отношение суммы прибыли к среднегодовой сумме всего капитала)

Кн – коэф налогообложения (отношение суммы налогов к сумме прибыли)

СП – ставка ссудного %

ЗК – заемный капитал

СК – собственный капитал

ЭФР показывает, на сколько % увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот предприятия. Он возникает в тех случаях. Если экономическая рентабельность капитала выше ссудного %.

Положительный ЭФР возникает, если ROA(1-Кн)-СП>0. Если ROA(1-Кн)-СП<0, создается отрицательный ЭФР, в результате чего происходит «поедание» собственного капитала и это может стать результатом банкротства предприятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]