Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpory_po_AHD2.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
318.46 Кб
Скачать
  1. Определение основных направлений поиска резервов и основные методики их измерения и оценки.

Резервы – это измеримые, еще не использ-е возм-ти развития и совершенствования основного и др. видов деят-ти относительно уже достигнутого ур-ня деят-ти.

Направления поиска внутренних резервов на стадии пр-ва опр-ся на основе данных детерм-го факт-го анализа и др-х. Рез-ты этого анализа – обширная инф-ция о положит-х и отриц-х тенденциях развития субъекта хоз-я, о факторах формир-я эк-х показ-лей, их влияние на эф-ть исп-я произв-х ресурсов. На основании этой инф-ции произв-ся диагностика наиб. уязвимых сторон деят-ти п/п, т.е. опр-ся «узкие места», где осущ-ся поиск резервов. Работа по поиску рез-в д. вестись системат-ки на основе научных исслед-й, на прим-нии эк-х зак-в, на основе исп-я науки и передового опыта. Методика измерения оценки и реализации резервов вкл-т в себя: 1. регламентацию работ по выявлению направлений поиска резервов. 2. способы измерения выявл-х резервов. 3. оценку их реальной сбалансир-й величины. 4. мероприятия по практ-й реализации резервов.

Этапы поиска резервов: 1. аналитический – выявл-е и измер-е рез-в. 2. организационный – разраб-ся комплекс меропр-й по реализации рез-в. 3. функциональный – выполн-ся намеченные меропр-я, осущ-ся контроль над процессом их внедрения и оценка получ-х результатов.

Измерение резервов базир-ся на исп-нии аналит-кого инструментария – сравнения, балансового м-да, относит-х величин, корреляционно-регресс-го метода, функционально-стоимостного, экспертного. Колич-е выражение вел-ны рез-в – разность м-ду возм-ным Ур-нем изучаемого пок-ля и его факт-й вел-ной на тек. момент. Р↑У = Ув – Ур Для опр-я вел-ны резервов исп-ся способ прямого счета, кот-й прим-ся для рез-в экстенсивного хар-ра. Например если известно вел-на потерь рес-в, то возм-ть ↑ выпуска опр-ся след. Образом: дополнит-е кол-во рес-в делитсяна их факт-й расход и умнож-ся на факт-ю ресурсоотдачу. Р↑VВП = ↑ЧР*ГВ. Еще применяется корреляц-й анализ.

  1. Анализ выпуска продукции по ассортименту и структуре, по ритмичности и качеству.

Необх-м Эл-том аналитич. работы явл-ся ан-з вып-я плана пр-ва прод-и по номенкл-ре и ас-ту. Номенкл-ра – перечень наим-й изделий, работ, услуг. Ас-т – перечень изделий, работ, услуг с указ-ем кол-ва по кажд. из них.

В пр-се ан-за изуч-ся измен-я в номенкл-ре и ас-те прод-и по сравн. с прошл. годом, а т-же устан-ся причины измен-я как зависящие, так и не зависящие от работы пр-я. Во всех случ. необх. не просто констатация фактов измен-я номенкл-ры и ас-та, а изуч-е целесообр-ти этих измен-й. Все измен-я в номенк-ре и ас-те вып. прод-и д.б. подчинены интересам и треб-ям р-ка и при этом д. собл-ся и соотв. интер. пр-я.

Оц-ка вып-я плана по номенкл-ре основ-ся на сопост-и план-го и факт. вып-ка прод-и по осн. видам. При этом изд-я, вып-мые сверх плана по ас-ту не предусм. планом, в расчет вып-я плана по ас-ту или номенкл. не прин-ся.

План по ас-ту счит-ся вып-ным только в том случ., если вып-но зад-е по всем видам изд-й.

Стр-ра прод-и – соотн-е отд. видов изд-й в общем объеме вып-ка. Вып-ть план по стр-ре – это зн. сохр-ть в фактич. вып-ке прод-и запланир. соотн-е отд. ее видов. Неравн. вып-е плана по отд. изд-ям приводит к отклон-ям от плановой стр-ры прод-и, нарушая тем самым усл-я сопост-ти всех эк. пок-лей. Для расчета влияния исп-ют м-д прямого счета, м-д сравн-я.

Ритмичность – равном. вып-к прод-и в соотв-и с графиком в объеме и ас-те, предусм. планом. Наруш-е ртм-ти пр-ва приводит к неполн. исп-ю произв. мощностей в отд. дни месяца и перегрузки в др. дни, появл. брака, срыву работы смежн пр-тий, уплате штрафов.

Аритмичность. Ее причины м. разд-ть на: 1)внутр. – тяжел. фин. сост-е пр-я, низкий ур-нь орг-ции, технологии, план-я, контроля, 2)внеш. – несвоевр. поставка сырья и мат-в поставщиками. В закл-и ан-за разраб-ся мер-я по устр-ю причин неритмичн. работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]